Главная новость
Статьи в фокусе

Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило

Он рассказал, что бойцы в панике покидали КНП, поэтому никто не поджег его, чтобы уничтожить
27-12-2025, 17:14
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
4.2т

В Гуляйполе контрольно-наблюдательный пункт (КНП) был расположен в 700 метрах от линии боевого соприкосновения и имел запрет на перемещение.

Об этом рассказал офицер батальона 106 бригады ТрО, который вышел из Гуляйполя корреспондентке Диане Буцко. По его словам, оккупанты зашли на КНП утром 17 декабря. В свою очередь бойцы бригады заняли оборону в подвале и просидели там всю ночь. За это время им удалось сжечь секретные документы и ноутбуки, но часть таки осталась.

"Сжигали документы и ноутбуки. Все, что было, сжигали. Не знаю, кто промазал те ноутбуки, которые на столах остались. Также был приказ во время выхода разлить бензины (там оставили специально 20 литров бензина), чтобы он загорелся", - рассказал офицер.

Военный добавил, что бойцы ждали эвакуацию всю ночь, а когда поняли, что ее не будет начали самостоятельно выходить КСП. Однако, никто так и не поджег ранее разлитый бензин, чтобы уничтожить остатки данных, хотя по словам бойца они уже были не актуальны.

"Наверное, была паника. Подвал должен был полностью воспламениться. Был подготовлен бензин, и кто-то не зажег просто", - предположил офицер.

Он рассказал, что через три дня военные бригады добрались до места, с которого их забрали. Офицер отметил, что по дороге от двух сбросов погиб начальник штаба.

Офицер детализировал, что с военными командование бригады не связывалось, но военная контрразведка сейчас ведет проверку.

При этом в комментарии "Суспільному" командир 1 отдельного штурмового полка Дмитрий Филатов с позывным "Перун" рассказал, почему украинские бойцы покинули КСП в Гуляйполе без боя.

По его мнению, это произошло из-за паники личного состава и небрежных действий командиров, несмотря на то, что в город зашла инфильтрованная группа только из трех военных РФ. Он также отметил, что российские военные не имели достаточного подкрепления.

"Досадный случай. Досадный с точки зрения организованности охраны командного пункта, досадный с точки зрения действий личного состава", - сказал "Перун".

Филатов добавил, что в Гуляйполе ситуация остается напряженной.

"Сейчас зашли другие подразделения на тот отрезок и все те направления, где продвигались военные РФ, в настоящее время заблокированы. Остается определенное количество инфильтрированного противника в самом населенном пункте. Для их уничтожения нужно провести некоторые мероприятия", - рассказал он.

Реклама

Читают сейчас: В России подтвердили радиационный выброс на Южном Урале.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама