F-16 сбили в Украине из-за "осторожности США": названа возможная причина катастрофы

Администрация Байдена выключила систему Link 16, которая позволяет идентифицировать самолеты и наземные подразделения в реальном времени
15-02-2025, 13:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
F-16 сбили в Украине из-за "осторожности США": названа возможная причина катастрофы
2.5т

Украинские силы противовоздушной обороны могли сбить собственный истребитель F-16 летом прошлого года из-за отсутствия системы идентификации "свой-чужой". Причиной авиакатастрофы, вероятно, был "дружественный огонь" из ЗРК Patriot. Об этом пишет The Wall Street Journal, хотя Украина официально такую версию не подтверждала.

По данным журналистов, администрация президента США Джо Байдена выключила ключевую технологию распознавания своих целей. Речь идет о тактической сети Link 16, которая позволяет отслеживать местонахождение всех самолетов, наземных подразделений и систем ПВО.

"Для ситуационной осведомленности США и их европейские союзники используют тактическую сеть под названием Link 16, которая обеспечивает просмотр в реальном времени всех участников сети - самолетов, наземных подразделений, наземных средств противовоздушной обороны и командования и тому подобное. Такая видимость делает операции более безопасными для союзников и смертоносными для врага. Link 16 также уменьшает риски для пилотов, которые летят одновременно со шквалом вражеских ракет и беспилотников, гарантируя, что их наземные коллеги знают, где находятся их самолеты", - отметили в материале.

Однако, когда первые F-16 прибыли в Украину, они не были оборудованы для работы в этой сети. Более того, WSJ отмечает, что при передаче Украине американских Patriot в апреле 2023 года систему отсоединили от Link 16, поскольку тогда не планировали поставки F-16. После принятия решения о передаче истребителей этот недостаток не исправили.

В издании предположили, что Link 16 является настолько технологически сложным и чувствительным компонентом, что Вашингтон мог медлить с его передачей из-за чрезмерной осторожности. Такой подход в целом характерен для политики администрации Байдена.

Журналистка WSJ обратилась в Министерство обороны США с запросом относительно настроек Patriot и отсутствия Link 16, однако в Пентагоне отказались комментировать конфигурацию переданного вооружения. Там порекомендовали обращаться к украинской стороне.

Источники WSJ сообщили, что сейчас продолжаются усилия по устранению этого технического недостатка, однако деталей относительно того, как именно это будет реализовано, не раскрывают.

Напомним, 26 августа 2024 года в Украине потерпел крушения истребитель F-16, в результате чего погиб летчик-подполковник Алексей Мусь. Летчик выполнял боевое задание и перед катастрофой уничтожил две российские ракеты, сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Рада отказалась от советских наград: какой будет новая система
47
12:56
Трамп сделал новые заявления относительно окончания войны в Украине
210
12:37
Названы три знака зодиака, которые разбогатеют в ближайшее время
236
12:18
"Если это нужно для мира": Беларусь готова организовать встречу Зеленского и Путина
255
11:59
Европейские лидеры сомневаются в успехе мирных переговоров Трампа, - Politico
228
11:40
В каких банках украинцы хранят свои деньги: опубликован свежий рейтинг
271
11:21
Гарантии безопасности Украине: что обещают США и Европа
260
11:02
Встреча Зеленского и Путина: эксперт назвал возможные сценарии ее проведения
297
10:43
Какому знаку зодиака повезет 20 августа: прогноз астрологов
459
10:24
Сухо и солнечно: где сегодня в Украине ожидается жара
193
10:05
В Bloomberg уточнили, сколько стран готовы отправить войска в Украину после войны
263
09:46
Ночью в Полтавской области была объявлена радиационная тревога
333
09:27
Гороскоп на 20 августа: прогноз для всех знаков зодиака
561
09:08
После обстрела Одесской области возник большой пожар, привлекался пожарный поезд
299
08:57
Наихудший вариант: Politico узнал, где Трамп хочет встретиться с Путиным и Зеленским
543
08:34
До зловещего "черного месяца" остались считанные дни: ученые призывают не верить пророчествам
654
08:13
Посол Боднар объяснил, почему вступление Украины в НАТО имеет ценность для Альянса
300
07:58
Немецкий политолог объяснил, как заставить Путин прогнуться
403
07:36
Лавров назвал новую причину войны в Украине
07:14
Сдача Донбасса - это российская ловушка, в которую попали Трамп и Уиткофф, - FT
926
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 20 августа
420
22:19
Депутат совершил самоубийство в здании парламента Финляндии
941
22:03
Украина получит "много земли" и не только: Трамп раскрыл свой план окончания войны
1.5т
21:58
В Швейцарии обещают не арестовывать Путина ради переговоров
524
21:33
В Украину вернули тела 1000 погибших военных, - Координационный штаб
528
21:14
Депутаты ВР поддержали увеличение помощи при рождении ребенка и предусмотрели помощь на первоклассника
608
20:56
Россия — людоед у наших ворот, - Макрон предостерегает европейцев от наивности
587
20:41
"Так было в каждой войне": Рубио высказался о территориальных уступках между РФ и Украиной
611
20:18
13 бригаду НГУ "Хартия" возглавил новый командир Даниэль Китоне
909
20:01
Лавров заявил, что Россия "не отказывается" от переговоров с Украиной, и тут же поставил условия
1.8т
19:54
Счастливчики недели: названы три знака зодиака, которым скоро повезет
1.3т
19:35
Железной дороги через оккупированное Запорожье больше нет, - Андрющенко
4.8т
19:16
Украину накроют грозы: синоптик уточнила, когда пойдут дожди
928
18:57
Мяч перекинули на поле Путина: главные итоги встречи Зеленского и Трампа в Белом доме
1.7т
18:38
Гороскоп на неделю по картам таро: чья повседневная жизнь изменится
1.1т
18:19
Учеба в школе с 1 сентября: как будет проходить обучение
513
18:00
Медведев прокомментировал итоги встречи Трампа и Зеленского
1.8т
17:41
"Дела идут получше": сеть поддержала молчание Венса во время встречи в Белом доме
686
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie