Удар дроном по саркофагу ЧАЭС: что известно об атаке и есть ли угроза выброса радиации

Повреждения укрытия существенные
14-02-2025, 14:11 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Удар дроном по саркофагу ЧАЭС: что известно об атаке и есть ли угроза выброса радиации
2.6т

Россия ударила дроном по саркофагу разрушенного четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС в ночь на 14 февраля. Укрытие было повреждено.

Что известно об атаке РФ на Чернобыльскую АЭС и есть ли угроза - в материале РБК-Украина ниже.

Подробности атаки

Президент Владимир Зеленский сообщил, что ночью 14 февраля российский дрон попал в укрытие разрушенного четвертого энергоблока Чернобыльской атомной станции. По его словам, это был беспилотник с фугасной боевой частью.

В результате атаки саркофаг был поврежден, там произошел пожар.

"Укрытие на ЧАЭС было повреждено этим дроном. Пожар потушили. В настоящее время радиационный фон не повышался, и за этим постоянно следят. По первым оценкам, повреждения укрытия существенные", - заявил глава государства.

Зеленский напомнил, что Украина строила саркофаг вместе с другими странами, в частности государствами Европы и США. На фоне российского террористического акта он призвал партнеров усиливать давление на Москву.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак показал фото последствий атаки на ЧАЭС.

МАГАТЭ подтвердило, что сегодня около 01:50 произошел взрыв на Чернобыльской АЭС. Агентство сообщило, что дрон врезался в крышу новой защитной оболочки, которая защищает разрушенный четвертый реактор на ЧАЭС. Взрыв вызвал пожар на крыше изоляционной оболочки.

В МАГАТЭ добавляют, что пожарные отреагировали за считанные минуты. По словам наблюдателей, пока никаких признаков прорыва внутренней защитной оболочки нет. По данным Агентства, жертв среди людей нет.

Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что инцидент в Чернобыле и недавнее усиление военной активности вокруг Запорожской АЭС подчеркивают постоянные риски ядерной безопасности.

Руководитель Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко заявил, что ситуация на ЧАЭС стабильная. Впрочем, он отметил, что россияне вполне сознательно запускают дроны над станцией, постоянно экспериментируют с высотой пролета "Шахедов" и пытаются осуществлять полеты как можно ниже.

"Они несут ядерную угрозу для мира, который инвестировал в безопасность на ЧАЭС. Москва виновата в Чернобыльской катастрофе, та же Москва сейчас несет угрозу ЧАЭС", - добавил Коваленко.

Советник по вопросам коммуникаций руководителя Офиса президента Дарья Заривная отметила, что украинская делегация на Мюнхенской конференции по безопасности обсудит удар по ЧАЭС с партнерами.

"Сегодня в Мюнхене будем говорить с союзниками, с США о российской атаке на ЧАЭС", - написала она в Telegram.

Ермак подтвердил, что Украина поднимет вопрос удара России по ЧАЭС на Мюнхенской конференции. По его словам, участники конференции "злые" от новости об атаке.

"Не "обеспокоены", как часто бывает, а действительно злые. Потому что в 80-х годах Кремлю весь мир помогал эту трагедию ликвидировать, когда Москва бросала на радиацию незащищенных людей, Горбачев получал роботов и технику, и ученых. Потом весь мир инвестировал в укрытие, а сегодня эти российские придурки запустили по нему дрон", - написал он в соцсетях.

Премьер-министр Денис Шмыгаль на фоне атаки на ЧАЭС призвал партнеров усилить санкции против России.

"Враг понимает только силу. Поэтому призываем партнеров ввести решительные санкции против России, в частности ее ядерной отрасли. Должны максимально ослабить агрессора", - отметил он.

Есть ли радиационная угроза

Президент Владимир Зеленский отметил, что после российской атаки радиационный фон на Чернобыльской АЭС не повышался. За этим продолжают следить.

Эту информацию подтвердила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и МАГАТЭ.

"Уровень радиации внутри и снаружи остается нормальным и стабильным. О жертвах не сообщается. МАГАТЭ продолжает следить за ситуацией", - говорится в заявлении Агентства.

ГСЧС сообщила, что на промплощадке Чернобыльской АЭС зафиксировано 0,57 мкЗв/ч, что не превышает допустимых значений.

Что известно о саркофаге

Напомним, что 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, которая считается крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой.

Суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух в результате аварии в Чернобыле, была в 30-40 раз больше, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме. Однако советская власть пыталась скрыть катастрофу. Об аварии на ЧАЭС стало известно, когда рост радиационного фона зафиксировали в Дании и Швеции.

К концу лета 1986 года более 90 тысяч человек были эвакуированы из зоны заражения в Чернобыле, 81 населенный пункт Украины стал безлюдным.

Над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС был построен так называемый саркофаг для защиты от радиационного загрязнения. В апреле 2012 года над энергоблоком начали строить новую безопасную оболочку. В июле 2019 года в эксплуатацию сдали новый конфайнмент.

На реализацию этого проекта международное сообщество выделило 1,5 млрд евро. По расчетам, он должен был прослужить не менее 100 лет. В целом новый безопасный конфайнмент ЧАЭС - самая большая из когда-либо построенных подвижных наземных конструкций длиной 165 м, шириной 257 м, высотой 108 м и общим весом 36 тысяч тонн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
315
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
317
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
224
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
16:43
Украину накроет густой туман: советы от полиции водителям и пешеходам
281
16:19
Германия завершает поставки двух систем Patriot: что известно
496
16:03
Буданов руководит лично: спецподразделения ГУР проводят десантную операцию в Покровске
955
15:58
В Минобороны рассказали, почему ТЦК не принимает заявление на отсрочку
429
15:31
Украина переходит на зимние ограничения скорости: что надо знать водителям
534
15:09
Мобильный интернет враг использует как канал управления дронами: подробности
424
14:58
Начало операции ГУР в Покровске снял российский FPV-ждун
2.6т
14:41
Кучма оценил вероятность начала Третьей мировой
642
14:18
Украина превращает войну в игру, выдавая баллы за успешные атаки, - NYT
756
14:01
В Молдове принесло присягу новое правительство
420
13:57
В Одесской области алыча перепутала времена года и зацвела
320
13:33
Кремль рассылает иностранным журналистам приглашения в Покровск и Купянск
1.1т
13:13
Румыния и Болгария возвращаются на "Евровидение-2026"
248
12:56
Невозможно отправить деньги: в ПриватБанке произошел внезапный сбой
429
12:43
Путин не хочет выполнять ультиматум Трампа, поскольку верит пропаганде РФ об «успехах» в войне — Reuters
571
12:19
"Не путайте десант с контрнаступлением": военный оценил операцию ГУР в Покровске
926
12:03
Задержание похитителей драгоценностей из Лувра: всплыли неожиданные подробности
793
11:58
ГУР провело спецоперацию под Москвой: взорван важнейший военный объект РФ
638
11:29
Белый дом резко ограничил присутствие СМИ, – Reuters
322
11:11
Глава ЦРУ тайно приехал в Брюссель, чтобы "успокоить" европейцев, - Politico
359
10:57
В Полтавской области шахеды ударили по объекту газодобычи: возник пожар
287
10:41
Идентификация пенсионеров: как действовать, если человек не может пройти ее онлайн
995
10:18
Кельтский гороскоп на 1 ноября 2025 года
442
10:01
Разведка нашла адреса украинских детей, похищенных Россией, и передаст списки партнерам — Зеленский
473
09:56
Дамба Белгородского водохранилища задерживает российские войска в Харьковской области, - ISW
506
09:33
В Московской области пропало электричество: названа причина
396
09:09
У границы с Беларусью погибли 5 человек из-за взрывов на минах
479
08:58
Будут солнце и дожди: прогноз на 1 ноября
327
08:36
Спецподразделения ГУР зашли в Покровск и начали зачистку, - СМИ
1.2т
08:14
Канада может передать Украине один из крупнейших самолетов в мире — Bloomberg
741
22:57
Трамп отказал Орбану в освобождении от санкций против российской нефти
1.3т
22:43
В Украине изменили правила оформления отсрочек от мобилизации: что нужно знать
671
22:19
Пентагон одобрил поставки "Tomahawk" Украине: что это означает
1.5т
22:03
"Вонючая Европа" должна платить Беларуси за возможность дышать, - Лукашенко
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie