"Вам письмо из налоговой", - хакеры атаковали украинских бухгалтеров

В Украине новая волна фишинговых атак на бухгалтеров
31-10-2024, 08:13 / Редактор: Лілія Тунська

Вражеские хакеры снова атакуют украинские предприятия. На этот раз атаки направлены на бухгалтеров.

Об этом сообщает Государственная службу специальной связи и защиты информации Украины.

Правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA, действующая при Госспецсвязи, зафиксировала новую волну фишинговых атак, направленных на бухгалтеров украинских предприятий.

Злоумышленники рассылают электронные письма, имитирующие уведомления от Государственной налоговой службы Украины.

Упомянутые письма содержат PDF-документы со ссылкой на файловый сервис, на котором размещен архив. Открытие содержимого приведет к установке на компьютере вредоносной программы, которая предоставляет злоумышленникам удаленный доступ к нему.

"Напомним, что описанная активность финансово мотивирована и осуществляется группировкой UAC-0050. В особой зоне риска находятся бухгалтеры предприятий, на компьютерах которых осуществляется работа с системами дистанционного банковского обслуживания", - сообщили в службе.

В некоторых случаях, от момента первичного поражения до момента похищения средств предприятия, может проходить менее часа.

В CERT-UA отметили, что уменьшение вероятности реализации киберугрозы возможно путем настройки штатных механизмов защиты операционной системы, а также полноценного использования функционала информационных систем банковских учреждений в части аутентификации действий бухгалтера с помощью одноразовых кодов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Русские или американцы? Кому выгодны глобальные кибератаки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Стоимость топлива начала снижаться: какие цены на АЗС 9 апреля

В Украине утром 9 апреля на автозаправках начало дешеветь горючее. В частности, снизилась стоимость бензина. В среднем литр А-95 обойдется в 74,07 грн.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей