По Украине покатилась волна "минирований": в полиции рассказали, что происходит

Не исключено, что это враг так пытается дестабилизировать ситуацию в регионах Украины
14-10-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
По Украине покатилась волна
2.9т

Полиция проводит проверку на объектах по стране, в отношении которых поступили анонимные сообщения о заминировании. Как рассказали в Национальной полиции Украины, на электронные адреса органов государственной власти, местного самоуправления и других субъектов в нескольких регионах страны поступают анонимные письма о заминировании их зданий. В связи с этим проводятся проверки.

Отмечается, что Нацполиция уже не первый год сталкивается с такими сообщениями, поэтому наработан соответствующий алгоритм реагирования на такие события.

"Не исключено, что таким образом враг пытается дестабилизировать ситуацию в регионах нашего государства, поэтому применяет для этого информационно-психологические спецоперации. Сил и средств полиции хватает, чтобы проверить каждый объект", - говорится в сообщении.

Так, на местах работают профильные службы. А граждан полиция призывает быть внимательными и способствовать правоохранителям в выполнении ими служебных обязанностей. По результатам проверок будет сообщена дополнительная информация.

Пресс-секретарь Нацполиции Елена Бережная в комментарии УНИАН рассказала, что "по всей Украине приходят эти сообщения, они регистрируются в режиме реального времени".

"Потому что это абсолютно разного рода... Это и органы государственной власти, и местного самоуправления, и учебные заведения, и частные объекты. Они получили все эти электронные письма. Вероятнее всего, как всегда, что это информационно-психологические спецоперации, потому что такая информация о заминировании поступает каждый день, фейковые сообщения. Но они отрабатываются. Сегодня просто была массовая рассылка", - сказала она.

Пресс-секретарь отметила, что конкретное количество объектов сейчас назвать не может, потому что информация от различных объектов о поступлении сообщений о якобы минировании до сих пор поступает в полицию.

В то же время начальник Луганской областной военной администрации Артем Лысогор в своем Telegram-канале отметил, что на электронную почту Луганской ОГА поступило сообщение о заминировании здания.

"Аналогичные или похожие письма, в которых говорится о вероятной угрозе теракта, сегодня, 14 октября, получили учебные заведения, государственные и коммунальные учреждения в нескольких регионах страны. Среди них и Луганская областная государственная администрация, которая занимает одно из помещений в Днепре", - написал он.

Лысогор отметил, что массовыми сообщениями о заминировании административных зданий враг пытается дестабилизировать работу государственных структур и оказать влияние на работников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
104
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
144
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
313
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
227
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
206
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
262
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
223
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
270
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
213
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
301
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
426
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
327
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
256
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
290
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
291
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
277
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
292
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
379
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
480
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
412
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
386
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
372
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
285
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
631
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
843
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.6т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
432
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
423
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
417
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
280
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
552
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
649
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
357
Больше новостей