"Были пьяны, обматерили женщин?" Новый скандал с ТЦК на Львовщине

Волонтеры ОО "Спасение животных. Харьков" пожаловались, что ТЦК на Львовщине задержали их водителя, а их самих якобы называли "м***алями"
29-04-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Были пьяны, обматерили женщин?" Новый скандал с ТЦК на Львовщине
2.5т

Война войной, а скандалы с ТЦК – по расписанию. Новый инцидент шокировал Украину. И речь снова о Львовском ТЦК. Говорят, что на этот раз работники ТЦК якобы взялись за волонтера, спасавшего животных. У мужчины, по словам его коллег, отобрали паспорт и закрыли в военкомате. Но и это еще не все – в раздачу попали и женщины.

Что же произошло на самом деле, где девался волонтер, в чем женщины обвиняют Львовский ТЦК и как там комментируют скандал, говорится в эксклюзиве Виктории Гнатюк TSN.ua.

Новый скандал с ТЦК

С кулаками и криками во Львовской области мобилизовали мужчину. О скандале сообщили представители общественной организации, говорят это случилось в ночь на 26 апреля. Волонтеры выбросили это видео в Сеть и написали, что якобы во Львовской области — недалеко от границы с Польшей — работники ТЦК остановили автомобиль волонтера ОО "Спасение животных Харьков", отобрали у него паспорт и "закрыли" в помещении военкомата.

"В 4 утра 26.04.2024 работники Львовской полиции остановили машину ОО "Спасение животных Харьков", отобрали паспорт (у водителя) и доставили во Львовский ОТЦК. Работникам было сообщено, кто эти люди, почему они здесь, что делают. Им показали. животных, которые находились в машине, они знали, что девушки из Харькова и должны отвезти животных по месту назначения", – говорилось в сообщении волонтеров.

Более того, в организации рассказали и показали, как представители ТЦК оскорбляли женщин, которые были в этой же группе спасения животных, и выложили видео в Сеть.

Ударили девушку?

Женщины утверждают, что представители терцентра были также под хмельком и они вместо объяснений получали только обиды в свой адрес, одну из девушек якобы даже ударили.

"Работники (ТЦК), находясь в нетрезвом состоянии, оскорбляли Юлию и Елену, оскорбляли людей, оскорбляли людей, которые ежедневно находясь под обстрелами, спасают жизнь животных из зоны боевых действий (сейчас Часов Яр, Курахово, Купянск и т.д.). В частности, Юлии дал пощечину один из работников ТЦК.

1) Обманули, что этого человека (наше водителя) нет в этом ТЦК. На что девочки вызвали следственно-оперативную группу, чтобы заявить об исчезновении человека.

2) Второй раз обманули, попросив удалить видео недостойного поведения работников ТЦК в обмен на выполнение Закона – вручить повестку и отпустить по месту жительства.

Юлия и Елена сделали это (скопировав, потому что догадывались о лжи), но заместитель главы ТЦК не выполнил Закон и свое обещание.

3) Третий раз обманули, сказав, что доставляют водителя Вячеслава в Яворов поставить печать, и отпустят с повесткой домой. Теперь же говорят, что он в Моршине", – говорится в сообщении волонтеров.

Была ВЛК или нет?

Но и на этом скандал не утих, активисты говорят, что их волонтер от прохождения ВЛК отказался, впрочем, ему пришлось пройти комиссию, на которой он был признан годным. Где мужчина сейчас – никто не знает.

"Четвертая ложь – уже в официальном комментарии Львовского ТЦК – "Данный гражданин прошел медицинское обследование Мостиской территориальной комиссией и признан годным". Вячеслав смог поговорить с заместителем директора ОО "Спасение животных Харьков" и сообщил, что его заставили начать прохождение ВЛК, но он отказал и не прошел ее, ничего не подписав. Поэтому сейчас он незаконно находится в месте, которое нам неизвестно, поскольку Львовский ТЦК – лжет. Мы проконсультировались с юристами, и узнали, что по закону Вячеславу должны были вручить повестку и сообщить, что он должен явиться в ТЦК по месту жительства", – продолжают волонтеры

Комментарий Львовского РТЦК и СП

Во Львовском ТЦК тоже не смолчали, там заявили, что поведение своих работников осуждают и начали служебную проверку, мобилизацию мужчины признали, однако отметили, что женщины сами спровоцировали конфликт такого масштаба.

"26 апреля около 04:00 представители первого отдела Яворивского РТЦК и СП... доставили в вышеупомянутый ТЦК военнообязанного гражданина. Данный гражданин прошел медицинское обследование Мостиской территориальной внештатной военно-врачебной комиссией при Яворовском РТЦК и СП, по результатам которой был признан годным к военной службе.

Однако две гражданки, сопровождавшие военнообязанного, систематически вступали в спор и провоцировали военнослужащих на конфликт. Таким образом, препятствовали военнослужащим в исполнении их служебных обязанностей. Поведение военнослужащих осуждаем. Проводится служебная проверка, обстоятельства выясняются", — рассказали в ТЦК.

Пользователи Сети в оправдание ТЦК не верят и требуют обнародовать результаты проверки.

Такой скандал – далеко не первый

Пока в организации просят максимальной огласки и обещают бороться за водителя. По состоянию на момент записи выпуска о судьбе мужчины ничего неизвестно, в том числе, где он находится на данный момент. Такие действия со стороны терцентров недопустимы, и такие истории явно не добавляют мотивации украинцам идти в армию.

В то же время не забываем, что в стране война, а те, кто на фронте более 2 лет, имеют право на отдых. Ну а пока все вместе ждем обнародования результатов служебной проверки.

Впрочем, это далеко не первый случай, когда во время войны по сети разлетаются видео с подобными методами мобилизации. В марте появилось видео камер наблюдения, на котором во Львове мужчины в военной форме насильно затягивают прохожего в микроавтобус. Его обнародовала в Instagram супруга задержанного Виолетта Таран. Она утверждает, что ее мужа похитили, а повестку вручили "задним числом". Он, кстати, тоже волонтер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Назван знак зодиака, которому повезет 8 апреля
500
22:43
Холодно и дождь с мокрым снегом: синоптикам нечем нас порадовать
326
22:19
Путин ищет отговорки: в СНБО сказали, как принудить диктатора к прекращению огня
400
22:03
Акции Tesla рухнули до рекордного минимума, - Bloomberg
354
21:58
Украину атаковал снег: где властвует ненастье
327
21:33
В Украине изменили налог на недвижимость: сколько придется платить
525
21:14
Путин зачищает неугодные каналов в Telegram, - СМИ
313
20:56
Будет ли демобилизация в ВСУ: СМИ узнали, что с законопроектом
473
20:41
"Реальные переговоры будут осенью", - эксперт объяснил, чем Путин займется летом
523
20:18
ЕС не дал денег Литве и Эстонии на «стену дронов»
446
20:01
Маск показал реальную "близости" России и США
576
19:53
Гороскоп на 8 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
825
19:34
Бизнес все чаще открывает вакансии для людей старшего возраста, - исследование
402
19:15
Трамп потребовал от Европы выплатить репарации за прошлые годы
966
18:56
Эта неделя в Украине будет по-зимнему холодной: во многих областях ожидается "минус"
391
18:37
Эти знаки зодиака столкнутся с судьбоносными переменами буквально на днях
929
18:18
Цены на овощи: что стало дешеветь
374
17:59
В ВСУ рассказали об ограничениях по "контракту 18-24": есть только 9 солдатских специальностей
543
17:40
Украинские беженцы могут потерять правовой статус в ЕС после наступления перемирия
520
17:21
У американцев спросили, поддерживают ли они расширение территории США за счет Гренландии и Канады
492
17:02
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
636
16:43
В России зафиксировали падение объемов добычи нефти, - СМИ
555
16:24
Погода в Украине будет аномально холодной: температура упадет ниже нормы, - синоптик
436
16:05
Названы 10 лучших компактных кроссоверов, которые можно купить новыми в 2025 году
532
15:46
В Киеве раздался взрыв, вспыхнул автомобиль
524
15:27
В РФ заявили, что планируют наступательную операцию: военный эксперт оценил угрозу
682
15:08
Размещение миротворцев в Украине: силы сдерживания должны быть большими, - Bloomberg
480
14:49
В Украине в марте выросла инфляция, - НБУ
396
14:30
Гороскоп на 7 апреля по картам таро: кто из знаков зодиака поймает удачу за хвост
631
14:11
Обменники выставили новые курсы валют: доллар продолжил падение
688
13:52
Тарифная политика Трампа: мировые фондовые рынки продолжают снижаться
362
13:33
В Карпаты вернулась зима: температура воздуха снизилась до -18 градусов
430
13:14
Альтернатив нет: Украине придется смириться с зависимостью от Starlink, - Politico
456
12:55
Эстония, Латвия и Литва готовят "Балтийскую линию обороны", - The Telegraph
487
12:36
"Бомбардировки продолжаются и продолжаются": Трамп прокомментировал атаки РФ на Украину
851
12:17
Заморозки и снег: синоптики дали детальный прогноз погоды на новую рабочую неделю
464
11:58
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 апреля
824
11:39
За год ситуация ухудшилась: где в Украине взятки требуют чаще всего
759
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie