Вражеские удары по западу Украины: куда целится РФ

Какие объекты являются целями
5-12-2023, 18:59 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Вражеские удары по западу Украины: куда целится РФ
2.9т

Российская армия увеличила количество атак на Западную Украину. Так, с ноября практически каждую ночь под прицелом дронов Shahed оказывается Хмельницкая область, а с начала декабря оккупанты расширили карту атак: 4 декабря враг нанес удары по Ивано-Франковской области, а сегодня от российских беспилотников пострадала Львовщина. Куда целятся оккупанты и как туда долетают "шахеды" читайте в сюжете korrespondent.net.

Объекты на Прикарпатье и в Львовской области

В ночь на 4 декабря армия РФ атаковала Ивано-Франковскую область. Силы ПВО уничтожили все беспилотники, в результате падения обломков никто не пострадал.

Как сообщила председатель Ивано-Франковской ОВ Светлана Онищук, россияне пытались поразить объекты критической инфраструктуры Прикарпатья.

Ночью 5 декабря оккупанты атаковали уже тремя беспилотниками Львовскую область. Под удар попал объект инфраструктуры.

"В результате удара возник пожар, который оперативно потушили силами работников. Есть незначительные разрушения", – сообщил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий.

Он также уточнил, что обошлось без жертв и пострадавших. Кроме этого, не имеет повреждений система жизнеобеспечения области.

Аэродром и АЭС в Хмельницкой области

Уже второй месяц Хмельницкая область почти каждую ночь отражает воздушные атаки врага. По словам спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, главная цель оккупантов в этом регионе – Староконстантинов. Именно в этом городе находится аэродром базирования самолетов тактической авиации ВСУ.

"Соответственно, это представляет для россиян интерес. У нас есть десятки оперативных аэродромов, но почему-то именно этот интересует врага больше всего", - объяснил Игнат интервью РБК-Украина.

Кроме этого, в области расположена Хмельницкая атомная электростанция. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что ночью 25 октября "вероятнее всего" россияне били именно по АЭС.

"Этот удар в направлении АЭС – очередное напоминание для всех наших партнеров, сколь важно усиливать украинскую ПВО и насколько опасно, когда Россия может обходить мировые санкции", – сказал он.

Также эксперты МАГАТЭ, осуществляющие мониторинг ситуации безопасности на атомных станциях в Украине, сообщают, что вблизи Хмельницкой АЭС в ночь на 29 ноября прозвучало несколько взрывов.

"В Западной Украине группа МАГАТЭ, наблюдающая за ситуацией на Хмельницкой атомной электростанции, сообщила, что, находясь в своих помещениях, слышала минувшей ночью в течение 20 минут несколько взрывов в непосредственной близости", – говорится в сообщении агентства.

Станция не пострадала напрямую, но инцидент показал, что пока идет война, все АЭС Украины остаются в опасности, добавил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Маршрут "шахедов"

Юрий Игнат объяснил, как российские беспилотники долетают до Западной Украины. В частности, в ночь на 5 декабря россияне использовали тактику комбинированной атаки: дронами и ракетами.

Ударные БПЛА двигались с севера и летели вплоть до западных границ страны. Выпустили оккупанты их по двум направлениям: из Курска и Приморско-Ахтарского.

"Те, что из Курска, атаковали Харьковщину. Часть БПЛА была уничтожена, но часть нет. Те, что из Приморско-Ахтарска, полетели дальше по Украине. По маршруту следования цели уничтожались. Была привлечена и истребительная авиация, и зенитно-ракетные подразделения, и мобильные огневые группы", – рассказал Игнат.

По его словам, часть дронов в Харьковской области не удалось уничтожить, однако важно помнить, что эта область – прифронтовая. Поэтому времени для ущерба не так много.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
126
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
250
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
191
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
235
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
220
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
253
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
357
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
357
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
516
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
424
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
460
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
392
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
363
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
398
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
405
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
389
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
375
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
699
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
516
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
472
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
362
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
430
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.3т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
530
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
518
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
434
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
369
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
754
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
462
Больше новостей