Стрельба в Днепре: убитый Джумбери Силогава допустил 10 ошибок

Убитый в Днепре Силогава совершил сразу несколько серьезных просчетов, которые привели его к гибели
1-09-2023, 07:14 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Стрельба в Днепре: убитый Джумбери Силогава допустил 10 ошибок
13.1т

29 августа в Днепре полицейский тремя выстрелами убил безоружного гражданского.

Мужчина скончался на месте. Новость стала резонансной и даже затмила сводки с фронта. Квалификацию действиям полицейских даст следствие и суд: перед которым будет стоять вопросы: правомерно ли применение силы в отношении сожительницы погибшего предпринимателя Силогавы, насколько патрульный действовал в рамках закона, когда открывал стрельбу.

Ярослав Волков, специально для Диалог.UA разобрал ситуацию с точки зрения граждан страны. Он показал реперные точки, когда покойный выбрал неправильные действия. "Несмотря на его агрессивное поведение, зафиксированное на камеры, мы жалеем, что так все случилось. Мы не хотим оскорблять Силогаву, тем более что он мертв, а в Интернете в его адрес написано уже достаточно нелестных эпитетов. Мы не знаем, связан он с криминалитетом или нет, как пишут СМИ", - подчеркивает автор.

А пока ждем решения суда, попробуем определить, какие действия Джумбери Силогавы привели к такой страшной трагедии.

  1. Мужчина сел за руль в нетрезвом состоянии. Это подтвердила медэкспертиза. Именно с этой ошибки началась вереница последовательных событий, приведших к фатальному исходу. Осознавал ли он, что, садясь за руль, подвергает опасности не только себя, но и своих детей, сожительницу, а также других людей на дороге?
  2. Находясь в правом ряду, нарушил ПДД и повернул влево. К слову, по данным МВД, это далеко не первое его нарушение правил. Сделал он это на глазах у патрульных, которые тут же начали его преследовать. Абсолютно глупая ошибка на ровном месте...
  3. Не остановился на требования полицейских. Если экспертиза показала верно, в чем сомневаться у нас оснований практически нет, то он ехал нетрезвым и прекрасно это осознавал. Но на данном этапе Джумбери еще мог отделаться штрафами и лишением прав. Но он решил ввести в заблуждение правоохранителей и допустил следующую, довольно наивную ошибку.
  4. Велел сожительнице Татьяне Патинке (по другим данным, Патинко) пересесть вместо себя за руль. Судя по всему, Джумбери понимал, что его лишат прав за нетрезвое вождение, и решил уйти таким образом от ответственности. Вероятно, догадывался, что полиция его все равно догонит, поэтому хотел просто выиграть время, чтобы "перевести стрелы" на трезвую любовницу и уйти от более серьезного наказания, тем самым он подставил 22-летнюю девушку и, скорее всего, рассчитывал просто заплатить потом за нее штраф, и надеялся, что на этом дело закроется. Однако Силогава забыл, что это не проселочная дорога, а областной центр Днепр, где на улицах вполне могут быть камеры видеонаблюдения. Одна из них, к слову, и зафиксировала, что вначале за рулем был именно он.
  5. Когда полиция уже настигла его машину и патрульные, приняв Патинку за водителя, принялись совершать процессуальные действия, Джумбери вышел из машины и принялся оскорблять работницу полиции, причем угрожал ей и употреблял нецензурные слова.
  6. В разговоре с работниками МВД задавал один и тот же вопрос "причина остановки", хотя ему как минимум 3 раза уже ответили. Кроме того, мужчина в разговоре выдал себя, давая косвенно понять, что настоящий водитель это он. Впрочем, поскольку на водительском сидении находилась его сожительница, полицейские пока продолжали "отрабатывать" ее.
  7. После малорезультативного звонка адвокату или кому-то другому, от кого надеялся получить помощь, он развернулся к машине и, игнорируя сотрудников полиции и их указания, велел Патинке трогаться с места. Это стало поводом для силового задержания девушки.
  8. Когда сотрудники полиции попытались задержать Патинку, о чем предупредили, Силогава принялся оказывать им сопротивление, не давал провести задержание, на предупреждения не реагировал. Это стало уже поводом для задержания его самого.

В принципе, на этом этапе мужчина уже достаточно себя скомпрометировал в глазах полицейских и наговорил как минимум на несколько штрафов и лишение прав на неопределенный срок. Но здесь еще можно было обойтись, так сказать, "малой кровью", если бы он одумался и дал по тормозам.

Следующие две ошибки Силогавы стали фатальными: если бы он выжил, то ближайшие несколько лет уж точно провел бы в тюрьме. Но мужчина, к сожалению, скорее всего, находился уже в состоянии аффекта, вряд ли отдавая себе отчет в том, что делает. Тут сыграли роль сразу несколько факторов: и алкоголь в крови, и "горячий кавказский" характер, и безнаказанность (или малые наказания), с которой он нарушал ПДД раньше, и иллюзия своего "несокрушимого" статуса. Также его разозлили довольно жесткие действия патрульных по отношению к его женщине, которые вызвали дискуссию в украинском обществе и квалификацию которым скоро даст суд.

  1. После того как женщина-полицейский применила спецсредство (газовый баллончик), Силогава продолжил сопротивление и даже нанес ей сильный удар (его последствия мы видели на видео). На самих видео не ясно, один это удар был или два, но по окровавленному ее лицу было, в принципе, понятно, что она не сама нанесла себе такое повреждение.
  2. Схватка с полицейским-мужчиной, опрокидывание его на землю броском через бедро. Вот это уже видно на видео, которое взято с телефона одного из сыновей Силогавы. По некоторым данным, чего не видно уже на камере, подбежал к патрульной и ударил ее еще раз.

Последние действия - это нападение на сотрудников полиции, тут уже без вариантов. Это тюремный срок. Неизвестно, на что рассчитывал мужчина, но он после такого еще пытался сбежать. Понятно, что даже если бы этот мужчина каким-то чудесным образом смог нокаутировать всех вооруженных полицейских, которые были на месте происшествия, далеко уехать бы ему не дали.

Угроза собственной жизни, как минимум угроза здоровью двух полицейских, а также здоровью собственных детей ну и любовницы...

Находясь в неадекватном состоянии, этот довольно еще молодой, успешный, обеспеченный мужчина в течение считанных минут просто поставил на своей жизни и репутации большой и жирный крест.

Не хотелось бы завершать аналитику простым банальным "алкоголь - это зло", тем более что дело здесь не только в горячительных напитках. Пьют у нас многие, но чтобы бить полицейских... до такого додумывается далеко не каждый.

Надеемся, что суд примет справедливое решение как в отношении полицейского, совершившего смертельные выстрелы, так и в отношении сожительницы Силогавы, которой, судя по всему, светит тюремный срок, правда, меньший, чем светил покойному. Ну а детей пусть заберет к себе их настоящая мать и воспитает их в уважении к другим людям.

Давайте все вместе извлечем из этой трагедии правильные уроки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский заявил о тайных операциях ГУР
359
22:43
По всей Украине установится комфортная летняя температура
297
22:19
Сенатор Грем оценил "санкционный иммунитет" Кремля
425
22:03
Некоторых женщин автоматически будут брать на воинский учет: кто в списке
435
21:58
В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ
1.5т
21:33
Готовил удары по аэродромам с F-16 и Mirage 2000: в ВВС нашли "крота"
492
21:14
Трамп с 1 августа вводит 25%-ые пошлины для Индии
306
20:56
В ЕС запускают биометрическую систему въезда: что изменится для туристов
389
20:41
Война в Украине может быть приостановлена уже скоро: Туск заявляет, что "есть много признаков"
598
20:18
В Украине исчезает известная рыба: какой вид под угрозой
525
20:01
Нацбанк прощается с 10 копейками: почему цены из-за мелочи на продукты подскочат
459
19:53
Гороскоп на 31 июля: прогноз для каждого знака зодиака
542
19:34
В Днестре наблюдается снижение уровня реки: есть ли угроза дефицита воды
353
19:15
Чужакам здесь не рады: в Украине есть села, в которых живет только один человек
1.9т
18:56
Военный контракт "18-24" расширили: что изменилось
375
18:37
Финансовый гороскоп: кому из знаков зодиака в августе повезет с деньгами
843
18:18
Молодая семья из Киева купила столетний дом в Карпатах: как удалось преобразить жилище
1.3т
17:59
Польша готовится к отмене безвиза для ряда стран
706
17:40
Температура воздуха несколько снизится: где 31 июля будет прохладнее всего
356
17:21
В Литве стартовали учения гражданского сопротивления
319
17:02
Стоимость доллара: сколько может стоить валюта в конце года
675
16:43
Нашествие саранчи в Украине: какие птицы способны справиться с проблемой
972
16:24
Зарплаты медикам: изменится ли размер выплат в августе
1.2т
16:05
Ситуация на Покровском направлении: есть ли реальная опасность захвата города
504
15:46
Синоптик уточнила, когда в Украине прекратятся дожди и грозы
471
15:27
Три знака зодиака вот-вот вырвутся из состояния застоя и начнут движение вперед
1.7т
15:08
Контракт с ВСУ для 60+: новый закон вызывает беспокойство, - юрист
2.6т
14:49
Финпомощь от ЕС: какую сумму получит Украина в этом году
416
14:30
Трамп предлагает мир, но Путин отказывается, - Atlantic Council
620
14:11
Ученые выяснили, в каком возрасте у людей происходит ускорение старения организма
1.5т
13:52
Полный запрет на электронные сигареты: в Раде зарегистрировали жесткий законопроект
896
13:33
Часть украинских беженцев в Германии хотят оставить без выплат
990
13:14
Торговая сделка с США обвалила курс евро
593
12:55
Ближайшие дни станут особенно напряженными для представителей этих знаков зодиака
1.1т
12:36
Курс доллара: сколько стоит валюта в обменниках
437
12:17
Трамп пригрозил ввести 25% пошлины для Индии
416
11:58
У побережья российской Камчатки произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8
534
11:39
Стрельба после конфликта из-за парковки: детали инцидента в Киеве
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie