Трагедия в Броварах: официальные комментарии и мнения экспертов

Почему разбился вертолет
19-01-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трагедия в Броварах: официальные комментарии и мнения экспертов
2.4т

Правоохранительные органы исследуют обстоятельства авиакатастрофы вертолета в Броварах Киевской области, на борту которого находились министр внутренних дел Денис Монастырский и его первый заместитель Евгений Енин.

Генпрокурор Андрей Костин сообщил, что сейчас рассматриваются "все возможные версии аварии". Досудебное расследование поручено следователям Службы безопасности Украины, в СБУ назвали основные версии.

Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Игорь Клименко в эфире общенационального телемарафона рассказал, что
верхушка МВД "летела на фронт – в области, которые находятся непосредственно вблизи линии фронта".

ТСН.ua собрал официальные комментарии и мнения экспертов по поводу причин трагедии в Броварах.

Три версии от СБУ

Спикер Службы безопасности Украины Артем Дихтяренко сообщил на брифинге, что сейчас рассматриваются несколько версий трагедии.

"Среди них нарушение правил полета, техническая неисправность вертолета или умышленные действия по уничтожению транспортного средства. Сотрудники СБУ проводят комплекс технично-оперативных мероприятий, чтобы установить все причинно-следственные связи и детали трагедии", — отметил Дихтяренко.

Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире общенационального телемарафона рассказал, сколько времени может занять расследование причин аварии.

"Небо ошибок не прощает, как говорят летчики, но о причинах говорить рано, потому что есть несколько факторов, которые могут влиять и из-за которых может произойти катастрофа. Комиссия будет расследовать, и это не будет через 1-2 дня, потому что исследовать катастрофу определенное время должно пройти. Будет создана государственная комиссия, в которую войдут авиационные специалисты и исследуют причины произошедшего, какие факторы влияли на то, что вертолет, к сожалению, упал, нужно изучить, что именно произошло, радиообмен, техническое состояние вертолета. Это как минимум несколько недель будет продолжаться. Техническое исследование занимает определенное время", – отметил Игнат.

Спикер Воздушных сил также рассказал, что произошло падение вертолета ЕС225 Super Puma, который передавали Украине французские партнеры. Эти вертолеты иностранного производства были предназначены для ГСЧС и МВД, занимались различными специальными задачами.

70% авиакатастроф имеют одну причину – эксперт

Авиационный эксперт, менеджер авиарынка Богдан Долинце рассказал в комментарии ТСН.ua, что вертолет ЕС225 – относительно новый, и с точки зрения безопасности полетов к нему не должно быть вопросов. По его словам, 70% таких аварий происходят из-за человеческого фактора.

"Если говорить о конкретных моделях, которые есть в Украине – часть машин раньше была в использовании, но с точки зрения безопасности полетов это ни на что не влияет. Вертолеты, самолеты используются по 20, 30 лет. Есть случаи, когда самолеты используются даже 50 лет. Ключевым в этом для безопасной эксплуатации, в соответствии с регламентами, должны своевременно проводиться технические работы, технические проверки. Это гарантирует, что машина и ее системы соответствуют необходимому уровню безопасности полетов, заложенному заводом-производителем, поэтому с точки зрения безопасности полетов к машине вопросов как будто нет. Машина имеет европейский сертификат безопасности полетов, она используется в Японии, Канаде, вертолет прошел тестовые испытания в разных странах", — говорит авиаэксперт.

Долинце напомнил, что в любом вертолете обязательно есть так называемые черные ящики, которые будут исследованы.

"Если смотреть на причины авиакатастроф, то 2/3, 70% из них происходят из-за человеческого фактора. До 10% – технический сбой, остальные – или внешние условия, в том числе и погодные, и акты незаконного вмешательства ", – рассказал он.

Версия с "российским следом"

В аварии вертолета в Броварах можно увидеть характерный "почерк" спецслужб РФ. Такое мнение высказала российский политический аналитик Ольга Курносова в эксклюзивном комментарии ТСН.ua.

"Мне эта авария напомнила произошедшую в России аварию. На выборах 1996 года баллотировался в президенты генерал Лебедь. Это была довольно заметная фигура в российской политике, после чего он был губернатором. Его политический вес оставался достаточно серьезным. Он погиб в похожей катастрофе — его вертолет якобы зацепился за провода, упал и все разбились. Поскольку он был заметной политической фигурой, некоторые говорили о возможной диверсии и о том, что эта авария была подстроена", — рассказала Курносова.

Также аналитик напомнила о гибели в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского:

"Все руководство Польши, включая президента, летело на траурную церемонию и самолет разбился во время захода на посадку. В настоящее время остается очень много версий, что это была диверсия, а не ошибка пилота".

На вопрос, кто мог стоять за крушением вертолета в Броварах, Курносова ответила:

"По моему мнению, это очевидно. По моему мнению, это выгодно Кремлю, потому что практически все руководство Министерства внутренних дел одномоментно погибает. Я не верю, что это может быть случайностью. 10% случайности оставляем, но мне кажется, что это слишком серьезно, чтобы быть случайностью".

По ее словам, "попытка выдать диверсию за ошибку пилота – почерк российских спецслужб".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
СБУ выявила предателя, который наводил вражеские дроны по военным объектам
225
22:57
Ученые наконец разгадали тайну Бермудского треугольника
2.4т
22:43
Украину накроют ливни с грозами и ветром: прогноз на 22 августа
373
22:19
Умер «самый милый судья в мире»: он известен из-за своего чувства юмора и доброго сердца
741
22:03
Трамп намекнул на "интересные времена": говорит, что нельзя выиграть войну, не атакуя
425
21:58
В Раде предлагают изменить границы Донецкой и Луганской областей: что известно
529
21:33
Оккупанты выжигают населенные пункты возле Каховской ГЭС
1.1т
21:14
Дело идет к новому карантину? Случаев COVID-19 в Украине растет
775
20:56
Трамп занял «выжидательную позицию» — The Guardian
407
20:41
У Зеленского раскрыли сценарий завершения войны: что ждет оккупированные земли
1.9т
20:18
Украинца, подозреваемого в подрыве "Северных потоков", задержали в Италии - СМИ
647
20:01
В Мукачево ракета РФ попала в завод американской компании по производству электроники
743
19:53
Гороскоп на 22 августа: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
У побережья Аляски США перехватили российский самолет-разведчик
1.1т
19:15
Лавров обвинил Украину в саботаже мирных усилий Трампа
620
18:56
Астрологи назвали знаки зодиака, которые вскоре сказочно разбогатеют
1.2т
18:37
Школьные обеды станут бесплатными для всех детей с 1 по 11 класс
771
18:18
В Украине ожидается неустойчивая погода: где все еще будет солнечно
369
17:59
Чехия может и должна быть частью миротворческой миссии в Украине, - Павел
363
17:40
Зеленская рассказала, сколько детей в Украине имеют признаки ПТСР
409
17:21
Китай не станет гарантом безопасности для Украины, - Зеленский
654
17:02
Рада не смогла отстранить Безуглую от участия в заседаниях
581
16:43
Украину накроет активный циклон, но не всю территорию: где будет солнечно
400
16:24
COVID-19 возвращается: каким симптомом нельзя пренебрегать
2.4т
16:05
В Украине растет дефицит билетов на поезда, в парламенте заговорили о возможной приватизации УЗ
572
15:46
Этим пяти знакам зодиака крупно повезет до конца лета
489
15:27
Удары Украины по НПЗ вызвали топливный кризис в РФ, - FT
594
15:08
Доллар и евро подешевели: какой курс валют в обменниках
419
14:49
Зеленский прокомментировал проведение выборов: "Главное, чтобы они дали мне возможность закончить войну"
1.3т
14:30
Над Украиной взойдет "черная Луна": что обещает такое явление
809
14:11
ТЦК выписал военнослужащему ВСУ штраф на 56 тысяч гривен
1.1т
13:52
"Калибрами" по Мукачево: российская ракета попала по американскому заводу
645
13:33
Эти три знака зодиака на днях ощутят облегчение после "черной полосы"
1.4т
13:13
Мелони предложила "легкое НАТО" для безопасности Украины, - Bloomberg
558
12:54
90% молодых украинцев уже не вернутся из-за рубежа, - эксперт
1.1т
12:35
Зеленский уточнил, какие гарантии безопасности может получить Украина
453
12:16
Российский военкор едва не ослеп, умывшись водой из-под крана в Донецке
1.4т
11:57
В Киеве могут разрешить работу такси в комендантский час
364
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie