Трагедия в Броварах: официальные комментарии и мнения экспертов

Почему разбился вертолет
19-01-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трагедия в Броварах: официальные комментарии и мнения экспертов
2.3т

Правоохранительные органы исследуют обстоятельства авиакатастрофы вертолета в Броварах Киевской области, на борту которого находились министр внутренних дел Денис Монастырский и его первый заместитель Евгений Енин.

Генпрокурор Андрей Костин сообщил, что сейчас рассматриваются "все возможные версии аварии". Досудебное расследование поручено следователям Службы безопасности Украины, в СБУ назвали основные версии.

Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Игорь Клименко в эфире общенационального телемарафона рассказал, что
верхушка МВД "летела на фронт – в области, которые находятся непосредственно вблизи линии фронта".

ТСН.ua собрал официальные комментарии и мнения экспертов по поводу причин трагедии в Броварах.

Три версии от СБУ

Спикер Службы безопасности Украины Артем Дихтяренко сообщил на брифинге, что сейчас рассматриваются несколько версий трагедии.

"Среди них нарушение правил полета, техническая неисправность вертолета или умышленные действия по уничтожению транспортного средства. Сотрудники СБУ проводят комплекс технично-оперативных мероприятий, чтобы установить все причинно-следственные связи и детали трагедии", — отметил Дихтяренко.

Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире общенационального телемарафона рассказал, сколько времени может занять расследование причин аварии.

"Небо ошибок не прощает, как говорят летчики, но о причинах говорить рано, потому что есть несколько факторов, которые могут влиять и из-за которых может произойти катастрофа. Комиссия будет расследовать, и это не будет через 1-2 дня, потому что исследовать катастрофу определенное время должно пройти. Будет создана государственная комиссия, в которую войдут авиационные специалисты и исследуют причины произошедшего, какие факторы влияли на то, что вертолет, к сожалению, упал, нужно изучить, что именно произошло, радиообмен, техническое состояние вертолета. Это как минимум несколько недель будет продолжаться. Техническое исследование занимает определенное время", – отметил Игнат.

Спикер Воздушных сил также рассказал, что произошло падение вертолета ЕС225 Super Puma, который передавали Украине французские партнеры. Эти вертолеты иностранного производства были предназначены для ГСЧС и МВД, занимались различными специальными задачами.

70% авиакатастроф имеют одну причину – эксперт

Авиационный эксперт, менеджер авиарынка Богдан Долинце рассказал в комментарии ТСН.ua, что вертолет ЕС225 – относительно новый, и с точки зрения безопасности полетов к нему не должно быть вопросов. По его словам, 70% таких аварий происходят из-за человеческого фактора.

"Если говорить о конкретных моделях, которые есть в Украине – часть машин раньше была в использовании, но с точки зрения безопасности полетов это ни на что не влияет. Вертолеты, самолеты используются по 20, 30 лет. Есть случаи, когда самолеты используются даже 50 лет. Ключевым в этом для безопасной эксплуатации, в соответствии с регламентами, должны своевременно проводиться технические работы, технические проверки. Это гарантирует, что машина и ее системы соответствуют необходимому уровню безопасности полетов, заложенному заводом-производителем, поэтому с точки зрения безопасности полетов к машине вопросов как будто нет. Машина имеет европейский сертификат безопасности полетов, она используется в Японии, Канаде, вертолет прошел тестовые испытания в разных странах", — говорит авиаэксперт.

Долинце напомнил, что в любом вертолете обязательно есть так называемые черные ящики, которые будут исследованы.

"Если смотреть на причины авиакатастроф, то 2/3, 70% из них происходят из-за человеческого фактора. До 10% – технический сбой, остальные – или внешние условия, в том числе и погодные, и акты незаконного вмешательства ", – рассказал он.

Версия с "российским следом"

В аварии вертолета в Броварах можно увидеть характерный "почерк" спецслужб РФ. Такое мнение высказала российский политический аналитик Ольга Курносова в эксклюзивном комментарии ТСН.ua.

"Мне эта авария напомнила произошедшую в России аварию. На выборах 1996 года баллотировался в президенты генерал Лебедь. Это была довольно заметная фигура в российской политике, после чего он был губернатором. Его политический вес оставался достаточно серьезным. Он погиб в похожей катастрофе — его вертолет якобы зацепился за провода, упал и все разбились. Поскольку он был заметной политической фигурой, некоторые говорили о возможной диверсии и о том, что эта авария была подстроена", — рассказала Курносова.

Также аналитик напомнила о гибели в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского:

"Все руководство Польши, включая президента, летело на траурную церемонию и самолет разбился во время захода на посадку. В настоящее время остается очень много версий, что это была диверсия, а не ошибка пилота".

На вопрос, кто мог стоять за крушением вертолета в Броварах, Курносова ответила:

"По моему мнению, это очевидно. По моему мнению, это выгодно Кремлю, потому что практически все руководство Министерства внутренних дел одномоментно погибает. Я не верю, что это может быть случайностью. 10% случайности оставляем, но мне кажется, что это слишком серьезно, чтобы быть случайностью".

По ее словам, "попытка выдать диверсию за ошибку пилота – почерк российских спецслужб".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
890
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
380
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
409
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
359
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
481
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
526
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
1.5т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
378
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
621
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
986
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
580
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
480
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.1т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.5т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
1.6т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
720
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
346
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
835
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.3т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
465
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
792
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
382
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
481
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
1.6т
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
691
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.6т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
616
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
606
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
376
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
2.2т
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
505
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
654
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
664
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
461
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
876
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.2т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
747
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie