Терракт под зданием СБУ в Одессе назвали провокацией

28-09-2015, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Терракт под зданием СБУ в Одессе назвали провокацией
1.8т

Взрыв под стенами областного управления СБУ, прогремевший в ночь на воскресенье, вновь поставил вопрос об обеспечении безопасности в регионе. Одесситы откровенно говорят, что этот случай ляжет пятном на мундире службы госбезопасности.


Силовики же усиливают меры безопасности — в городе объявлен план «Перехват», а на помощь одесским следователям уже направлены эксперты из центрального аппарата СБУ. Эксперты считают, что это был удар по действующей власти и, скорее, кулуарный «привет» накануне выборов, нежели действия заезжих диверсантов, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

Усиливают бдительность

Адская машинка, эквивалентом в пять-шесть килограммов тротила, была заложена злоумышленниками возле неиспользуемого силовиками черного хода здания облСБУ на углу Еврейской и Екатериненской. Она сработала в 4:40, а взрывную волну почувствовали жители нескольких близлежащих кварталов. Соседние же дома и вовсе лишились стекол, а жители одного из домов по соседству оказались заблокированными в своей квартире — взрывной волной деформировало двери, и замок просто не открывался, пришлось  вызывать спасателей. 

Терракт под зданием СБУ в Одессе назвали провокацией и ударом по силовикам и власти. Фото 1

Фото: dumskaya.net

Входная дверь здания СБУ, у которой располагалась бомба, была уничтожена, взрывной волной оторвало кусок стены. По информации источника «Вестей» в милиции, внутри здания пострадали помещения на 1, 2 и 3 этажах. Отметим, что на первом находятся спортзал и оружейная комната группы «Альфа», а на втором  — Управление «Т» или отдел по борьбе с сепаратизмом. Так что не исключено, что «послание» было адресовано кому-то конкретно, учитывая что силовики довольно часто рапортуют о задержанных диверсантах и сепаратистах. Само же устройство было безоболочным и не начинено поражающими элементами, что позволило избежать жертв.  

Произошедшее наделало шуму — в течение всего воскресенья Екатериненская, в районе управления СБУ, была перекрыта для движения транспорта. По сообщению нашего источника в областном главке милиции, на выездах из города дежурят наряды ГАИ и, по предварительным данным, ищут светлую иномарку, — по городу объявлен план «Перехват». «По данному факту начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 288 «Террористический акт» УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от семи до двенадцати лет», — официально заявляют в областном главке милиции. Как отмечают в МВД, правоохранители взяли под охрану район и пострадавшие в результате взрыва магазины. 

Терракт под зданием СБУ в Одессе назвали провокацией и ударом по силовикам и власти. Фото 2

Фото: dumskaya.net

В Службе безопасности Украины отмечают, что в Одессу уже направлена группа столичных экспертов, которые возглавят расследование.

«Не исключено, что преступление совершила специально заброшенная диверсионная группа. Также рассматривается вариант того, что это месть за то, что в течение весны-лета этого года Служба безопасности значительно усилила работу в этом регионе и практически зачистила его от диверсантов и сепаратистов», — добавляет пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская. 

Сняли охрану накануне

Одесситы считают, что произошедшее — пятно на репутации силовиков, а поимка преступника — теперь дело чести. «Если кто и хотел доказать, что власть в городе недееспособная, то лучше способа просто не придумаешь», — поделился с нами одессит Иван Задорожный. Гудели всю ночь и социальные сети: «Это — вызов СБУ. Прежде всего — региональному управлению. Предполагаю, последует жесткий ответ на «брошенную перчатку», — прокомментировал произошедшее на своей странице в «Фейбуке» военный эксперт Сергей Братчук.

Терракт под зданием СБУ в Одессе назвали провокацией и ударом по силовикам и власти. Фото 3

Фото: dumskaya.net

А жители прилегающих домов отмечают, за пару дней до взрыва правоохранители, охранявшие район, пропали.

«Тут всегда были правоохранители, как раз на перекрестке Екатериненской и Еврейской. А пару дней назад их сняли...» — рассказала нам сотрудница ЖКС «Порто-Франко», обслуживающего этот район, Валентина.

«Никто никогда не будет тратить 6 кг эквивалента, чтобы косметически поцарапать стену. Когда вокруг полно мягких целей, вроде дневной стоянки эксклюзивных автомобилей перед СБУ. Это, кажется, 29-й инсценированный взрыв. Пора выборов», — заявил в «Фейсбуке» предприниматель Вадим Черный. Были и те, кто подметил, что почти все силовые ведомства в Одессе с недавних пор возглавляю грузины, кроме СБУ.

 Такого же мнения придерживаются и эксперты: «Вряд ли стоит связывать это с обыском у представителей региональной ячейки «Свободы» или маршем вышиванок. Скорее всего, кто-то решил дуплетом ударить по властям города и области и, в частности, по двум кандидатам в мэры Одессы — Геннадию Труханову и Александру Боровику (как человеку из команды Саакашвили. — Авт.)», — считает политолог Геннадий Чижов. 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Темпы подорожания достигли 20%: почему цены на продукты постоянно растут
84
10:24
Украину накроют дожди: в каких регионах еще будет солнечно
153
10:05
ЧП в Луцке: в помещении ТЦК произошла резня
304
09:46
В ближайшее десятилетие крупные города Украины будут получать воду по графику, - эксперт
217
09:27
Гороскоп на 23 мая: прогноз для всех знаков зодиака
375
09:08
Вражеские беспилотники атаковали железную дорогу на западе Украины
590
08:57
Украина предлагает ЕС финансировать ВСУ
280
08:34
Что Россия может включить в путинский "меморандум мира": ответ политолога
350
08:13
Совет ЕС 27 мая обсудит лишение Венгрии права голоса в Евросоюзе
321
07:58
Заходят пешими группами: ВС РФ пытаются пересечь границу в Сумской области
404
07:36
Странная любовь Трампа к Путину имеет очевидное объяснение, - Бессмертный
2.3т
07:14
Зачем Кремль пугает войной на 20 лет: ответ эксперта
729
22:57
Путин заявил о создании буферной зоны на границе с Украиной
762
22:43
В Украине снова станет холоднее
511
22:19
Логистика ВСУ под угрозой: оккупанты рвутся к Славянску
891
22:03
Обиделся, что его назвали ТЦКашником. Военный открыл стрельбу по подросткам
1.2т
21:58
Мерц предупредил, что переговоры о прекращении огня могут затянуться
491
21:33
Дроны атаковали Рязанский НПЗ
583
21:14
Трамп предложил Европе оставить Украину и Россию один на один, - BILD
2.3т
20:56
Ректор московского ВУЗа умер в голове памятника "Родина-мать"
1.3т
20:41
Считанные недели остались до переподключения ЗАЭС к российской энергосистеме, — Андрющенко
1.5т
20:18
В Китае на головы туристам рухнула отреставрированная башня
521
20:01
"Летний" тариф на свет: в Кабмине сказали, сколько придется платить
699
19:54
До конца месяца эти четыре знака зодиака сорвут куш
1.6т
19:35
Боевые действия на Сумском направлении: в ISW объяснили, возможна ли крупная атака ВС РФ
963
19:16
США еще раз проведут аудит всей помощи, предоставленной Украине за последние годы, - Рубио
579
18:57
Жизнь этих знаков зодиака развернется на 180 градусов до конца весны
1.7т
18:38
Часть территории страны накроют грозы и шквалы: прогноз погоды на завтра
536
18:19
Бронеавтомобиль "Варта 2" завершил процесс кодификации и получил допуск к поставкам в ВСУ
520
18:00
Цены на клубнику в Украине выросли: сколько стоят ягоды
690
17:41
Минимальная зарплата в Украине вырастет: Минфин назвал дату и сумму
1.4т
17:22
Украину с начала года покинули еще 100 тысяч человек: в каких странах ЕС поселяются беженцы
823
17:03
Трамп впервые признал неготовность Путина к перемирию, - The Wall Street Journal
784
16:44
В конце этой недели пять знаков зодиака почувствуют вкус победы
1.3т
16:25
Сухопутные войска РФ возглавил генерал, известный "успехами" при "мясных штурмах"
566
16:06
Эксперт предупредил о возвращении отключений света в летний период
594
15:47
Известный инвестор предупредил о надвигающейся катастрофе в экономике
1.5т
15:28
Минсоцполитики предложило улучшить условия получения жилищных субсидий
432
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie