Bellingcat рассказал, как идентифицировал оккупанта, который кастрировал пленного бойца ВСУ

Катом, за даними журналістів, виявився уродженець Туви - Очур-Суге Монгуш 1993 року народження, який воював в Україні у складі батальйону "Ахмат"
6-08-2022, 10:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНІАН /
Читати українською
Bellingcat рассказал, как идентифицировал оккупанта, который кастрировал пленного бойца ВСУ
2.1т

Расследователи установили личность преступника, который кастрировал и убил украинского военнопленного на скандальном видео. Это тувинец Очур-Суге Монгуш 1993 года рождения из батальона "Ахмат".

Рашиста идентифицировали расследователи The Insider и Bellingcat.

За основу они взяли лицо и элементы одежды, например, характерную черную шляпу и украинскую военную рубашку. Благодаря этому журналисты смогли опознать Монгуша на нескольких российских видео, которые были опубликованы в июне и июле. Преступника видели на химическом заводе "Азот" в Северодонецке и к западу от Лисичанска.

Сайты, которые ищут человека в соцсетях по фотографии лица, помогли обнаружить профили Монгуша. На одном из снимков он находится в окружении других рашистов из батальона "Ахмат", а на другом — держит в руках оружие.

Расследователи связались с преступником, и тот начал отрицать, что он издевался над украинским военнопленным. Монгуш заявил, мол, его вызвали на допрос в ФСБ из-за ролика и продержали два дня. При этом рашист подтвердил свое появление на кадрах российских видео, которые использовались для идентификации преступника.

"Ахматовец" также сообщил, что в ФСБ ему назвали место, где происходили пытки украинского солдата. Издевательства проводились в лагере "Приволье" на восточном берегу Северского Донца. Расследователи подтвердили это благодаря сравнению фотографий учреждения и видео с пытками.

А главное, что в одном из российских роликов, появление в которых подтвердил сам Монгуш, он стоит на фоне вывески "Приволье". Как выяснили журналисты, видео снималось в нескольких десятках метров от места пыток и казни украинского военного.

Журналистам удалось связаться с подозреваемым Очур-Суге Монгушем, однако военнослужащий всячески отрицал свою причастность к пыткам и убийству украинского военнопленного. Мужчина рассказал, что на Донбассе сопровождал своих знакомых журналистов, а видео с его участием является постановкой.

"Он также утверждал, что сразу после появления видео ему позвонили его друзья. Он ответил им, что видео сфабриковано, и они посоветовали ему явиться в ФСБ и показать командировочные листы, из которых понятно, когда он приехал и уехал. Монгуш утверждает, что в ФСБ его продержали два дня, убедились, что видео сфабриковано, и потом рассказали, что вообще-то это видео было выложено ВСУ и попало в руки украинцев, когда они нашли преступника, изнасиловавшего 10-летнего ребенка. Также Очур-Суге заявил, что такая шляпа, как у него, есть у очень многих людей, а автомобиль, который фигурирует на видео с истязаниями, он никогда не видел. При этом Монгуш признал и несколько раз повторил, что на видео, опубликованном c территории завода "Азот", действительно он", — говорится в публикации The Insider.

Если верить Монгушу, как отмечают журналисты военнослужащие ВСУ зачем-то нашли какой-то видеоролик, где некий насильник издевается над украинским солдатом, а затем смонтировали его так, чтобы садист был похож на именно на уроженца Тувы, имея такие же шляпу и браслет.

"Говоря о месте преступления Монгуш, видимо, случайно сказал правду. Но во многих других случаях он откровенного солгал, и не только в с лучае с машиной, которую он якобы не видел.. Например, он утверждает, что не имеет никакого отношения к батальону "Ахмат", но присутствует на фото с "ахматовцами", в том числе с территории Чечни. Он утверждает, что никогда не держал в руках оружие, но на своей странице во "ВКонтакте" (теперь удаленной) публиковал фото с оружием", — добавили авторы расследования в своем материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на завтра 12 октября
619
17:36
В университетах Украины начали выявлять уклонистов: подробности от заместителя министра МОН
367
17:14
Россияне сбросили бомбу на территорию храма в Донецкой области: есть погибшие и раненые
527
16:57
Польша заявила о масштабных кибератаках России на критическую инфраструктуру
219
16:41
Трамп заявил, что победительница Нобелевской премии мира "посвятила награду ему"
482
16:19
Экс-директор ЦРУ раскрыл подлинный масштаб провала РФ на фронте
879
16:03
Трамп прошел медобследование: врачи определили о состоянии его сердца
478
15:56
Эстония закрыла переход на границе с РФ из-за внезапного появления военных подразделений
440
15:31
В "Дії" временно исчезнут две услуги для водителей: когда снова заработают
272
15:09
На Сумщине неизвестное химическое вещество попало в газ: что делать жителям
312
14:58
Пентагон создал новое спецподразделение: чем оно будет заниматься
227
14:41
Задержат ли пенсии в Украине из-за неоцифрованной трудовой книжки: стали известны подробности
745
14:18
Дроны СБУ поразили НПЗ "Башнафта" в Уфе, - источники
335
14:01
Лукашенко привел вооруженные силы Беларуси в высшую степень боевой готовности
357
13:57
В Киеве нашли мертвым блогера, связанного с криптовалютой
281
13:37
Z-каналы рассказал об уничтожении своего вертолета Ка-52: два пилота - груз 200
402
13:33
Где и как живет бывший диктатор Сирии Башар Асад
948
13:13
На Украину накатят две волны похолодания: синоптик назвал даты
642
12:57
Лидеры Британии, Франции и Германии договорились использовать замороженные активы России
459
12:43
Легион "Свобода России" впервые применил надводные дроны против оккупантов
456
12:03
Дональд Трамп планирует провести саммит по урегулированию в Газе во время визита в Египет — Axios
332
11:58
ПВО не смогла остановить более четверти российских дронов: подробности ночной атаки
542
11:29
Мечта каждой женщины: самые заботливые мужья среди знаков зодиака
1.1т
11:11
Мелания Трамп благодаря письму "открыла канал" с Путиным и возвращает детей в Украину
427
10:57
Ким Чен Ын провел парад и показал новую межконтинентальную ракету
400
10:41
Миллиардеры массово строят бункеры: СМИ узнали подробности
566
10:18
Российские спецслужбы распространяют фейк о подготовке "нападения Украины" на Польшу
370
10:01
Страны Балтии планируют массовую эвакуацию в случае российского нападения, - Reuters
352
09:56
Россияне жалуются на атаку неизвестных дронов в Волгограде
362
09:33
Украина взяла верх над Исландией в сумасшедшей игре
339
09:09
Российские удары по энергетике Украины отправили цены на зарядные станции в космос
609
08:58
Украину накроют дожди и туманы: прогноз на 11 октября
315
08:36
"Подготовьте аптечку и теплые вещи": Кличко предупредил о новом ударе по Киеву
593
08:14
Гороскоп на 11 октября для всех Зодиаков
779
22:57
Как избавиться от желтых пятен пота на одежде: даже старые следы исчезнут
491
22:43
Синоптик назвала дату, когда в Украине станет немного теплее
794
22:19
Отключения света: как оставаться на связи
467
22:03
Польша поддерживает идею сбивать российские ракеты над Украиной, однако необходимо согласие НАТО, - Сикорский
566
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie