Коррупционный спрут ГАСИ и новый смотрящий Алексей Невзоров: как старая мафия наращивает откаты и поборы

Ничего бы особого — человек делает бизнес.
20-11-2020, 16:20 / Автор: Лілія Тунська
Читати українською
Коррупционный спрут ГАСИ и новый смотрящий Алексей Невзоров: как старая мафия наращивает откаты и поборы
3.7т

Сейчас уже очевидно, что группировке Столара удалось усадить своего «фунта» на миллионные откаты в ГАСИ. При деле и другие схемщики одиозного экс-смотрящего — Плачкова и братья Горовые.

По данным издания, сейчас Невзоров и его кураторы лично устанавливают сумму отката для каждого застройщика в отдельности. Конвейер взяток и поборов начал работать с удвоенной скоростью. Сейчас все к этому располагает, а крыша в лице министра Чернышова, который пользуется безграничным доверием Зеленского гарантирует группировке полную безнаказанность.

Имя Алексея Невзорова мало кому что говорит. Разве что перепутают с российским журналистом. Но Алексей Борисович к своему знаменитому однофамильцу никакого отношения не имеет. Это наш, отечественный деятель. И совершенно в другой сфере. Про него известно, что в 2017 году уволился из органов прокуратуры, попытался стать судьей, но выбрал таки стезю частной юридической практики. В этой связи стоит упомянуть, что свежеиспеченный безработный купил себе офис в Киеве за пять миллионов гривен сразу после увольнения. Ну, солидный юрист должен иметь и солидный офис, все верно. Денег ему немножко не хватало, но выручили родственники — подарили аж два миллиона гривен. Что тут можно сказать? Разве — хорошая семья, дружная.

После столь солидной покупки и дела наладились. В октябре 2017 года он регистрируется как ФОП и устраивается на работу в ООО «Юридическая фирма «Эврис». Там он работает до сих пор. Юрфирма «Эврис» принадлежит Андрею Довбенко, юристу, которого во времена Петра Порошенко называли «смотрящим за Минюстом». Довбенку принадлежат 90% этой фирмы. Про него известно еще и то, что Довбенко до Майдана работал в группе СЕПЭК Сергея Курченко. Видимо, работа на столь солидное лицо дала мощный старт и новоиспеченному ФОПу Невзорову.

Ибо после этого фирмы, которые ему либо принадлежат, либо в которых он имеет долю, начали расти, как грибы. И их деятельность не ограничивалась юриспруденцией. Впрочем, смотрите сами.

Ничего бы особого — человек делает бизнес. У него все получается, чего вы к нему прицепились? — это вопрос был бы вполне уместен, если бы не несколько нюансов. В первую очередь нас интересует в этом списке ООО «Скай-Буд ЛТД». В этой фирме Невзоров владеет долей в 25%. Внес в уставной капитал 1 250 000 гривен.

Но интерес вызывает эта фирма по двум причинам. Первая — совладельцем «Скай-Буд ЛТД» в 2014 году был тогдашний депутат Киевсовета от УДАРа Сергей Котвицкий. В 2016-2018 годах фирма была переоформлена на кипрскую компанию «Леманн Лимитед». Нынешние владельцы «Скай-Буд ЛТД»: Валерий Кравченко, Юлия Лещенко, Игорь Варфоломеев и Алексей Невзоров. Кравченко является владельцем ООО «Украинский инвестиционный альянс» одновременно вместе с Сергеем Котвицким.

Именно «Скай-Буд ЛТД» еще в 2009 году получила земельный участок возле метро «Осокорки» в Киеве под застройку. Правда, после череды скандалов и драк на этом участке в мае 2015 года года Киевсовет принял решение о расторжении договора в связи с неиспользованием участка для застройки в течение трех лет подряд. В июне того же года участку был предоставлен статус сквера. Однако фирма обжаловала оба решения Киевсовета. 28 февраля этого года суд отменил решение о предоставлении участку статуса сквера, обосновав это тем, что якобы обжалуемое решение о предоставлении участку статуса сквера потеряло правомерность, так как вступило в противоречие с правом «Скай-Буд ЛТД» на этот же участок.

Впрочем, об этом писали много. Что можно утверждать с уверенностью — точка в этом скандале еще далеко не поставлена. Но, если вспомнить, что лоббировал передачу участка небезызвестный Столар, становится понятным, что торговый центр, под который и бралась эта земля, будет построен. И плевать на каких-то там киевлян. Тем более теперь, когда госорган, контролирующий застройки, контролирует сам застройщик. Оксюморон какой-то, но это ведь наша страна, тут все возможно.

Второе, что несколько неожиданно, если вспомнить, что «Скай-Буд ЛТД» декларирует основным видом своей деятельности строительство, — фирма умудрилась попасть аж в 11 (одиннадцать!) санционных списков. В частности, на ней висят санкции РНБО, Канады, Великобритании, Австралии, Японии, Евросоюза:

Обратите внимание на последнюю строчку: «Компанія внесена до держреєстру юридичних осіб Російської Федерації». Это как понимать? «Скай-Буд ЛТД» зарегистрирована в двух странах сразу? Причем вроде как бы у нас с РФ война. Или — кому война, а кому мать родна?

Можно, конечно, утверждать, что Алексей Невзоров тут ни при чем. Действительно — у него всего 25% уставного капитала, есть еще три совладельца. Может, это как раз они виноваты?

Да. Но — нет. Именно так говаривал незабвенный Голохвастов в таких случаях. Ибо ФОП Невзоров Алексей Борисович тоже находится в санкционных списках. На этот раз их немного меньше — всего шесть. Но тем не менее:

В тех же санкционных списках находятся и фирмы, к которым тем или иным образом причастен Невзоров: ООО «Юридическая компания „ЮРИОН“», ООО «Бигстер», ООО «Юркомпания ИДС», ООО «Ферма «Феникс». В общем — все, без исключения.

По большому счету — ничего бы страшного. Не он первый, не он последний. Частное же лицо, ну, так получилось. Не он один у нас имеет пророссийскую ориентацию и бизнес со страной агрессором. Но тут тоже можно процитировать Голохвастова: «Да, но — нет». Потому что Алексей Борисович с некоторых пор отнюдь не частное лицо. Он назначен «смотрящим» за Государственной архитектурно-строительной инспекцией (ДАБІ). И связывают его ни с кем иным, а с министром развития общин и территорий Алексеем Чернышовым. А это, уже согласитесь, не частное дело — иметь связи со страной-агрессором в такой ситуации.

Это уже вопрос национальной безопасности. И так наше правительство и окружение президента сотрясают постоянные скандалы с российскими корнями. А тут — еще один. И не факт, что таким путем эти деньги не уйдут в Россию. Или в ДНР. О чем, кстати, уже ходят упорные слухи.

А тут еще один канал. И не надо думать, что это мелочь — ГАСИ непростой орган, в нем крутятся немаленькие деньги. И именно на этих потоках с недавних пор сидит обложенный со всех сторон антироссийскими санкциями и заодно имеющий бизнес в РФ «смотрящий» Алексей Невзоров. Кстати, министра Чернышова связывают с ОПЗЖ — он является давним соратником народного Александра Фельдмана. С другой стороны, Чернышов сейчас работает в плотной связке с руководителем президентского Офиса Ермаком, который пытается подмять под себя столичный рынок недвижимости. И ни для кого не является секретом, что и ОПЗЖ, и Ермак имеют давние и тесные связи со спецслужбами РФ. Да и сам Невзоров на выборах 2019 года он баллотировался в ВР от ОПЗЖ. Так что не все так просто с новым «смотрящим» за потоками денег в еще одном государственном органе Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Враг продвинулся вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области, - DeepState
256
22:43
11 ноября Украину сильные дожди
281
22:19
Какое преимущество получат россияне, если захватят Покровск: объяснение эксперта
567
22:03
Залужный раскрыл истинную суть российской дипломатии
345
21:58
Украина срочно требует созыва МАГАТЭ из‑за системных ударов по энергетике
337
21:33
ПриватБанк выиграл у Коломойского и Боголюбова 3 млрд долларов
334
21:14
Никто не дал Путину мотивации: Дикий объяснил, почему невозможно перемирие с РФ
502
20:56
Украинские беженцы в США стали жертвой "Большого прекрасного закона" Трампа
644
20:41
Ситуация шаткая: Трегубов рассказал, что пытаются сделать россияне в Купянске
772
20:18
Германия готовит военных медиков к возможной войне, - Bild
413
20:01
Кремль выдал условие для завершения войны против Украины
2.8т
19:53
Гороскоп на неделю с 10 по 16 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
981
19:34
Коррупционная схема в "Энергоатоме": какие фамилии фигурируют в деле
568
19:15
Украину накроет циклон: какой будет погода завтра
507
18:56
В соцсетях отметили интересную деталь в долларах, которые изъяли детективы НАБУ
2.1т
18:37
Эти три знака зодиака вот-вот словят удачу за хвост: кто в списке
1.5т
18:18
В Украине вступают в силу новые требования к упаковке пищевых продуктов
491
17:59
В Киеве мать бросила 7-месячного сына на 5 дней: детали инцидента
635
17:40
Ретроградный Меркурий 9-29 ноября: что следует сделать в этот период
512
17:21
Если Украина проиграет войну, это приведет к радикальному ухудшению ситуации в Польше, - Туск
1.4т
17:02
Атаки на украинскую энергетику: какова ситуация со светом
564
16:43
Цены на овощи в Украине неожиданно начали снижаться
541
16:24
В Украине стремительно вырос спрос на подержанные авто
511
16:05
Курс валют в обменных пунктах: сколько стоят доллар и евро
548
15:46
Путин дронами тестирует готовность Европы к ответной реакции, - Зеленский
438
15:27
В Харькове мужчина собирался установить "растяжку" в парке - СБУ
514
15:08
НАБУ проводит масштабную операцию по разоблачению коррупции в сфере энергетики
583
14:49
Финансовый гороскоп с 10 по 16 ноября: для кого эта неделя станет благоприятным периодом
977
14:30
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно уменьшился на пути к Земле
2.9т
14:11
Погода на текущей неделе: синоптики рассказали, к чему готовиться
426
13:52
X-Bat с вертикальным запуском может заменить истребители, - The Times
1.1т
13:33
Курс доллара в ноябре: останется ли гривна стабильной
396
13:14
Гороскоп на 10 ноября по картам таро: кто сегодня сможет реализовывать все свои планы
545
12:55
Трипольская и Змиевская ТЭС полностью остановились: отключений света может стать больше, - СМИ
1.4т
12:36
Курс доллара снизился на фоне возможного завершения шатдауна, - Reuters
358
12:17
Эксперт объяснил, как согреться при холодных батареях дома
434
11:58
В Польше растет враждебность к украинцам, волна поддержки исчерпана - Bloomberg
576
11:39
Подрыв "Северных потоков": расследование грозит расколоть Запад, - WSJ
480
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie