• Вести-UA.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Происшествия
  • »
  • Алексей Невзоров – новый смотрящий в ГАСИ: экс-прокурор из команды Столара собирает взятки и откаты для министра Алексея Чернышова

Алексей Невзоров – новый смотрящий в ГАСИ: экс-прокурор из команды Столара собирает взятки и откаты для министра Алексея Чернышова

Ныне именно он выполняет функции «смотрящего» за инспекцией
19-11-2020, 20:18 / Автор: Лілія Тунська
Читати українською
Алексей Невзоров – новый смотрящий в ГАСИ: экс-прокурор из команды Столара собирает взятки и откаты для министра Алексея Чернышова
3.7т

Среднестатистическому украинцу аббревиатура «ДАБІ» не говорит ничего. Какой-то там госорган, который чем-то там где-то вроде как занимается. А может, и не занимается.

Но для людей, которые сталкиваются со строительством, эта аббревиатура означает одно — еще одна статься расходов. Причем — налом и в конверте. Ибо расшифровывается она как «Державна архітектурно-будівельна інспекція». Правда, Кабмин разделил ее на насколькос структур весной этого года, но суть все равно осталась — в ее власти либо запретить что-то строить, либо разрешить. Либо прописать такие условия предстоящей стройки, что цена квалратного метра взлетит в десятки раз и сделает ее просто нерентабельной. Нет, мы не против существования такого органа — должен же кто-то, наконец, в этой стране наводить порядок в той вакханалии, которая существует в строительстве и хоть немного умерять зачастую безумные аппетиты застройщиков. Но тут аппетиты одних часто наталкиваются на такие же безумные аппетиты других. То есть — чиновников ДАБІ. Не будем переводить эту аббревиатуру, ибо по-русски получается свосем уж некрасиво — ГАСИ. Хотя в данном случае получилось бы, пожалуй, точнее. Но все просто — хочешь подпись — плати. Не заплатишь — гуляй.

Одним из таких является «смотрящий» за ДАБІ Алексей Невзоров. Ныне именно он выполняет функции «смотрящего» за инспекцией. От него следы ведут в министерство развитя общин и территорий (Міністерство розвитку громад і територій) или Минрегион, как его называют. Оно и правильно — не с неба же Невзоров упал? Кто-то же его назначил на хлебную должность? А за все, особенно хлеб с маслом, надо платить.

Как ни странно, но информации о Невзорове крайне мало. Последний раз он более-менее засветился в качестве прокурора прокуратуры Киевской области. Из его декларации по состоянию на 2017 год следовало, что на тот момент прокурор владел квартирой в селе Чайки Киевской области. У жены также была квартира в Киеве и гараж. Ничего особого. Но вот дальше — интереснее. Скромный прокурор с не менее скромной прокуроской зарплатой в 2017 году приобрел земельный участок площадью 11 200 квадратных метров в селе Тарасовка Киево-Святошинского района за 227 тыся гривен и офис в Киеве площадью 294 метра за пять миллионов гривен.

В тот же год офисом в Киеве обзавелась и его жена. Немного скромнее — всего 92 метра и за всего 1 987 343 гривны. Она тоже купила и земельный участок в той же Тарасовке. За 218 000 гривен. И еще один офис в Киеве — на этот раз — в 73 метра за 1 562 800 гривен.


Скромненько и со вкусом. Правда, и заработала семья за этот год немало: общим итогом — 8 028 479 гривен. Наслабо. Но сам Алексей Борисович выглядит на фоне доходов семьи откровенно жалко — его зароботок составил всего 196 452 гривны. Это его заработная плата. Правда, он продал еще имущества на 793 860 гривен. И получил в подарок два раза по ровно миллиону гривен. Да еще одолжил у собстенной жены 800 тысяч.

Вот концы с концами худо-бедно и сошлись — надо же как-то прикрыть покупки? А то десйствительно как-то недобно получается: заработал чуть меньше 200 тысяч, а имущества прикупил на пять с лишним миллионов.

Добавим к этому, что невзоров задекларировал еще 148 000 гривен в банке, 95 000 гривен, 45 000 долларов и 6 500 евро наличными.

После отставки с прокурорского поста Невзоров попытался стать судьей. Не получилось, но он не унывал — ушел в частный бизнес и заодно занялся лоббированием интересов застройщиков в высоких кабинетах. Что у него неплохо, надо отдать должное, получалось.

Помогало ли ему в этом родство с судьей Николаевского апелляционного суда Татьяной Знаменовной Бондаренко, на дочери которой он женат? Да вы что! Этого же в нашей стране не может быть! Так что пробивался сам.

Вот именно первая фирма из списка — ООО «Скай-Буд ЛТД» — нас интересует больше всего. Ибо именно через нее он и пробился в решалы. Чтобы понять этот путь, надо немного углубиться в недавнюю историю.

Совладельцем «Скай-Буд ЛТД» в 2014 году был тогдашний депутат Киевсовета от УДАРа Сергей Котвицкий. В 2016-2018 годах фирма была переоформлена на кипрскую компанию «Леманн Лимитед». Нынешними владельцами «Скай-Буд ЛТД» являются Валерий Кравченко, Юлия Лещенко, Игорь Варфоломеев и Алексей Невзоров. Кравченко одновременно является владельцем ООО «Украинский инвестиционный альянс» вместе с Сергеем Котвицким.

Что касается Невзорова, то после увольнения из органов прокуратуры он стал юридическим советником по вопросам операций с недвижимостью ООО «Юридическая фирма «Эврис», конечным владельцем которой является Андрей Довбенко, юрист, которого во времена Петра Порошенко называли «смотрящим за Минюстом». Довбенку принадлежат 90% этой фирмы.

А теперь давайте вспомним декларацию Невзорова. В ней он указал, что получил доход от отчуждения движимого имущества в размере 810 тысяч гривен от Дарьи Заривной. Но кто же эта Дария Заривная? Она — бывшая жена Довбенка. А в феврале этого года Заривная стала пресс-секретарем нового председателя Офиса президента Украины Андрея Ермака. Вот так вот все просто, оказывается.

На выборах 2019 года он баллотировался в ВР от ОПЗЖ. Сам он туда не попал, но зато депутатами стали небезызвестные киевские застройщики Вадим Столар и Дмитроий Исаенко. Место в списке ОПЗЖ Невзорову предоставил именно Столар по своей квоте. Невзоров в избирательном списке значился как сотрудник юрфирмы «Эврис».

В свою очередь, от Столара и Исаенка цепочка тянется к «Скай-Буд ЛТД». Именно они пролоббировали еще в 2009 году передачу фирме земельного участка возле метро «Осокорки» под застройку. Правда после череды скандалов и драк на этом участке в мае 2015 года года Киевсовет принял решение о расторжении договора в связи с неиспользованием участка для застройки в течение трех лет подряд. В июне того же года участку был предоставлен статус сквера. Однако фирма обжаловала оба решения Киевсовета. 28 февраля этого года суд отменил решение о предоставлении участку статуса сквера, обосновав это тем, что якобы обжалуемое решение о предоставлении участку статуса сквера потеряло правомерность, так как вступило в противоречие с правом «Скай-Буд ЛТД» на этот же участок.

Еще одна цепочка прослеживается через министра развития общин и территорий Алексея Чернышова. Его СМИ называют близким партнером сразу нескольких влиятельных персон в украинском политикуме. Он является давним соратником народного депутата из «Оппозиционной платформы — За жизнь» Александра Фельдмана. Ранее Чернышов даже возглавлял концерн, который основал Фельдман.

Так что клубок закрутился серьезный.

Вот на сплетении таких разноречивых и странных интересов и получил госорган нового «смотрящего». А оплатим все это, как всегда, мы с вами. Ибо, по негласным признаниям застройщиков, от 30 до 50% цены квадратного метра в новострое любого города Украины — именно откаты.

Продолжение следует...


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
64
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
323
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
406
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
384
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
422
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
358
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
358
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
420
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
808
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
373
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
472
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
428
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
494
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
600
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
535
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
672
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
748
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
396
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
323
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
750
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
625
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
431
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
633
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
717
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.3т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
552
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
680
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.2т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
622
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
629
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.8т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
827
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
688
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
1.1т
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.8т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
702
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie