Во Львове умер годовалый малыш: врачи своих ошибок не признают

25-07-2020, 18:59 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Во Львове умер годовалый малыш: врачи своих ошибок не признают
2.4т

Во Львове умер годовалый ребенок в больнице от болезни Кавасаки - заболевание кровяных сосудов, редкий воспалительный синдром, которым страдают дети в возрасте до 5 лет.

Трагедия произошла после того, как врачи другой клиники в городе Стрый не смогли поставить правильный диагноз и безрезультатно лечили малыша от ОРЗ и фарингита, хотя терапия не имела никакого эффекта. Об этом рассказала мама ребенка Юлия Печар в Facebook.

Уже после смерти маленького Марка женщина обратилась с жалобой на халатность медиков, но те своей вины не признали.

22 июля Юлия проинформировала, что действия врачей сейчас расследуют правоохранители. Так, 20 июля стрыйская прокуратура открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 140 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей врачами).

По словам мамы ребенка, проблемы со здоровьем у мальчика возникли в феврале. У него поднялась температура выше 38 градусов, и родители обратились в поликлинику Стрыйской ЦРБ к участковому педиатру Буньку В.М. По направлению врача был сделан общий анализ крови и осмотр, назначили лечение "Нурофен", "Анальдин", "Хлорофиллипт" и обильное питье.

Но Марку становилось только хуже и температура поднималась еще выше. Тогда врач Коцина М.С. диагностировала ОРЗ, фарингит, гипертермию и направила на лечение в дневной стационар. За неделю у мальчика взяли только анализ мочи.

"Лечение было стандартное: в/в введение антибиотиков и инфузий. Во время лечения у сына появились новые симптомы (увеличенный шейных лимфоузел, красная слизистая оболочка глаз, малиновые губы и ротовая полость и сыпь в паховой зоне, а также отеки ладоней). На новые симптомы врач ответила, что такое состояние при ОРЗ - это норма. Видя такие симптомы, врач не провела ни одного дополнительного обследования", - рассказала Юлия.

На вопросы, почему сыну не становится лучше, врач ответила: "хотите - сделайте рентген".

Далее состояние мальчика все ухудшалось, медики заподозрили пневмонию.

Когда же маленького Марка родители доставили на консультацию к гематологу в "Западноукраинский специализированный детский медицинский центр" во Львове, мальчика госпитализировали из-за критического состояния по проведенным обследованиях: УЗИ внутренних органов, сердца, суставов, лимфатических узлов, ЭКГ сердца, рентгена и различных анализов.

"Мы сообщили лечащему врачу обо всех предыдущих симптомах, которые были во время лечения у Коцины М.С., и все же, собрав имеющиеся признаки и опираясь на проводимую ими диагностику, болезни врачи пришли к выводу, что скорее всего это болезнь Кавасаки, но к сожалению картина болезни была стерта неправильным лечением Коцины М.С., так как все симптомы болезни проявлялись с самого начала. Нам немедленно назначили лечение согласно протоколу болезни (иммуноглобулин и аспирин), но это уже было поздно. У сына произошел разрыв аневризмы коронарных артерий. Моего сына не стало 08.03.2020 года. Посмертно подтверждено клинико патологоанатомической экспертизе диагноз Болезнь Кавасаки", - говорится в публикации.

Стрыйские врачи своей вины не признают и подчеркивают, что синдром Кавасаки - редкая и сложная болезнь и не каждый педиатр сталкивается с ней в своей практике.

"09.07.2020 года состоялось заседание медицинского совета, которая приняла решение о том, что предоставление медицинской помощи ребенку М.Р. Печар, 2019 г.р., соответствует требованиям клинического маршрута пациента с острой инфекцией верхних дыхательных путей неуточненной, острым фарингитом и требованиям протокола оказания медицинской помощи "Пневмония у детей", - говорится в заключении стрыйских врачей.

Директор Стрыйской ЦРБ Алексей Игнатов заявил, что за его 20-летнюю врачебную практику болезнь Кавасаки - только второй такой случай. В случае с Марком Печаром, уверяет он, диагноз установили уже во Львове, раньше его заподозрить "было невозможно, поскольку не было других симптомов, кроме высокой температуры".



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
646
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
564
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
722
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.1т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.2т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
572
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
518
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
667
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
635
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
601
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
655
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.3т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
716
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
526
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
722
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
809
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
620
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
843
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
742
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
556
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
991
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
489
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
935
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
992
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
516
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
547
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
487
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
920
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
532
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
632
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.2т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
353
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
706
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.6т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.2т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.5т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
982
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie