Паспорта слили в сеть: как заработают мошенники и обеднеют украинцы

15-05-2020, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Паспорта слили в сеть: как заработают мошенники и обеднеют украинцы
3.3т

В Украине разгорелся крупнейший скандал из-за слива в сеть сотен гигабайтов личных данных граждан. Информацию продавали через Telegram-бот, который из-за жалоб закрыли, но на следующей же день работу возобновили.

О том, как мошенники могут использовать собранные сведения и какие данные просачиваются в сеть – читайте в материале OBOZREVATEL.

Зачем кому-то мои данные?

"У вас в телефонной книжке есть много контактов друзей и приятелей. Если бы вы хотели их продать, сколько бы вам заплатили? Нисколько", – рассуждает эксперт по кибербезопасности Марина Кобейник. Продавать можно базы данных, в которых сосредоточены контакты от 1000 человек. За каждый могут заплатить от 20 копеек. Чаще всего такие базы нужны для "холодных продаж" или смс-рассылок. Если на ваш номер хоть один раз приходила реклама или сообщение о том, что вы выиграли в лотерее, ваш контакт уже есть в одной из таких баз.

Информацию из базы данных можно использовать как для честных продаж, так и для мошеннических схем. На хакерских форумах и анонимных сайтах, где мошенники предлагают свои услуги и за деньги делятся схемами, за базу данных крупного банка предлагают $10 тыс. После эту информацию перепродают в рознице уже по цене $50 тыс.

"Работает целая вертикаль. Вверху находится, допустим, сотрудник банка, который продал все 10 млн контактов из базы данных мошенникам. Он получил за каждый миллион контактов 1 тыс. долларов, или примерно 27 копеек за контакт. Тот, кто владеет этой базой, на специализированных форумах при условии, что база будет продаваться только один раз, может только телефоны продать по цене 1 грн за номер. А если к телефону прилагается фамилия, имя, отчество, просить можно уже 2 грн", – рассказывает Кобейник.

Оформить кредит. В прошлом году в Украине одна из микрофинансовых организаций выдала кредиты на поддельные документы, которые мошенники смогли достать, воспользовавшись информацией из системы Prozorro.

Онлайн-кредиты зачастую выдают без необходимой верификации личности. Это приводит к тому, что имея ксерокопию чужого паспорта, ИНН, можно получить кредит на чужое имя. При этом даже не обязательно "светить" своей банковской картой (в том же Darknet за комиссию в 30% украинцы готовы предоставить данные своей карты или продать чужую).

Как это происходит? Мошенник заходит на сайт кредитора, онлайн заполняет анкету, вводит серию и номер паспорта, информацию о прописке, ИНН, указывает номер банковской карты. И если микрофинансовая организация не проводит должной верификации, получает свои деньги. А после вернуть долг требуют у жертвы мошеннической схемы.

Вынудить перевести деньги. Зачастую мошенники скупают базы большими партиями для того, чтобы в будущем обзванивать потенциальных жертв, представляясь сотрудниками банков. Если при этом собеседник по телефону называет ФИО, убедить потенциальную жертву в том, что ему звонят именно из банка, легче.

Схема работы мошенников всегда одна и та же:

  • первый шаг: вызвать доверие, запугать, пообещать помощь или сверхприбыль;
  • второй шаг: заполучить персональные данные, номер и CVV банковской карты и заставить назвать код подтверждения, который приходит в виде смс;
  • третий шаг: получить как можно большую сумму с карты, провести перевод.

"Монетизировать собранную информацию сложно. Поэтому чаще всего ее перепродают в "сыром" виде. Все угрозы условно можно разделить на два уровня: шантаж, вымогательство и социальная инженерия (мошенничество по телефону и т.п.) и оформление кредитов и других обязательств на чужие документы", – рассказывает Кобейник.

При этом эксперт уверена: если придерживаться всех правил безопасности, мошенничества можно избежать.

Какую информацию обо мне можно купить в интернете?

В Darknet (анонимная сеть) скан-копии паспортов и ИНН, актуальные адреса, номера телефонов и даже пароли от "ВКонтенте" и LinkedIn продают уже не первый год. Здесь есть базы ПриватБанка, данные полиции и "Новой почты" (во всяком случае, так утверждают продавцы баз данных). Теперь же продавцы информации вышли на новый уровень – все базы собрали, а информацию упорядочили.

Какая информация о вас скорее всего уже есть в этой базе?

  • Ксерокопии паспорта и кода.
  • Номер телефона.
  • Водительские права.
  • Данные об образовании и семейном положении.
  • Информация о судимостях, пересечении границы.
  • Информация о кредитах.

Если вы оформляли карточку ПриватБанка до национализации (тогда был крупный слив), скорее всего, в базах уже есть скан-копии паспорта, кода и анкетные данные. Но даже если вы получали карту позже, в последней базе, к которой, как предполагают в ГБР причастны сотрудники МВФ и Миграционной службы, ваши данные все равно есть.

Сотни гигабайтов данных, 110 млн номеров, 148 млн контактов, 3 млрд паролей, 160 тыс. резюме, сотни тысяч ксерокопий паспортов – это далеко не полный перечень баз данных, которые собрали на украинцев в сети. Иногда в утечке данных замешаны силовики, которые имеют доступ к реестрам, иногда хакеры взламывают онлайн-магазины, которые, например, собирают номера телефонов своих клиентов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
166
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
144
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
148
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
239
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
199
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
231
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
338
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
318
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
226
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
352
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
368
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
404
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
246
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
322
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
392
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
287
09:46
Инфляция в Украине: ряд продуктов подорожали почти на четверть
292
09:27
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
541
09:08
ВСУ завершили переход на корпусную структуру, - Сырский
296
08:57
Ликвидация интернациональных легионов: в ВСУ объяснили, что будет с иностранными бойцами
736
08:34
Еще один крупный российский НПЗ полностью остановился после ударов украинских дронов
611
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
336
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
412
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
472
07:14
Премьер Ирландии увидел след РФ в инциденте с самолетом Зеленского
468
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
712
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
474
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
489
22:03
Осталось 2-3 атаки: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
557
21:58
Еврокомиссия хочет ускорить создание "трибунала для Путина" за преступление агрессии
573
21:33
Оккупанты хотят передать Лукашенко часть Азовского побережья
569
21:14
В Европе заметили подготовку России к минированию мостов и железных дорог по всему континенту - FT
2.4т
20:56
Почему ВСУ не выходят из Покровска, несмотря на тяжелую ситуацию: объяснение эксперта
1.2т
20:41
Зеленский вошел в рейтинг самых влиятельных людей Европы по версии Politico
934
20:18
Элементы новой стратегии Трампа неприемлемы для Европы, - Мерц
564
20:01
Россия осталась без эсминца "Адмирал Ушаков", - СМИ
5.8т
19:53
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Были без формы: киевские полицейские нанесли мужчине тяжелые травмы в парке
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie