Дремучесть - первопричина трагической кончины Донбасса

8-12-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дремучесть - первопричина трагической кончины Донбасса
2.4т

Трагичная кончина Донбасса, переставшего существовать в ипостаси индустриального региона-кормильца - это грустная история о том, к чему приводит отсутствие гуманитарного образования даже у в общем-то неплохих технарей. И просто хрестоматийный пример на тему необходимости изучения гуманитарных наук даже в самом распоследнем техническом вузе.

Донбасс еще с советских времен имел славу края "технофашистов". Гуманитариев тут не то, чтобы не любили, но отношение к ним было такое себе снисходительное. Ну знаете, все эти фишки: языком чесать - не в шахте горбатиться, писать - не мужская работа, ну и т.д. Был настоящий культ технических специальностей, и напротив - слова "философ" или "политолог" считались чуть ли не ругательным. 

Помню, когда я учился в девятом классе, мне часто говорили самые разные люди: - Зачем тебе еще два года сидеть в школе? Только время потеряешь. Иди в техникум. Получишь нормальную профессию.

Закономерный итог всего этого мы знаем. Донецк управлялся технарями, так называемыми "крепкими хозяйственниками" и в последние годы считался своего рода эталоном качественного городского менеджмента. Стоит признать, что не смотря на общую серость и мрачность, свойственную советским промышленным городам, город действительно был одним из самых ухоженных и чистых областных центров в Украине.

В Донецке была хорошо налажена работа коммунального транспорта, городская власть превосходно реконструировала парки, хорошо работали коммунальные службы, практически не было нареканий на качество дорог. Но вот пришел 2014 год и все это пошло прахом в один миг. Ухоженный, чистый, буржуазный Донецк, который постепенно избавлялся от тяжелого имиджа "бандитского города" вдруг превратился в одно из самых кошмарных и нежелательных для жизни мест на земле.

Плоды рук технарей, которые с таким трудом взращивались годами, стали бесполезны. Аэропорт, стоимостью в миллиарды гривен, был стерт с лица земли. Дорогой железнодорожный вокзал - закрыт за ненадобностью. Пятизвездочные гостиницы остались без людей. "Донбасс Арена" превратилась в огород, где можно теперь выращивать картошку.

Вот яркий пример. Летом прошлого года мэр Лукьянченко торжественно открывал Донецкий городской молодежный центр

А этим летом его нахуй разворотило снарядами, потому что диверсант Гиркин откликнулся на призывы чиновников Донбасса, которым мерещились "автобусы правосеков".

Технари, не получившие гуманитарного образования, так и не поняли, что в информационном обществе без знания гуманитарных наук выжить невозможно. В итоге неглупые, опытные практики превращались в полнейших кретинов, когда дело касалось тонких материй, в которых они не понимали ровным счетом ни черта. 

Прославленные донецкие профессионалы, выросшие в самой читающей в мире стране, в которой все нормальные книги были запрещены, так и не научились ориентироваться в социальных и политических процессах. Кто из "крепких хозяйственников", взявшихся строить в Донбассе западный капитализм, читал авторов, сформировавших идеологию западного мира - Гегеля, Фромма, Вебера, Оруэлла, Айн Ренд? Маститые начальники прекрасно знали, как втемную отмутить пай угля на весовой, но никто не понимал по каким законам развивается общество, что они строят и куда они идут.

Выжившие из ума комсомольцы с портретами Сталина и русских царей в кабинетах, рассуждали о рынке и инвестициях. Вчерашние уголовники, купившие себе липовые дипломы в донецкой Академии управления, отжали у государства заводы-гиганты, но так и не поняли, что для того, чтобы иметь успех, нужно не только выплавлять чушки, но еще и знать такие слова, как "брендинг" и "пиар", и качественно уметь ими заниматься.

Вот и печальный финал. Мэр Донецка Лукьянченко, классический технарь, толковый руководитель и в целом неплохой градоначальник вдруг решил поддержать бессмысленный и беспощадный бунт донецкой черни против здравого смысла. Объявил на радость разогретой толпе, что не подчиняется Киеву, призвал организовать референдум, ни с того ни с сего подтолкнул родной город к кровавой войне и артобстрелам.

Где теперь донецкий мэр? Правильно, в Киеве, работает профессиональной плакальщицей. Ходит на телеканал Ахметова и плачется о том, как бедные бабушки в Донецке теперь не получают пенсии. Из Донецка мэра выгнали бандиты, которых он сам и поддержал.

А почему так получилось? Потому что, нужных книжек мэр Донецке в детстве не читал. Да и не только в детстве, а и в зрелом возрасте тоже.

Без реформы образования Украина пропадет. Как пить дать.

livejoual.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
42
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
63
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
208
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
236
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
317
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
344
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
235
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
334
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
547
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
318
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
327
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
597
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
357
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
341
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
370
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
419
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
402
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
498
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
560
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
709
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
444
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
919
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
933
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.3т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
1.1т
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
594
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
705
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.9т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
887
20:18
Умер патриарх Филарет
569
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
654
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
745
Больше новостей