Убийство ребенка в Киеве: подробности покушения на Соболева

2-12-2019, 19:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Убийство ребенка в Киеве: подробности покушения на Соболева
В столице произошло очередное покушение
2.2т

В Киеве произошло очередное покушение - 1 декабря в центре столицы обстреляли автомобиль депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева родом из Енакиево. В результате погиб трехлетний сын Соболева.

Полиция сообщила о задержании подозреваемых. Как сообщают СМИ, это молодые люди чуть старше 20 лет и они уже признались в совершении преступления. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Что известно об убийстве сына Соболева

В воскресенье, 1 декабря, в центре Киева на перекрестке улиц Льва Толстого и Тарасовской, обстреляли кроссовер Range Rover.

"Мужчина стрелял в гражданина С., однако пуля попала в трехлетнего мальчика, который также находился в салоне. От огнестрельного ранения ребенок умер в карете "скорой" по пути в больницу", - сообщала пресс-служба киевской полиции на своей странице в Facebook.

Покушение произошло, когда Соболев с семьей отъезжал от своего ресторана Марио на улице Льва Толстого. СМИ сообщают нескольк версий. УП сообщает, что в авто депутата выстрелили из автомобиля Lexus, который исчез с места происшествия. По другой версии убийца подбегал к Range Rover, чтобы выстрелить.

Как пишет theБабель со ссылкой на источники, убийца стрелял в боковое стекло автомобиля, когда машина притормозила на светофоре. По данным издания, во внедорожнике также былажена Соболева Инна и ее подруга.

"Соболев наклонился, а пуля прошла к заднему сиденью и попала в шею ребенка", - добавил собеседник портала в правоохранительных органах.

СМИ обращают внимание, что на месте происшествия появился букет цветов. Сам Соболев убеждал полицейских, что цветы появились сразу же после выстрела, заявляет Информатор. Кто принес букет на место происшествия и там оставил - информации нет.

Полиция открыла производство по статье 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). 2 декабря около полудня пресс-служба полиции Киева сообщила о задержании подозреваемых. Подробности не сообщаются.

Обозреватель, ссылаясь на свои источники, пишет, что двоих киллеров задержали быстро. Сообщается, что им "чуть больше 20 лет", они воевали на Донбассе в батальоне Правого сектора и "уже раскололись".

Также издание сообщает, что по автомобилю Соболева стрелял снайпер из здания напротив.

Официально в полиции версии резонансного убийства не озвучивают. LIGA.net со ссылкой на высокопоставленный источник в МВД сообщает, что сейчас прорабатываются несколько версий.

Одна из них - давний конфликт Соболева с Артуром Емельяновым. "Там идут многолетние суды вокруг недвижимости", - отметил собеседник.

По данным издания, Емельянов родом из Донецка, в 2010-2014 годах был заместителем председателя Высшего хозяйственного суда Украины.

В 2018 СБУ уличила его в финансировании "ЛДНР". А ГПУ сообщила Емельянову о подозрении в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда.

В 2016 году Соболев заявлял о травле со стороны "группы рейдеров во главе с Емельяновым". Емельянов в ответ подал в суд, который выиграл. Сейчас он находится за границей.

Вторая версия - бизнес на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей.

"У Соболева остались магазины на оккупированной территории. Это версия также прорабатывается", - рассказывает источник.

Кто такой Cоболев: финансирование "ЛДНР" и нечестные выборы

У Соболева пятеро детей, самый младший - сын Александр - родился в 2016 году. В 2011-2014 годах состоял в браке с бывшей женой певца Николая Баскова и дочкой российского политика, экс-сенатора и бизнесмена Бориса Шпигеля.

Погибший Александр был крестником артистки Ирины Билык. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Вячеслав Соболев - известный бизнесмен из Донецка, он основал первую в городе сеть супермаркетов Обжора, которая все еще работает. Потом был заместителем мэра города Александра Лукьянченко.

В Донецке у него часто происходили конфликты с депутатами горсовета, которые контролировали городские рынки, и у супермаркетов его сети неоднократно случались взрывы, рассказывает Страна.

В начале нулевых он пошел в политику в составе созданного Виктором Януковичем партийного объединения За единство, согласие и возрождение, но вскоре покинул эту политическую силу.

В 2010 году был замглавы Нафтогаза, но после прихода Януковича ушел оттуда. В 2015 году он стал депутатом Киевского областного совета от Блока Петра Порошенко. В 2017 году он заявил, что работает также доцентом в Национальном университете биоресурсов и природопользования.

Накануне выборов в Киевоблсовет в ряде СМИ появилась резонансная информация, что Соболев все еще владеет сетью супермаркетов Обжора, работающей на неподконтрольных территориях.

Юрий Луценко, на тот момент лидер БПП, сообщил, что у Соболева есть документ о продаже сети Обжора в 2007 году, но отметил, что его биография "не наш формат" и пообещал снять его кандидатуру с выборов, но этого не произошло.

Страна пишет, что по ее данным, Соболев и после начала войны на Донбассе, сохранял де-факто контроль над Обжорой на неподконтрольных территориях, но несколько лет назад его отобрали "влиятельные люди в "ДНР".

СМИ также узнали, что автомобиль Range Rover, в котором убили трехлетнего сына бизнесмена, принадлежит фирме, которая фигурирует в уголовном производстве правоохранителей относительно финансирования терроризма на Донбассе.

Слідство.Інфо со ссылкой на судебное решение, пишет, что Соболева арендует авто Range Rover 2013 года выпуска у компании Донукрпроектнии, о чем депутат сам указывает в своей декларации.

Фирма Донукрпроектнии ранее была зарегистрирована в Донецке, а ее учредителем, по данным YouControl, был Вячеслав Соболев. По данным следствия, Донукпроектнии и ряд других фирм, к которым в прошлом Соболев тоже имел непосредственное отношение, использовали для легализации средств, полученных от ведения незаконного бизнеса в "ЛДНР".

В тексте судебного решения говорится, что до января 2017 года эти компании осуществили между собой финансовые операции на сумму почти 678 миллионов гривен. Среди таких фирм правоохранители указывают Обжору.

Есть вопросы и к его победе на выборах. Общественное движение Честно ранее обнародовало анализ победы Соболева на местных выборах в 2015 году в 33-м округе Киевской области.

В Чесно отмечают, что его округ тогда стал рекордным в Украине по числу испорченных бюллетеней - их оказалось 24 процента, что в пять раз больше среднего показателя по стране. При этом активисты обращают внимание, что выборы проходили по новым правилам.

"Если ранее раньше для победы на выборах из-за нехватки голосов необходимо было "дофальсифицировать" результат для победы в пользу нужного кандидата, то при новой системе достаточно просто испортить бюллетени", - говорилось в материале.

Движение Чесно также писало, что в Киевском облсовете Соболев, хотя и стал членом бюджетной комиссии, вошел в число главных "прогульщиков" сессионных заседаний, пропустив треть сессий и 72 процента голосований (т.е. регистрировался, но не голосовал).

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
607
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
404
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
317
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
495
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
284
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
655
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
496
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
413
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
588
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
730
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
450
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
611
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
910
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
946
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
1.3т
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
1.1т
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
351
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
341
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
610
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
843
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
466
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
624
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
867
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
422
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
440
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
509
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
394
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
483
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
1.4т
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
552
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
476
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
1.1т
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
538
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
489
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
513
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
468
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
536
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie