Украинские беглые чиновники перебрались в Россию и обрастают элитным жильём

24-10-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинские беглые чиновники перебрались в Россию и обрастают элитным жильём
5.1т

После событий на киевском майдане практически всё окружение украинского президента Виктора Януковича подалось в бега – и обосновалось в России. Наплыв богатых людей из соседней страны был настолько велик, что в Москве даже начала дорожать элитная недвижимость, спрос на которую до этого стабильно падал.

Одна часть чиновных беженцев питает надежды на скорое возвращение в Киев, и, прикупив жилплощадь, трудоустраиваться в нашей стране не спешит, другая же часть, более предусмотрительная, обзаводится не только домами и квартирами, но и российскими паспортами и даже постоянной работой – в коммерческих и, представьте себе, в силовых структурах.

В общем-то, из Украины в Россию и раньше бежали крупные чиновники – так, несколько лет назад, бывшего председателя Киевской городской облгосадминистрации Анатолия Засуху пригрел тогдашний губернатор Московской области Борис Громов. Но то были единичные случаи, а сейчас наблюдается настоящий наплыв. Список тех, кто в спешном порядке перебрался из майданящей Украины в нашу страну, впечатляет: экс-министры МВД, обороны и юстиции Виталий Захарченко, Павел Лебедев и Елена Лукаш со своим мужем Григорием Ильяшовым, бывшим главой украинской внешней разведки.

Вместе с ними в России осели экс-глава Службы безопасности Александр Якименко, бывший генпрокурор Виктор Пшонка, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, бывший министр образования Дмитрий Табачник – в общем, если считать вместе с чадами и домочадцами, набирается порядка 5000 человек.

«После майдана и начала антитеррористической операции на юго-востоке Украины бывшие чиновники, занимавшие при Януковиче высокие посты, вообще все к нам перебрались, - подтверждает бывший префект Северного административного округа столицы Олег Митволь. – Большинство из них собирается обосноваться здесь надолго, покупает жильё и обзаводится российским гражданством». Как же складываются их судьбы, где они обитают и чем теперь занимаются?

Чиновные беженцы покупают недвижимость стоимостью от 2 до 30 миллионов долларов

Портнов покупал жильё не только для себя, но и для ряда украинских чиновников и политиков, находящихся в настоящий момент в розыске на Украине, оформляя недвижимость на своё имя…

 Примерно две трети арендаторов московских квартир в высоком ценовом сегменте за последнее время – состоятельные граждане Украины, свидетельствуют специалисты столичного агентства недвижимости Kalinka Group. Если верить данным агентства Tweed, граждан Украины, перебирающихся в нашу страну на ПМЖ, прежде всего, интересуют районы Пречистенки и Остоженки в Москве и Новорижское направление в Подмосковье.

«Около 40 процентов таких покупателей рассматривает сделки в бюджете от одного до двух миллионов долларов, - поясняет управляющий партнёр Tweed Ирина Могилатова. – Примерно столько же приходится на бюджет от 2 до 5 миллионов долларов. Остальные сделки ориентированы на сделки до 30 миллионов». Не слабо!

Ещё в марте-начале апреля беглая челядь Виктора Януковича приобретала жильё в Москве не таясь – действительно, чего скрываться-то? Попрятаться пришлось в конце апреля, после того, как одного из таких беглецов, бывшего первого зама главы президентской администрации Андрея Портнова, чуть было не похитили и не доставили на бывшую родину в принудительном порядке. Похищение Портнова, к тому моменту успевшего обзавестись российским паспортом (информацию об этом подтвердил депутат Верховной Рады Николай Княжицкий), предприняли сотрудники МВД Украины, в частности, задержанный в Москве офицер Юрий Спасский.

«На Портнова вышли, когда он приобретал элитное жильё, ни от кого не скрываясь, на своё имя, так что никакого труда выйти на него не составило, - подтвердила «Нашей версии» советник главы МВД Украины Татьяна Черновол. – Нам достоверно известно, что Портнов покупал жильё не только для себя, но и для ряда украинских чиновников и политиков, находящихся в настоящий момент в розыске на Украине, оформляя недвижимость на своё имя». Теперь Портнов находится под особой охраной, а беглая свита Виктора Януковича стала действовать осмотрительней, не «палясь» больше на оформлении элитного жилья.

Двое украинских силовиков трудоустроились в российскую ФСО?

Впрочем, осторожность свойственна далеко не всем. Экс-премьеру Николаю Азарову – уж точно не свойственна. Его сын Алексей, к слову, действующий депутат Верховной Рады, приобрёл этой весной участок земли в Истринском районе Московской области, в клубном посёлке Монолит. Деревня Воронино, где располагается этот элитный посёлок, расположено в 26 километрах от Москвы по Новой Риге.

Теперь участок за номером 35 площадью 4000 квадратных метров переоформлен, согласно выписке из единого госреестра, на Эдуарда Фатхуллина – отца Лилии Азаровой, супруги сына экс-премьера. Точно такой же дом, как у Азаровых-Фатхуллиных, сейчас продаётся в том же Монолите за 8,5 миллионов долларов. На территории посёлка есть теннисные корты, детские площадки, прогулочная зона и даже православный храм – там можно жить автономно, никуда не выезжая.

У бывшего руководителя Службы безопасности Украины Александра Якименко квартира в Москве, по слухам, имелась ещё до начала майданных событий – записана она была якобы на его дочку Эллину. А недавно, по свидетельству Татьяны Черновол, семья Якименко приобрела ещё одну квартиру в столице – уже для него самого: «Нам известно, что Анатолий Абраменко, зять Якименко, приобрёл и оформил на своё имя трёхкомнатную квартиру в Москве.

Мы уточнили – купил он её для своего тестя». Сам Александр Якименко в столице отсутствует – если верить его сменщику, главе СБУ Валентину Наливайченко, генерал уже полгода живёт в Севастополе. Наливайченко сообщил, что ему достоверно известно о том, что Якименко трудоустроился в ФСО – правда, он не уточнил, на какую должность и в каком звании. В ФСО, по данным того же Наливайченко, получил работу и бывший глава внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк. Примечательно, что Шуляк, как и Якименко, нынче также живёт в Севастополе.

У бывшего главы Нацбанка Украины не хватило денег на коммуналку в Питере

Обзавёлся работой в России и бывший глава Нацбанка Украины, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов. Недавно он возглавил ассоциацию «Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы», зарегистрированную им же самим в Петербурге.

Там же, по некоторым данным, находится и новая квартира Арбузова (расхожие слухи о том, что он, де, откупил коммуналку на Лиговке у четырёх собственников сам Арбузов корреспонденту «Нашей версии» опроверг, по его словам, у него бы не хватило на это денег) – а в Москве он снимает жильё, «сравнительно скромное». Арбузов, к слову, один из немногих беглых, официально получивших разрешение на работу в России, - что напрочь опровергает циркулирующие в украинских СМИ слухи о его российском гражданстве.

Оставаться в России на ПМЖ Арбузов не собирается: «Я намерен вернуться на Украину и работать там, как только всё успокоится, а правоохранители разберутся с вопросами, которые они пытаются адресовать мне». На Украине Арбузов, напомним, находится в розыске – ему шьют статью за растрату в особо крупных размерах – якобы он, будучи главой Нацбанка, наложил руку на 120 миллионов гривен при создании телеканала «Банковское телевидение».

А что же сам Виктор Янукович? В то время как его челядь скупает российскую недвижимость, экс-президент спешит от неё избавиться. Ещё летом в российской прессе появилась информация о том, что Янукович, сбежавший в Россию на яхте «Бандидо», якобы продаёт свой дом в элитном посёлке Сады Майендорф.

Этот особняк, по некоторым данным, Янукович купил несколько лет назад для своей гражданской жены Любови Полежай – его нынешняя стоимость превышает 50 миллионов долларов. Избавиться от недвижимости вознамерились тогда, когда о ней узнало слишком много народа – беглый глава государства стал опасаться за свою безопасность. Впрочем, у Януковича есть ещё один дом под Москвой – на Рублёвке, в коттеджном посёлке Ландшафт. И его он продавать, кажется, не намерен. 

ВЕРСИЯ


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
147
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
226
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
245
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
237
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
247
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
288
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
306
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
312
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
886
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
291
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
607
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
440
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
499
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
387
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
301
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
420
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
358
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
407
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
355
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
377
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
600
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
480
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
589
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
594
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
507
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
373
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
504
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
441
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
454
Больше новостей