В России в пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 моряков-подводников

2-07-2019, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В России в пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 моряков-подводников
1.9т

14 моряков-подводников погибли накануне при пожаре на глубоководном научно-исследовательском аппарате ВМФ России, сообщили в министерстве обороны. Сейчас аппарат находится на военно-морской базе Североморск. Президента России отменил поездку на форум "Реки России", чтобы встретиться с министром обороны, передает ВВС.

"1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России, в ходе проведения батиметрических измерений возник пожар", - цитирует РИА Новости сообщение министерства.

Батиметрия - измерение глубин водных объектов с помощью специального оборудования.

14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения, сообщает министерство обороны. Сколько всего человек было на борту, не уточняется.

"Благодаря самоотверженным действиям команды очаг возгорания был ликвидирован", - сказано в сообщении.

Глубоководный аппарат сейчас находится на военно-морской базе Североморск в Мурманской области. Расследование контролирует главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.

Президент России Владимир Путин в ближайшее время встретится с министром обороны Сергеем Шойгу, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Из-за этого Путин отменил поездку на форум "Реки России" в Тверской области.

Версии СМИ

Издание РБК, ссылаясь на источник в силовых структурах, утверждает, что ЧП произошло на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки АС-12, известной как "Лошарик".

Согласно информации из открытых источников, "Лошарик" - небольшая атомная глубоководная станция (подлодка), которая крепится к большой атомной подводной лодке, не несет вооружения и может выполнять специальные задачи.

Погиб штатный экипаж спускаемого аппарата, сообщил собеседник РБК.

Источник газеты "Ведомости", близкий к ВМФ, подтвердил, что пожар произошел на одной из малых глубоководных подлодок специального назначения, входящих, по его данным, в состав флота главного управления глубоководных исследований минобороны России.

Источник "Газеты.Ru" утверждает, что в электрических сетях атомной глубоководной станции якобы произошло замыкание в электрических сетях "в ходе выполнения специального задания".

Официально все эти версии не комментируется.

Главнокомандующий ВМФ Евменов находится на базе в Североморске с утра 2 июля, добавил источник РБК. По его словам, пожар произошел в понедельник, 1 июля, около 20:30.

Военные следователи приступили к проверке обстоятельств гибели подводников, сообщает Следственный комитет России.

Катастрофы на подлодках

Последняя авария на подводном флоте России произошла осенью 2008 года, а самой крупной в новейшей истории стала гибель АПЛ "Курск".

12 августа 2000 года в Баренцевом море в 137 километрах от Североморска затонула атомная подводная лодка "Курск", погибли 118 моряков-подводников. Во время учений на борту "Курска" произошла катастрофа.

В отчете правительственной комиссии говорилось, что в торпедном аппарате №4 произошел взрыв из-за утечки компонентов топлива торпеды, после чего взорвались стеллажи с другими торпедами. Оставшиеся после взрывов в живых 23 моряка отступили в 9-й отсек, где умерли.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
82
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
122
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
226
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
273
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
164
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
339
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
387
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
286
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
594
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
369
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
332
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
791
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
378
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
331
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
745
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.2т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
399
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
360
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
718
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
397
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
505
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
495
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
364
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
795
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
358
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
377
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
422
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
476
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
355
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
629
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
330
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
470
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
483
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
463
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
384
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
496
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
462
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie