Акции протеста под Верховной Радой с участием экс-главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили провалились из-за страха людей подвергнуться насилию и недоверия к политикам, организовавших митинг.
Об этом заявила известный социолог и директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, передает "Главред".
Она считает, что некоторые психологические особенности Михеила Саакашвили, в частности, склонность к истерикам, отпугивают людей.
"Люди боятся насилия, а некоторые действия протестующих, по крайней мере в первые дни, давали основания для таких страхов", — сказала Бекешкина.
"В нашем последнем опросе мы поинтересовались, поддерживается ли эта акция людьми: 20% поддерживают, еще 20% — поддерживают…, но не действия протестующих. Как видим, это довольно значительная часть людей", — добавила социолог.
Она подчеркнула, что люди не доверяют политикам, поэтому массовые акции протеста сейчас очень трудно представить.
"Власти проще сказать, что критика действий власти является "рукой Москвы", чем признать свои ошибки и действительно делать нужные преобразования в обществе. Вместе с тем, нельзя забывать о том, что соответствующие службы Кремля работают, и какая-то доля правды в этом есть", — сказала Бекешкина.
"И, честно говоря, определенная сдержанность некоторых экспертов в критике власти объясняется не каким-то "порохоботством", а тем, что они боятся расшатать социальную и политическую ситуацию в обществе", — добавила она.
Напомним, В России остановили автозавод, который производил китайские копии.
Ранее Вести-ua.net писали, Нана Какабадзе: Режим Саакашвили был сродни фашистскому - 325 тысяч грузин сидели в тюрьме.
Также Вести-ua.net сообщали, Сделка с Путиным: Трамп заявил об "освобождении Москвы и Ленинграда".
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →