Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским

Залужный поделился тем, из-за чего конфликтовал с президентом, когда возглавлял ВСУ
19-02-2026, 07:14
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
1.6т

Экс-головком ВСУ и действующий посол Украины в Великобритании Валерий Залужный раскрыл правду о спорах с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом украинский дипломат заявил в интервью Associated Press.

По словам Залужного, разногласия между ними сохранялись «относительно того, как защищать свою страну». Бывший главком говорит, что «часто обжаловал военную стратегию президента».

Впрочем, наибольшие разногласия касались контрнаступления украинской армии 2023 года, которое в конце концов потерпело неудачу.

Издание акцентирует внимание на том, что Зеленский уволил Залужного с должности в феврале 2024 года. Политические аналитики расценили этот шаг украинского лидера как попытку ограничить потенциал тогдашнего главнокомандующего ВСУ — как политического соперника, — отдаляя его от повседневных дел в Украине.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Мобилизация и демобилизация: Залужный объяснил, как будут проходить процессы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ОК "Восток" назначен новый командующий

Оперативное командование "Восток" получило нового руководителя. Им стал генерал-майор Виктор Николюк, который ранее руководил обороной Черниговщины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 603

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей