• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Противник не может запускать по Украине много ракет: в Defense Express назвали 2 серьезные причины

Противник не может запускать по Украине много ракет: в Defense Express назвали 2 серьезные причины

РФ привлекла к обстрелам в минувшие дни даже редкие стратегические бомбардировщики Ту-160. Но при этом выпустила относительно немного ракет
27-05-2025, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
1.3т

Страна-агрессор Россия за прошедшие несколько дней осуществила несколько комбинированных ударов по Украине с использованием баллистических и крылатых ракет, дронов и т.п. Но несмотря на то, что запасы ракет в РФ очевидно есть, враг за два дня использовал только 64 крылатые ракеты.

Об этом пишет профильное издание Defense Express. В издании напомнили, что, согласно информации Воздушных сил ВСУ, в ночь на 25 мая российские оккупанты выпустили по нашему государству 55 крылатых ракет, из которых 45 были сбиты. В следующую ночь, на 26 мая, захватчики запустили по Украине еще 9 ракет Х-101 с самолетов Ту-95МС. То есть всего за два дня было использовано 64 крылатые ракеты.

И это при том, что Россия к этим обстрелам привлекла даже редкие стратегические бомбардировщики Ту-160, которые в последний раз использовала еще в ноябре 2024 года.

Удары, которые произошли в минувшие несколько дней, стали первой серией массированных комбинированных атак в мае. Перед тем аналогичный обстрел был только 24 апреля. То есть у россиян было почти месяц на накопление запасов.

Также в издании напомнили, что в 2025 году подобные удары были только пять раз: 15 января, 25 февраля, 7 марта, 24 апреля и 25-26 мая. В целом РФ во время этих атак применила лишь 191 крылатую ракету.

Согласно оценкам Главного управления разведки Минобороны Украины, страна-агрессор Россия каждый месяц производит около 150 дальнобойных ракет различных типов, в частности - до 53 единиц Х-101, не считая "Калибры" или Р-500 для "Искандеров".

В издании отметили, что, несмотря на всю описанную выше информацию, темпы использования этих ракет объективно не соответствуют темпам их производства по всем оценкам. Отмечается, что это можно было бы объяснить либо тем, что РФ пытается накопить ракеты, либо тем, что оценки российского производства дальнобойных ракет были, возможно, завышенными.

"Но такая экономия уже не соответствует тому, что российская атака 25-26 мая должна была быть демонстрацией силы и возможностей в ответ на удары украинскими дронами. То есть почему-то враг использовал значительно меньше ракет, чем по оценкам имел, даже в парадигме их накопления. При этом с начала года максимальное общее количество крылатых ракет, которые запускает РФ - 64 единицы за два дня подряд", - пишут аналитики.

Аналитики назвали две причины, почему России сейчас так трудно запускать одновременно большое количество ракет:

  • дефицит ракетных носителей,
  • сложность организации атаки.

Относительно первой причины, Россия сейчас испытывает значительный риск, когда выводит надводные корабли, а также имеет ограниченные возможности подводных лодок, которые не может полноценно ремонтировать.

А что касается запуска воздушных ракет Х-101, то ситуация указывает на серьезные ограничения со стороны самих носителей - стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. РФ вынуждена экономить ресурс таких стратегических бомбардировщиков, и такие борты вместо привычных 6-8 ракет за один вылет часто запускают лишь 1-2 ракеты.

Также аналитики обратили внимание, что возникает вопрос, достаточно ли вообще в РФ таких самолетов Ту-95МС. На бумаге их якобы должно быть около 40-50 единиц, но в реальности все может быть иначе. И даже из заявленных 40-50 единиц не все могут быть в летном состоянии.

"В частности, известно, что из 13 или 18 известных строевых Ту-160 (в зависимости от источника) на ремонте и модернизации сейчас находится сразу шесть. То есть от трети до половины всего парка Ту-160 на заводе, а еще часть вполне может ожидать ремонта и быть в ограниченном или вообще нелетном состоянии. Если аналогичная ситуация и с Ту-95МС, то тогда в распоряжении врага вполне может быть далеко на 40, и даже не 20 этих самолетов, которые способны вообще выполнять боевые задачи. Таким образом именно количество ракетоносителей и сложность организации атаки крылатыми ракетами в РФ вполне могут превалировать над объемами их производства", - отметили аналитики.

Напомним, В Госстате рассказали, в каких регионах Украины больше всего строят жилья.

Ранее Вести-ua.net писали, Атаки на украинскую энергосистему: когда враг может осуществить новые удары.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 28 мая по картам таро: для кого сегодня события могут развиваться непредсказуемо.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Представительницы каких знаков зодиака становятся самыми преданными женами
337
22:43
Над Украиной прогремят грозы: прогноз на 29 мая
217
22:19
Москва отказалась передавать США свой план по прекращению войны в Украине
481
22:03
"Чистая клиника": Подоляк рассказал о "безумии и рациональности" Путина
398
21:58
Немецкий эксперт оценил шансы летнего наступления РФ
392
21:33
У Путина рассказали об условиях прекращения огня
485
21:14
Германия берется финансировать производство дальнобойного оружия в Украине
263
20:56
В Киеве подросток убил бездомного палкой: подробности преступления
590
20:41
Зеленский заявил, что Россия так и не передала пресловутый "меморандум"
316
20:18
Новый раунд мирных переговоров состоится в Стамбуле 2 июня - Лавров
365
20:01
Глобальное потепление в ближайшие годы может ударить еще больнее, - The Guardian
296
19:54
Гороскоп на 29 мая: прогноз для каждого знака зодиака
976
19:35
Спутники Starlink все чаще падают на Землю: названа причина
518
19:16
Зарплаты чиновников выросли: в каких ведомствах платят больше всего
323
18:57
Трём знакам зодиака уже совсем скоро судьба даст новый шанс
1.1т
18:38
Угрозы Трампа в адрес Путина: цены на нефть отреагировали
815
18:19
Министерство финансов предлагает повысить минимальную зарплату в Украине
865
18:00
В Госстате рассказали, в каких регионах Украины больше всего строят жилья
351
17:41
"Почти все продали в Россию": Беларусь столкнулась с дефицитом картофеля
495
17:22
Путин выдвинул условия для прекращения войны в Украине, - Reuters
1.1т
17:03
Смена напряжения с 220 на 230 вольт: как отреагирует бытовая техника и электроника
689
16:44
Эти пять знаков зодиака вскоре получат особенный подарок от Вселенной
1.3т
16:25
Подрыв авиационного движения по всей РФ: военный обозреватель дал оценку ударам дронами по Москве
617
16:06
На Сумском направлении враг накопил 50 тысяч военных, - Зеленский
391
15:47
Россия передала Беларуси партию истребителей Су-30СМ2
428
15:28
Путин перевел экономику РФ на "военные рельсы", что может помешать мирному соглашению, - The Wall Street Journal
677
15:09
Зеленский уточнил, готов ли встретиться с Трампом и Путиным
405
14:50
Лавров анонсировал новый раунд переговоров с Украиной
393
14:31
Лишь четырем знакам зодиака улыбнется удача в конце весны
953
14:12
У украинцев могут забрать жилье после войны из-за коммунальных долгов, - нардеп
594
13:53
Вспышка гепатита А в Киеве: сколько людей болеет
360
13:34
Искусственный интеллект в первую очередь заменяет женщин на рабочих местах
396
13:15
Есть надежда, что в 2026 году война уже завершится, - Зеленский
582
12:56
Гороскоп на 28 мая по картам таро: для кого сегодня события могут развиваться непредсказуемо
718
12:37
Самая большая ракета в мире взорвалась во время полета в космос
2.3т
12:18
Трамп теряет терпение в отношении Путина, который "играет с огнем", - Politico
441
11:59
Курс доллара и евро в июне: прогноз банкира
477
11:40
Кэллог ответил на угрозы Медведева о Третьей мировой
510
Больше новостей