Спикер Сил обороны Юга Владислав Волошин отметил, что на запорожском направлении российские оккупационные войска смогли переправиться на северный берег реки Янчекрак и атаковать позиции Вооруженных Сил Украины.
В комментарии BBC Украина он подчеркнул, что эта река небольшая и на некоторых участках пересыхает, однако ее рельеф не позволяет оккупантам проводить большие механизированные штурмы. Спикер указал, что украинские позиции находятся на господствующих высотах севернее, что позволяет атаковать дронами и обстреливать артиллерией захватчиков.
Волошин также заявил, что россиянам не удалось закрепиться на позициях в этом районе, украинские защитники уже выбили их оттуда.
Спикер добавил, что ныне Запорожью не грозит наступление войск РФ, а штурмы россиян в районах Пятихатки – Малые Щербаки являются их стремлением "улучшить тактическое положение".
Напомним, На границе с Венгрией появится новый пункт пропуска.
Ранее Вести-ua.net писали, 5 сценариев войны: как далеко может зайти оккупационная армия.
Также Вести-ua.net сообщали, Погода на выходные: какие регионы накроет похолодание.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →