Трамп не предаст Украину: Джонсон просит европейцев «не паниковать и не ныть»

Джонсон убежден, что Трамп не предает Украину, а Европе пора действовать
15-02-2025, 16:19 / Автор: Оксана Лінська
/
1.3т

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон призвал Европу «перестать паниковать» и высказал убеждение, что президент США Дональд Трамп не предаст Украину.

Борис Джонсон на видео, опубликованном изданием Daily Mail, сообщил, что он находится на Мюнхенской конференции по безопасности, «где все в панике из-за новых заявлений» администрации президента США Дональда Трампа относительно України.

Джонсон отметил, что высказывания представителей новой администрации США расценили, как «предательство» и «умиротворение» российского диктатора Владимира Путина.

Экс-премьер Великобритании сообщил, что не во всем согласен с Трампом и точно не разделяет его «восторг» Путиным, однако твердо уверен в том, что президент США не предаст Украину.

«Если посмотреть, что он (Дональд Трамп — ред.) говорит об Украине, о своей постоянно поддержке, я не верю, что он предаст эту страну и не думаю, что он вообще может предать Украину», — заявил Джонсон.

В своей колонке для Daily Mail бывший премьер-министр Британии призвал европейцев «перестать паниковать и ныть, и сделать шаг вперед».

Джонсон также высказал убеждение, что предыдущий президент США Джо Байден и европейцы сделали недостаточно для того, чтобы обеспечить победу Украины, и Трамп абсолютно прав, желая заключить мир. Бывший британский премьер подчеркнул, что не видит никаких признаков того, что Трамп предаст украинцев и еще раз повторил, что не верит в то, что он на это способен.

«Он не может начать свое президентство с разгрома Запада и позволить Путину унизить НАТО. Он не может и не будет терпеть еще один Афганистан, хаотичный крах правительства, ориентированного на Запад», — пишет Джонсон в своей колонке.

Экс-премьер Британии также подчеркнул, что, если бы украинское правительство пало в результате несправедливого мира, а Путин вернул бы Украину под свой тиранический контроль, то всю страну охватило бы восстание, «по сравнению с которым Босния показалась бы пикником». Насилие длилось бы десятилетиями, а его последствия продолжали бы тянуть мировую экономику вниз в течение многих лет, убежден Джонсон. Трамп, по его словам, этого не хочет.

«Он знает, что ставки очень высоки, и поэтому мы должны внимательно прислушиваться к тому, что он на самом деле говорит, а не к тому, что, как опасаются некоторые из его критиков, он может иметь в виду», — подчеркнул Джонсон.

По его словам, послание Трампа заключается в том, что европейцы больше не могут вести себя, словно дети, ожидая, пока взрослые в Вашингтоне разработают план для Украины и оплатят его.

«Это наш континент, наше будущее, и до сих пор европейцы совершенно не готовы взять на себя ответственность», — констатирует бывший премьер.

Джонсон убежден, что Трамп хочет «свободной, суверенной и независимой Украины» и он знает, что мир и безопасность Европы, как и всего мира, зависят от результата. Пришло время европейцам перестать паниковать, подчеркнул бывший премьер-министр Британии, перестать ныть и активизироваться, а также увеличить свою долю бремени.

Напомним, Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
219
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
214
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
220
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
682
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
285
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
511
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
391
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
372
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
441
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
380
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
493
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
465
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
438
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
415
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
510
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
338
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
808
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
472
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
368
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
502
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
588
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
388
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
464
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
481
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
314
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
778
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
565
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
396
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
425
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
341
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
527
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
353
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
372
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
928
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
673
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
346
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
464
Больше новостей