Трамп не предаст Украину: Джонсон просит европейцев «не паниковать и не ныть»

Джонсон убежден, что Трамп не предает Украину, а Европе пора действовать
15-02-2025, 16:19 / Автор: Оксана Лінська
1.5т

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон призвал Европу «перестать паниковать» и высказал убеждение, что президент США Дональд Трамп не предаст Украину.

Борис Джонсон на видео, опубликованном изданием Daily Mail, сообщил, что он находится на Мюнхенской конференции по безопасности, «где все в панике из-за новых заявлений» администрации президента США Дональда Трампа относительно України.

Джонсон отметил, что высказывания представителей новой администрации США расценили, как «предательство» и «умиротворение» российского диктатора Владимира Путина.

Экс-премьер Великобритании сообщил, что не во всем согласен с Трампом и точно не разделяет его «восторг» Путиным, однако твердо уверен в том, что президент США не предаст Украину.

«Если посмотреть, что он (Дональд Трамп — ред.) говорит об Украине, о своей постоянно поддержке, я не верю, что он предаст эту страну и не думаю, что он вообще может предать Украину», — заявил Джонсон.

В своей колонке для Daily Mail бывший премьер-министр Британии призвал европейцев «перестать паниковать и ныть, и сделать шаг вперед».

Джонсон также высказал убеждение, что предыдущий президент США Джо Байден и европейцы сделали недостаточно для того, чтобы обеспечить победу Украины, и Трамп абсолютно прав, желая заключить мир. Бывший британский премьер подчеркнул, что не видит никаких признаков того, что Трамп предаст украинцев и еще раз повторил, что не верит в то, что он на это способен.

«Он не может начать свое президентство с разгрома Запада и позволить Путину унизить НАТО. Он не может и не будет терпеть еще один Афганистан, хаотичный крах правительства, ориентированного на Запад», — пишет Джонсон в своей колонке.

Экс-премьер Британии также подчеркнул, что, если бы украинское правительство пало в результате несправедливого мира, а Путин вернул бы Украину под свой тиранический контроль, то всю страну охватило бы восстание, «по сравнению с которым Босния показалась бы пикником». Насилие длилось бы десятилетиями, а его последствия продолжали бы тянуть мировую экономику вниз в течение многих лет, убежден Джонсон. Трамп, по его словам, этого не хочет.

«Он знает, что ставки очень высоки, и поэтому мы должны внимательно прислушиваться к тому, что он на самом деле говорит, а не к тому, что, как опасаются некоторые из его критиков, он может иметь в виду», — подчеркнул Джонсон.

По его словам, послание Трампа заключается в том, что европейцы больше не могут вести себя, словно дети, ожидая, пока взрослые в Вашингтоне разработают план для Украины и оплатят его.

«Это наш континент, наше будущее, и до сих пор европейцы совершенно не готовы взять на себя ответственность», — констатирует бывший премьер.

Джонсон убежден, что Трамп хочет «свободной, суверенной и независимой Украины» и он знает, что мир и безопасность Европы, как и всего мира, зависят от результата. Пришло время европейцам перестать паниковать, подчеркнул бывший премьер-министр Британии, перестать ныть и активизироваться, а также увеличить свою долю бремени.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
146
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
374
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
199
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
205
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
256
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
235
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
240
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
359
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
269
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
402
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
354
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
438
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
294
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
859
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
438
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
410
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
1.6т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
469
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
416
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
479
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.4т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
880
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
555
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
450
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
427
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
355
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
436
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
432
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
445
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
439
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
523
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
447
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
516
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.3т
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
526
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
495
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
649
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
515
Больше новостей