Госсекретарь США перечислил этапы мирной сделки по Украине

"Это будет тяжело, и это придется делать поэтапно"
14-02-2025, 10:04 / Автор: Лілія Тунська
/
972

США намерены добиться мирной сделки по Украине. Не исключено, что она будет реализована в несколько этапов.

Об этом на брифинге заявил госсекретарь США Марко Руби.

По его словам, президент США Дональд Трамп хочет прекращения войны России и Украины. "Он не ищет просто паузы. Он хочет, чтобы она закончилась, и это будет тяжело, и это придется делать поэтапно", - заявил он.

Рубио допустил, что все начнется с прекращения огня. "Это не было согласовано, даже не обсуждалось, но я просто говорю об этом. А затем открытие таких вещей, как коридоры для оказания помощи и обеспечение того, чтобы обе стороны не атаковали энергетическую инфраструктуру", - сказал он.

Рубио считает, что мирная сделка не будет заключена без Дональда Трампа, поскольку президент США единственный в мире, кто может организовать что-то подобное. "Но это должны быть глобальные усилия. Это не только мы, это - не только Европа или НАТО. Я имею в виду, что страны по всему миру должны будут участвовать", - добавил он.

Госсекретарь заявил, что Европа должна будет предоставить прочные гарантии безопасности для Украины. "Это должны быть европейцы, которые должны быть готовы активизироваться и сделать это. Но есть много деликатных вопросов, о которых нужно поговорить: территориальные претензии, контроль над вооружениями и тому подобное, языковые и культурные вопросы, все это нужно будет проработать", - сказал он.

Рубио отметил, что США заинтересованы в долгосрочной независимости Украины. "И это должно быть основано на текущих экономических интересах, будь то возможность - надеюсь, у нас скоро появятся новости об этом - возможность партнерства с Украиной, совместного предприятия или чего-то подобного, ради их прав на полезные ископаемые, всех природных ресурсов, которые у них есть, и часть этих денег вернется, чтобы выплатить налогоплательщикам США миллиарды долларов, которые были потрачены там, а часть будет реинвестирована обратно в Украину, чтобы восстановить все разрушения, которые там произошли - их инфраструктуру и тому подобное", - рассказал он.

Госсекретарь США сообщил, что встретиться в Мюнхене с президентом Владимиром Зеленским. Также во встрече будет участвовать вице-президент США Джей Ди Вэнс.

"И в какой-то момент нам придется взаимодействовать с российскими коллегами. Мы не говорили с русскими почти два с половиной года, поэтому я думаю, что вчерашний звонок президента Владимиру Путину был первым звонком президента Владимиру Путину за два с половиной года, так что нам придется поработать над восстановлением линий связи", - сказал он.

По его словам, русские должны определить людей, которые будут участвовать с их стороны. "и, очевидно, мы будем говорить с Украиной, и мы будем говорить со всеми нашими союзниками и партнерами в Европе и по всему миру по этому поводу. Они будут участвовать во всем этом", - добавил Рубио.

По его словам, словам, "вчерашний день был посвящен подтверждению того, что и Путин, и Зеленский хотят положить конец войне, а теперь речь идет о попытках выяснить, как этого добиться".

Рубио рассказал о разговоре Трампа с Зеленским. "Он говорил с ним около 45 минут. И, кстати, как - люди говорят, посмотрите, насколько это было короче. Разница в том, что с Путиным у вас есть эти переводчики, и это просто занимает целую вечность туда и обратно. Зеленский свободно говорит по-английски, и они могут общаться и общаться более напрямую, и все происходит намного быстрее", - добавил он.

Напомним, ЕС и НАТО выведут в отдельный трек: раскрыты детали работы над "мирным планом".

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Кредитная карта с лимитом: как она делает ваши финансы гибкими.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
145
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
259
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
279
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
270
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
185
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
314
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
417
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
423
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
288
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
423
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
550
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
343
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
311
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
694
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
281
11:21
Какоому знаку зодиака повезет 25 ноября: прогноз астрологов
507
11:02
"Мирный план" США сократили с 28 до 19 пунктов, - Financial Times
358
10:43
Киевлянин устроил погром в алкогольном отделе магазина
402
10:24
Поездка Зеленского в США на этой неделе не запланирована - СМИ
352
10:05
Мокрый снег, гололедица и дожди: прогноз погоды на сегодня
310
09:46
В Киеве после обстрелов приостановили подачу отопления
352
09:27
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
735
09:08
Атака на Киев: ракеты летели по гражданской инфраструктуре
434
08:57
Россия теряет миллиарды: Reuters фиксирует глубочайшее падение доходов Кремля от нефти и газа
363
08:34
Генсек НАТО сделал заявление о переговорах в Женеве
389
08:13
Исследование показало, как Китай "обдирает" Россию
409
07:58
Переговоры в Женеве едва не провалились в самом начале — Кислица
432
07:36
Украина запустила бесплатную спутниковую связь для смартфонов - подробности
1.5т
07:14
"Нам не подходит", - Кремль капризничает из-за планов США и ЕС по миру
22:43
Синоптики дали прогноз на 25 ноября
419
22:19
Лукашенко о войне: Скоро завершим эту тягомотину
829
22:03
Конгресс США един в поддержке Украины: Джонсон гарантирует справедливый мир
753
21:58
Почему при отключениях света платежки за электроэнергию не уменьшаются: в Yasno объяснили
730
21:33
«Рубио и Вэнс были в курсе каждого шага». Axios подробно рассказал, как администрация Трампа готовила мирный план
1.1т
21:14
В Европе опасаются, что Трамп может прекратить помощь Украине, - FT
530
20:56
Путин в разговоре с Эрдоганом похвалил первый проект "мирного плана" США
763
20:41
ЕС и НАТО выведут в отдельный трек: раскрыты детали работы над "мирным планом"
486
20:18
Отключения света могут сократиться: эксперт назвал сомнительное условие
599
Больше новостей