Госсекретарь США перечислил этапы мирной сделки по Украине

"Это будет тяжело, и это придется делать поэтапно"
14-02-2025, 10:04 / Автор: Лілія Тунська
/
1.2т

США намерены добиться мирной сделки по Украине. Не исключено, что она будет реализована в несколько этапов.

Об этом на брифинге заявил госсекретарь США Марко Руби.

По его словам, президент США Дональд Трамп хочет прекращения войны России и Украины. "Он не ищет просто паузы. Он хочет, чтобы она закончилась, и это будет тяжело, и это придется делать поэтапно", - заявил он.

Рубио допустил, что все начнется с прекращения огня. "Это не было согласовано, даже не обсуждалось, но я просто говорю об этом. А затем открытие таких вещей, как коридоры для оказания помощи и обеспечение того, чтобы обе стороны не атаковали энергетическую инфраструктуру", - сказал он.

Рубио считает, что мирная сделка не будет заключена без Дональда Трампа, поскольку президент США единственный в мире, кто может организовать что-то подобное. "Но это должны быть глобальные усилия. Это не только мы, это - не только Европа или НАТО. Я имею в виду, что страны по всему миру должны будут участвовать", - добавил он.

Госсекретарь заявил, что Европа должна будет предоставить прочные гарантии безопасности для Украины. "Это должны быть европейцы, которые должны быть готовы активизироваться и сделать это. Но есть много деликатных вопросов, о которых нужно поговорить: территориальные претензии, контроль над вооружениями и тому подобное, языковые и культурные вопросы, все это нужно будет проработать", - сказал он.

Рубио отметил, что США заинтересованы в долгосрочной независимости Украины. "И это должно быть основано на текущих экономических интересах, будь то возможность - надеюсь, у нас скоро появятся новости об этом - возможность партнерства с Украиной, совместного предприятия или чего-то подобного, ради их прав на полезные ископаемые, всех природных ресурсов, которые у них есть, и часть этих денег вернется, чтобы выплатить налогоплательщикам США миллиарды долларов, которые были потрачены там, а часть будет реинвестирована обратно в Украину, чтобы восстановить все разрушения, которые там произошли - их инфраструктуру и тому подобное", - рассказал он.

Госсекретарь США сообщил, что встретиться в Мюнхене с президентом Владимиром Зеленским. Также во встрече будет участвовать вице-президент США Джей Ди Вэнс.

"И в какой-то момент нам придется взаимодействовать с российскими коллегами. Мы не говорили с русскими почти два с половиной года, поэтому я думаю, что вчерашний звонок президента Владимиру Путину был первым звонком президента Владимиру Путину за два с половиной года, так что нам придется поработать над восстановлением линий связи", - сказал он.

По его словам, русские должны определить людей, которые будут участвовать с их стороны. "и, очевидно, мы будем говорить с Украиной, и мы будем говорить со всеми нашими союзниками и партнерами в Европе и по всему миру по этому поводу. Они будут участвовать во всем этом", - добавил Рубио.

По его словам, словам, "вчерашний день был посвящен подтверждению того, что и Путин, и Зеленский хотят положить конец войне, а теперь речь идет о попытках выяснить, как этого добиться".

Рубио рассказал о разговоре Трампа с Зеленским. "Он говорил с ним около 45 минут. И, кстати, как - люди говорят, посмотрите, насколько это было короче. Разница в том, что с Путиным у вас есть эти переводчики, и это просто занимает целую вечность туда и обратно. Зеленский свободно говорит по-английски, и они могут общаться и общаться более напрямую, и все происходит намного быстрее", - добавил он.

Напомним, Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
251
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
228
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
303
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
415
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
457
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
286
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
260
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
354
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
526
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
413
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
364
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
734
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
1.6т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
366
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
1.7т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
429
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.2т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
889
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
381
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
437
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
362
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
437
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
767
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.1т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
448
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
631
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
430
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
422
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
800
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
478
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
623
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
747
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.7т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
393
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
397
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
387
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
549
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
401
Больше новостей