Госсекретарь США перечислил этапы мирной сделки по Украине

"Это будет тяжело, и это придется делать поэтапно"
14-02-2025, 10:04 / Автор: Лілія Тунська
1.2т

США намерены добиться мирной сделки по Украине. Не исключено, что она будет реализована в несколько этапов.

Об этом на брифинге заявил госсекретарь США Марко Руби.

По его словам, президент США Дональд Трамп хочет прекращения войны России и Украины. "Он не ищет просто паузы. Он хочет, чтобы она закончилась, и это будет тяжело, и это придется делать поэтапно", - заявил он.

Рубио допустил, что все начнется с прекращения огня. "Это не было согласовано, даже не обсуждалось, но я просто говорю об этом. А затем открытие таких вещей, как коридоры для оказания помощи и обеспечение того, чтобы обе стороны не атаковали энергетическую инфраструктуру", - сказал он.

Рубио считает, что мирная сделка не будет заключена без Дональда Трампа, поскольку президент США единственный в мире, кто может организовать что-то подобное. "Но это должны быть глобальные усилия. Это не только мы, это - не только Европа или НАТО. Я имею в виду, что страны по всему миру должны будут участвовать", - добавил он.

Госсекретарь заявил, что Европа должна будет предоставить прочные гарантии безопасности для Украины. "Это должны быть европейцы, которые должны быть готовы активизироваться и сделать это. Но есть много деликатных вопросов, о которых нужно поговорить: территориальные претензии, контроль над вооружениями и тому подобное, языковые и культурные вопросы, все это нужно будет проработать", - сказал он.

Рубио отметил, что США заинтересованы в долгосрочной независимости Украины. "И это должно быть основано на текущих экономических интересах, будь то возможность - надеюсь, у нас скоро появятся новости об этом - возможность партнерства с Украиной, совместного предприятия или чего-то подобного, ради их прав на полезные ископаемые, всех природных ресурсов, которые у них есть, и часть этих денег вернется, чтобы выплатить налогоплательщикам США миллиарды долларов, которые были потрачены там, а часть будет реинвестирована обратно в Украину, чтобы восстановить все разрушения, которые там произошли - их инфраструктуру и тому подобное", - рассказал он.

Госсекретарь США сообщил, что встретиться в Мюнхене с президентом Владимиром Зеленским. Также во встрече будет участвовать вице-президент США Джей Ди Вэнс.

"И в какой-то момент нам придется взаимодействовать с российскими коллегами. Мы не говорили с русскими почти два с половиной года, поэтому я думаю, что вчерашний звонок президента Владимиру Путину был первым звонком президента Владимиру Путину за два с половиной года, так что нам придется поработать над восстановлением линий связи", - сказал он.

По его словам, русские должны определить людей, которые будут участвовать с их стороны. "и, очевидно, мы будем говорить с Украиной, и мы будем говорить со всеми нашими союзниками и партнерами в Европе и по всему миру по этому поводу. Они будут участвовать во всем этом", - добавил Рубио.

По его словам, словам, "вчерашний день был посвящен подтверждению того, что и Путин, и Зеленский хотят положить конец войне, а теперь речь идет о попытках выяснить, как этого добиться".

Рубио рассказал о разговоре Трампа с Зеленским. "Он говорил с ним около 45 минут. И, кстати, как - люди говорят, посмотрите, насколько это было короче. Разница в том, что с Путиным у вас есть эти переводчики, и это просто занимает целую вечность туда и обратно. Зеленский свободно говорит по-английски, и они могут общаться и общаться более напрямую, и все происходит намного быстрее", - добавил он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
566
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
959
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
504
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.4т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
436
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
537
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
963
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
397
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
575
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.4т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
360
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
518
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
412
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
963
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
403
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
542
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
454
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
721
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
863
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
441
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
706
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
498
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.9т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
798
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
491
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
756
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
966
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
627
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
673
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
594
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
558
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
794
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
516
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
570
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
1.1т
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.4т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
2.1т
Больше новостей