Госсекретарь США перечислил этапы мирной сделки по Украине

"Это будет тяжело, и это придется делать поэтапно"
14-02-2025, 10:04 / Автор: Лілія Тунська
/
1.2т

США намерены добиться мирной сделки по Украине. Не исключено, что она будет реализована в несколько этапов.

Об этом на брифинге заявил госсекретарь США Марко Руби.

По его словам, президент США Дональд Трамп хочет прекращения войны России и Украины. "Он не ищет просто паузы. Он хочет, чтобы она закончилась, и это будет тяжело, и это придется делать поэтапно", - заявил он.

Рубио допустил, что все начнется с прекращения огня. "Это не было согласовано, даже не обсуждалось, но я просто говорю об этом. А затем открытие таких вещей, как коридоры для оказания помощи и обеспечение того, чтобы обе стороны не атаковали энергетическую инфраструктуру", - сказал он.

Рубио считает, что мирная сделка не будет заключена без Дональда Трампа, поскольку президент США единственный в мире, кто может организовать что-то подобное. "Но это должны быть глобальные усилия. Это не только мы, это - не только Европа или НАТО. Я имею в виду, что страны по всему миру должны будут участвовать", - добавил он.

Госсекретарь заявил, что Европа должна будет предоставить прочные гарантии безопасности для Украины. "Это должны быть европейцы, которые должны быть готовы активизироваться и сделать это. Но есть много деликатных вопросов, о которых нужно поговорить: территориальные претензии, контроль над вооружениями и тому подобное, языковые и культурные вопросы, все это нужно будет проработать", - сказал он.

Рубио отметил, что США заинтересованы в долгосрочной независимости Украины. "И это должно быть основано на текущих экономических интересах, будь то возможность - надеюсь, у нас скоро появятся новости об этом - возможность партнерства с Украиной, совместного предприятия или чего-то подобного, ради их прав на полезные ископаемые, всех природных ресурсов, которые у них есть, и часть этих денег вернется, чтобы выплатить налогоплательщикам США миллиарды долларов, которые были потрачены там, а часть будет реинвестирована обратно в Украину, чтобы восстановить все разрушения, которые там произошли - их инфраструктуру и тому подобное", - рассказал он.

Госсекретарь США сообщил, что встретиться в Мюнхене с президентом Владимиром Зеленским. Также во встрече будет участвовать вице-президент США Джей Ди Вэнс.

"И в какой-то момент нам придется взаимодействовать с российскими коллегами. Мы не говорили с русскими почти два с половиной года, поэтому я думаю, что вчерашний звонок президента Владимиру Путину был первым звонком президента Владимиру Путину за два с половиной года, так что нам придется поработать над восстановлением линий связи", - сказал он.

По его словам, русские должны определить людей, которые будут участвовать с их стороны. "и, очевидно, мы будем говорить с Украиной, и мы будем говорить со всеми нашими союзниками и партнерами в Европе и по всему миру по этому поводу. Они будут участвовать во всем этом", - добавил Рубио.

По его словам, словам, "вчерашний день был посвящен подтверждению того, что и Путин, и Зеленский хотят положить конец войне, а теперь речь идет о попытках выяснить, как этого добиться".

Рубио рассказал о разговоре Трампа с Зеленским. "Он говорил с ним около 45 минут. И, кстати, как - люди говорят, посмотрите, насколько это было короче. Разница в том, что с Путиным у вас есть эти переводчики, и это просто занимает целую вечность туда и обратно. Зеленский свободно говорит по-английски, и они могут общаться и общаться более напрямую, и все происходит намного быстрее", - добавил он.

Напомним, Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
696
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
292
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
342
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
428
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
391
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
683
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
795
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.5т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
515
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
396
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.4т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
894
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
346
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
908
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
444
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
571
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
623
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
650
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
641
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
510
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
485
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
456
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
565
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
490
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
716
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
440
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
719
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
487
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.9т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
847
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
530
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
791
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
752
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
544
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
767
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
386
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
601
Больше новостей