Госсекретарь США перечислил этапы мирной сделки по Украине

"Это будет тяжело, и это придется делать поэтапно"
14-02-2025, 10:04 / Автор: Лілія Тунська
/
1.1т

США намерены добиться мирной сделки по Украине. Не исключено, что она будет реализована в несколько этапов.

Об этом на брифинге заявил госсекретарь США Марко Руби.

По его словам, президент США Дональд Трамп хочет прекращения войны России и Украины. "Он не ищет просто паузы. Он хочет, чтобы она закончилась, и это будет тяжело, и это придется делать поэтапно", - заявил он.

Рубио допустил, что все начнется с прекращения огня. "Это не было согласовано, даже не обсуждалось, но я просто говорю об этом. А затем открытие таких вещей, как коридоры для оказания помощи и обеспечение того, чтобы обе стороны не атаковали энергетическую инфраструктуру", - сказал он.

Рубио считает, что мирная сделка не будет заключена без Дональда Трампа, поскольку президент США единственный в мире, кто может организовать что-то подобное. "Но это должны быть глобальные усилия. Это не только мы, это - не только Европа или НАТО. Я имею в виду, что страны по всему миру должны будут участвовать", - добавил он.

Госсекретарь заявил, что Европа должна будет предоставить прочные гарантии безопасности для Украины. "Это должны быть европейцы, которые должны быть готовы активизироваться и сделать это. Но есть много деликатных вопросов, о которых нужно поговорить: территориальные претензии, контроль над вооружениями и тому подобное, языковые и культурные вопросы, все это нужно будет проработать", - сказал он.

Рубио отметил, что США заинтересованы в долгосрочной независимости Украины. "И это должно быть основано на текущих экономических интересах, будь то возможность - надеюсь, у нас скоро появятся новости об этом - возможность партнерства с Украиной, совместного предприятия или чего-то подобного, ради их прав на полезные ископаемые, всех природных ресурсов, которые у них есть, и часть этих денег вернется, чтобы выплатить налогоплательщикам США миллиарды долларов, которые были потрачены там, а часть будет реинвестирована обратно в Украину, чтобы восстановить все разрушения, которые там произошли - их инфраструктуру и тому подобное", - рассказал он.

Госсекретарь США сообщил, что встретиться в Мюнхене с президентом Владимиром Зеленским. Также во встрече будет участвовать вице-президент США Джей Ди Вэнс.

"И в какой-то момент нам придется взаимодействовать с российскими коллегами. Мы не говорили с русскими почти два с половиной года, поэтому я думаю, что вчерашний звонок президента Владимиру Путину был первым звонком президента Владимиру Путину за два с половиной года, так что нам придется поработать над восстановлением линий связи", - сказал он.

По его словам, русские должны определить людей, которые будут участвовать с их стороны. "и, очевидно, мы будем говорить с Украиной, и мы будем говорить со всеми нашими союзниками и партнерами в Европе и по всему миру по этому поводу. Они будут участвовать во всем этом", - добавил Рубио.

По его словам, словам, "вчерашний день был посвящен подтверждению того, что и Путин, и Зеленский хотят положить конец войне, а теперь речь идет о попытках выяснить, как этого добиться".

Рубио рассказал о разговоре Трампа с Зеленским. "Он говорил с ним около 45 минут. И, кстати, как - люди говорят, посмотрите, насколько это было короче. Разница в том, что с Путиным у вас есть эти переводчики, и это просто занимает целую вечность туда и обратно. Зеленский свободно говорит по-английски, и они могут общаться и общаться более напрямую, и все происходит намного быстрее", - добавил он.

Напомним, Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
567
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
553
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
575
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
390
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
487
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
406
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
394
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
383
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
642
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
460
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
644
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
552
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
438
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
435
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
743
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
757
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.2т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
406
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
419
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
895
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
955
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
457
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
376
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
945
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
432
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
374
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
463
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.3т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
668
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
846
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
863
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
846
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
875
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
524
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
546
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
519
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
671
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
870
Больше новостей