Украина просит администрацию Трампа продать ей оружие за деньги замороженных активов РФ, - Bloomberg

"Нет никаких признаков того, что президент поддерживает эту идею"
13-02-2025, 14:49 / Автор: Віталій Прокопенко
1.5т

Украина попросила администрацию президента США Дональда Трампа разрешить использовать замороженные российские активы на сумму 300 миллиардов долларов, чтобы купить оружие американского производства. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников, знакомых с этим вопросом.

Отмечается, что идея использования российских активов для закупки американского оружия озвучивалась в последние недели на встречах представителей Украины, некоторых ее союзников и представителей команды Трампа. Один из источников сообщил, что это также было предложено непосредственно Трампу, но "нет никаких признаков того, что президент поддерживает эту идею".

Издание напомнило, что активы Центробанка РФ были заморожены в рамках мер "Группы семи" и Евросоюза после начала полномасштабного вторжения. Они хранятся в расчетном доме Euroclear в Европе. До сих пор G-7 использовала только доходы, полученные от санкционных активов, чтобы предоставить Украине кредиты на сумму 50 миллиардов долларов.

Ранее, когда президентом США был Джо Байден, ряд европейских стран настаивал на конфискации активов. И это предложение снова озвучили некоторые союзники Украины после прихода Трампа, утверждают источники издания.

Европейский дипломат предположил, что поскольку большинство этих активов хранится в Европе, то "это карта, которую европейцы могут использовать в возможных переговорах по урегулированию ситуации в Украине". Однако, напоминает издание, несколько европейских стран выступают против этого шага.

Так, Германия, Люксембург и Бельгия опасаются, что конфискация активов повлияет на финансовую стабильность, а также несет юридические и другие риски.

В публикации говорится, что российские чиновники в свою очередь пообещали принять меры в случае конфискации активов. По информации российских СМИ, правительство разработало порядок наложения ареста на имущество, принадлежащее иностранцам в России.

Впрочем, украинские чиновники и некоторые их союзники считают, что существуют экономические и правовые аргументы в их пользу. В частности, то, что Трамп хочет, чтобы Украина платила за любую текущую военную помощь США. А использование активов может обеспечить это решение, а также принести пользу США и их оборонным компаниям.

Украинские официальные лица также ссылаются на юристов, которые считают, что российские активы могут быть зачислены за будущие убытки от войны, которые Москва потенциально может задолжать Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
92
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
194
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
273
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
218
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
254
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
282
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
311
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
258
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
274
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
318
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
293
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
268
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
440
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
779
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.3т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
549
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
849
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
679
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
471
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
978
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
794
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
661
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
708
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
813
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
598
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
525
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
782
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
755
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
817
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
678
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
677
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
915
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.8т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
716
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
688
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
860
Больше новостей