Украина просит администрацию Трампа продать ей оружие за деньги замороженных активов РФ, - Bloomberg

"Нет никаких признаков того, что президент поддерживает эту идею"
13-02-2025, 14:49 / Автор: Віталій Прокопенко
1.5т

Украина попросила администрацию президента США Дональда Трампа разрешить использовать замороженные российские активы на сумму 300 миллиардов долларов, чтобы купить оружие американского производства. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников, знакомых с этим вопросом.

Отмечается, что идея использования российских активов для закупки американского оружия озвучивалась в последние недели на встречах представителей Украины, некоторых ее союзников и представителей команды Трампа. Один из источников сообщил, что это также было предложено непосредственно Трампу, но "нет никаких признаков того, что президент поддерживает эту идею".

Издание напомнило, что активы Центробанка РФ были заморожены в рамках мер "Группы семи" и Евросоюза после начала полномасштабного вторжения. Они хранятся в расчетном доме Euroclear в Европе. До сих пор G-7 использовала только доходы, полученные от санкционных активов, чтобы предоставить Украине кредиты на сумму 50 миллиардов долларов.

Ранее, когда президентом США был Джо Байден, ряд европейских стран настаивал на конфискации активов. И это предложение снова озвучили некоторые союзники Украины после прихода Трампа, утверждают источники издания.

Европейский дипломат предположил, что поскольку большинство этих активов хранится в Европе, то "это карта, которую европейцы могут использовать в возможных переговорах по урегулированию ситуации в Украине". Однако, напоминает издание, несколько европейских стран выступают против этого шага.

Так, Германия, Люксембург и Бельгия опасаются, что конфискация активов повлияет на финансовую стабильность, а также несет юридические и другие риски.

В публикации говорится, что российские чиновники в свою очередь пообещали принять меры в случае конфискации активов. По информации российских СМИ, правительство разработало порядок наложения ареста на имущество, принадлежащее иностранцам в России.

Впрочем, украинские чиновники и некоторые их союзники считают, что существуют экономические и правовые аргументы в их пользу. В частности, то, что Трамп хочет, чтобы Украина платила за любую текущую военную помощь США. А использование активов может обеспечить это решение, а также принести пользу США и их оборонным компаниям.

Украинские официальные лица также ссылаются на юристов, которые считают, что российские активы могут быть зачислены за будущие убытки от войны, которые Москва потенциально может задолжать Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
276
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
230
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
277
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
295
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
345
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
318
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
301
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
293
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
358
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.4т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
539
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
355
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
584
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
374
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
585
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
462
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
315
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
607
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
486
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
395
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
460
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
562
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
369
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
399
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
396
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
469
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
445
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.1т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
449
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
908
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
434
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
570
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
459
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
415
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
728
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
464
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.4т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
467
Больше новостей