• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Украина просит администрацию Трампа продать ей оружие за деньги замороженных активов РФ, - Bloomberg

Украина просит администрацию Трампа продать ей оружие за деньги замороженных активов РФ, - Bloomberg

"Нет никаких признаков того, что президент поддерживает эту идею"
13-02-2025, 14:49 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.3т

Украина попросила администрацию президента США Дональда Трампа разрешить использовать замороженные российские активы на сумму 300 миллиардов долларов, чтобы купить оружие американского производства. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников, знакомых с этим вопросом.

Отмечается, что идея использования российских активов для закупки американского оружия озвучивалась в последние недели на встречах представителей Украины, некоторых ее союзников и представителей команды Трампа. Один из источников сообщил, что это также было предложено непосредственно Трампу, но "нет никаких признаков того, что президент поддерживает эту идею".

Издание напомнило, что активы Центробанка РФ были заморожены в рамках мер "Группы семи" и Евросоюза после начала полномасштабного вторжения. Они хранятся в расчетном доме Euroclear в Европе. До сих пор G-7 использовала только доходы, полученные от санкционных активов, чтобы предоставить Украине кредиты на сумму 50 миллиардов долларов.

Ранее, когда президентом США был Джо Байден, ряд европейских стран настаивал на конфискации активов. И это предложение снова озвучили некоторые союзники Украины после прихода Трампа, утверждают источники издания.

Европейский дипломат предположил, что поскольку большинство этих активов хранится в Европе, то "это карта, которую европейцы могут использовать в возможных переговорах по урегулированию ситуации в Украине". Однако, напоминает издание, несколько европейских стран выступают против этого шага.

Так, Германия, Люксембург и Бельгия опасаются, что конфискация активов повлияет на финансовую стабильность, а также несет юридические и другие риски.

В публикации говорится, что российские чиновники в свою очередь пообещали принять меры в случае конфискации активов. По информации российских СМИ, правительство разработало порядок наложения ареста на имущество, принадлежащее иностранцам в России.

Впрочем, украинские чиновники и некоторые их союзники считают, что существуют экономические и правовые аргументы в их пользу. В частности, то, что Трамп хочет, чтобы Украина платила за любую текущую военную помощь США. А использование активов может обеспечить это решение, а также принести пользу США и их оборонным компаниям.

Украинские официальные лица также ссылаются на юристов, которые считают, что российские активы могут быть зачислены за будущие убытки от войны, которые Москва потенциально может задолжать Украине.

Напомним, Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога".

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
226
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
193
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
155
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
245
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
233
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
353
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
335
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
322
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
358
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
261
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
331
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
471
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
516
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
372
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
487
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
470
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
344
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
423
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
399
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
321
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
302
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
324
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
534
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
353
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
481
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
377
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
346
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
384
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
581
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
371
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
368
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
378
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
359
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
361
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
725
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
337
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
515
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
415
Больше новостей