• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Украина просит администрацию Трампа продать ей оружие за деньги замороженных активов РФ, - Bloomberg

Украина просит администрацию Трампа продать ей оружие за деньги замороженных активов РФ, - Bloomberg

"Нет никаких признаков того, что президент поддерживает эту идею"
13-02-2025, 14:49 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.3т

Украина попросила администрацию президента США Дональда Трампа разрешить использовать замороженные российские активы на сумму 300 миллиардов долларов, чтобы купить оружие американского производства. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников, знакомых с этим вопросом.

Отмечается, что идея использования российских активов для закупки американского оружия озвучивалась в последние недели на встречах представителей Украины, некоторых ее союзников и представителей команды Трампа. Один из источников сообщил, что это также было предложено непосредственно Трампу, но "нет никаких признаков того, что президент поддерживает эту идею".

Издание напомнило, что активы Центробанка РФ были заморожены в рамках мер "Группы семи" и Евросоюза после начала полномасштабного вторжения. Они хранятся в расчетном доме Euroclear в Европе. До сих пор G-7 использовала только доходы, полученные от санкционных активов, чтобы предоставить Украине кредиты на сумму 50 миллиардов долларов.

Ранее, когда президентом США был Джо Байден, ряд европейских стран настаивал на конфискации активов. И это предложение снова озвучили некоторые союзники Украины после прихода Трампа, утверждают источники издания.

Европейский дипломат предположил, что поскольку большинство этих активов хранится в Европе, то "это карта, которую европейцы могут использовать в возможных переговорах по урегулированию ситуации в Украине". Однако, напоминает издание, несколько европейских стран выступают против этого шага.

Так, Германия, Люксембург и Бельгия опасаются, что конфискация активов повлияет на финансовую стабильность, а также несет юридические и другие риски.

В публикации говорится, что российские чиновники в свою очередь пообещали принять меры в случае конфискации активов. По информации российских СМИ, правительство разработало порядок наложения ареста на имущество, принадлежащее иностранцам в России.

Впрочем, украинские чиновники и некоторые их союзники считают, что существуют экономические и правовые аргументы в их пользу. В частности, то, что Трамп хочет, чтобы Украина платила за любую текущую военную помощь США. А использование активов может обеспечить это решение, а также принести пользу США и их оборонным компаниям.

Украинские официальные лица также ссылаются на юристов, которые считают, что российские активы могут быть зачислены за будущие убытки от войны, которые Москва потенциально может задолжать Украине.

Напомним, Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
423
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
453
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
548
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
817
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.4т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
936
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
804
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
663
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
2.8т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
493
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
798
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
672
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.3т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
475
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
447
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
561
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
643
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.2т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
712
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.1т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
747
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.3т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.2т
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
618
10:18
Посланник Трампа пугал Украину и Европу ухудшением мирного плана, - FT
472
10:01
В "коалиции" сторонников Трампа начинают появляться трещины — Politico
872
09:56
Поездки Орбана в Москву увеличивают рейтинг его партии в Венгрии, — аналитик
562
09:33
Мы завершили операцию на Добропольском направлении — командующий ДШВ
651
09:09
Airbus отзывает тысячи A320, это затронет половину мирового парка самолетов, - Reuters
547
08:58
Синоптики обновили прогноз погоды на последний день осени
393
08:36
Орбан: После войны Украина должна существовать как "буферное государство"
744
08:14
Мирный план Трампа "недостаточно отвратителен", чтобы положить конец войне, - The Telegraph
928
17:58
Гороскоп на 30 ноября
1.2т
17:36
Переводчица Орбана "редактировала" заявления Путина прямо во время переговоров
2.1т
17:14
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
648
16:57
Как выбрать живую ёлку, которая простоит до Старого Нового года
543
16:43
Ермак был вне себя, когда узнал об увольнении — The Economist
10.1т
Больше новостей