Зеленский рассказал о переговорах, плане "Б" и перспективах вступления в НАТО

Зеленский получил четкое "нет" от Джо Байдена на вопрос о вступлении Украины в НАТО. Альтернативой членства в Альянсе могут быть сильные гарантии безопасности
12-02-2025, 22:57 / Автор: Ілько Северин
/
1.5т

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не получает информации о переговорах Вашингтона с Москвой иначе, как из прессы, планом "Б" для Украины в случае отказа во вступлении в НАТО будет усиление собственной армии, а работа над планом завершения войны в Украине с администрацией президента США Дональда Трампа должна начаться в феврале. Об этом он сказал в интервью изданию The Economist.

Зеленский о разнице между ним и Путиным

Владимир Зеленский заявил, что в отличие от президента РФ Владимира Путина у него нет никакой болезни, связанной с властью, а также что он не даст российскому диктатору победить.

"Я люблю жизнь и свободу. Поэтому я борюсь за свободу. И у меня есть время, а у него — нет. Он точно скоро умрет", — сказал президент Украины.

По его словам, Силы обороны Украины сдерживают 1 миллион российских военных, и если они перестанут это делать — Путин "развернется и оккупирует всю Европу".

Также Зеленский сказал, что в Украине нет таких жестких законов, как в РФ, и несмотря на военное положение "наша политика гораздо мягче".

Членство Украины в НАТО

Владимир Зеленский рассказал, что предыдущий президент США Джо Байден ответил "нет" на его вопрос о вступлении Украины в НАТО при обсуждении возможности передачи Украине крылатых ракет Tomahawk.

"Я сказал: "Хорошо. Тогда какие у меня есть гарантии безопасности? Могу ли я вернуть ядерное оружие?" Нет. "Могу ли я быть в НАТО?" Нет", — пересказал разговор украинский президент.

По его словам, альтернативой НАТО могут быть сильные гарантии безопасности: вдвое большая украинская армия, военная техника и вооружение, в частности ракеты дальнего действия и зенитные ракетные комплексы Patriot. По его мнению, Европа может помочь финансированием, а США — непосредственно оружием.

Мирный план Трампа

Владимир Зеленский выразил уверенность, что план США по завершению войны в Украине еще не готов, потому что он не может быть "чисто американским", без консультаций с Украиной. По мнению украинского президента, в администрации Дональда Трампа есть наработки, а полноценная работа по плану завершения войны в Украине начнется в феврале.

"Я думаю, что президент Трамп занимается внутренними проблемами в Соединенных Штатах, и я думаю, что это его приоритет. По крайней мере это то, что мы видим в открытом доступе, другой информации я не имею", — сказал Зеленский.

Также украинский лидер анонсировал встречу с американским вице-президентом Дж. Д. Вэнсом во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая продлится с 14 по 16 февраля.

Зеленский заверил, что Путин не собирается завершать войну. Он привел данные от украинской разведки о том, что кроме мобилизованных дополнительно 140 тысяч человек Кремль подготовит еще 150 тысяч солдат в 2025 году и отправит их на военные учения в Беларусь.

Прекращение огня в Украине

Владимир Зеленский отметил, что прекращение огня возможно только как часть завершения горячей фазы войны в условиях сильных гарантий безопасности

"Без гарантии безопасности, прекращение огня только для того, чтобы через два месяца пришел Путин. Нет, это невозможно", — сказал президент.

Он добавил, что после прекращения огня, вероятно, завершится и военное положение, и тогда парламент должен будет проводить выборы.

В то же время Зеленский сказал, что россияне не имеют значительного продвижения на поле боя и их потери в разы больше украинских, поэтому они вынуждены были привлекать солдат из Северной Кореи.

"Потому что у них нет сильной армии. Их просто очень, очень, очень много. И это манипуляция", — отметил президент Украины.

По его словам, РФ в прошлом году мобилизовала ежемесячно 45 000 человек против 30 000 в Украине и российская армия почти вдвое больше украинской, однако оккупантам не хватает техники и мобилизованные не хотят идти в бой.

"Люди не хотят туда идти, все в шоке, бегают, заставляют стрелять, угрожают. Вы должны понимать, что их ситуация не лучше", — сказал Зеленский.

Напомним, Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров".

Ранее Вести-ua.net писали, Майкл Макфол: Путин хочет, чтобы в Украине не было ни войны, ни мира.

Также Вести-ua.net сообщали, Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
425
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
577
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
559
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.2т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
464
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
796
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
697
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
498
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.5т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
420
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.1т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
748
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
611
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.1т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
471
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.8т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
842
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
620
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
792
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.4т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
880
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
575
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.5т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
501
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
474
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
482
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.6т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
782
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.6т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
603
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
508
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
811
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей