Зеленский рассказал о переговорах, плане "Б" и перспективах вступления в НАТО

Зеленский получил четкое "нет" от Джо Байдена на вопрос о вступлении Украины в НАТО. Альтернативой членства в Альянсе могут быть сильные гарантии безопасности
12-02-2025, 22:57 / Автор: Ілько Северин
/
1.5т

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не получает информации о переговорах Вашингтона с Москвой иначе, как из прессы, планом "Б" для Украины в случае отказа во вступлении в НАТО будет усиление собственной армии, а работа над планом завершения войны в Украине с администрацией президента США Дональда Трампа должна начаться в феврале. Об этом он сказал в интервью изданию The Economist.

Зеленский о разнице между ним и Путиным

Владимир Зеленский заявил, что в отличие от президента РФ Владимира Путина у него нет никакой болезни, связанной с властью, а также что он не даст российскому диктатору победить.

"Я люблю жизнь и свободу. Поэтому я борюсь за свободу. И у меня есть время, а у него — нет. Он точно скоро умрет", — сказал президент Украины.

По его словам, Силы обороны Украины сдерживают 1 миллион российских военных, и если они перестанут это делать — Путин "развернется и оккупирует всю Европу".

Также Зеленский сказал, что в Украине нет таких жестких законов, как в РФ, и несмотря на военное положение "наша политика гораздо мягче".

Членство Украины в НАТО

Владимир Зеленский рассказал, что предыдущий президент США Джо Байден ответил "нет" на его вопрос о вступлении Украины в НАТО при обсуждении возможности передачи Украине крылатых ракет Tomahawk.

"Я сказал: "Хорошо. Тогда какие у меня есть гарантии безопасности? Могу ли я вернуть ядерное оружие?" Нет. "Могу ли я быть в НАТО?" Нет", — пересказал разговор украинский президент.

По его словам, альтернативой НАТО могут быть сильные гарантии безопасности: вдвое большая украинская армия, военная техника и вооружение, в частности ракеты дальнего действия и зенитные ракетные комплексы Patriot. По его мнению, Европа может помочь финансированием, а США — непосредственно оружием.

Мирный план Трампа

Владимир Зеленский выразил уверенность, что план США по завершению войны в Украине еще не готов, потому что он не может быть "чисто американским", без консультаций с Украиной. По мнению украинского президента, в администрации Дональда Трампа есть наработки, а полноценная работа по плану завершения войны в Украине начнется в феврале.

"Я думаю, что президент Трамп занимается внутренними проблемами в Соединенных Штатах, и я думаю, что это его приоритет. По крайней мере это то, что мы видим в открытом доступе, другой информации я не имею", — сказал Зеленский.

Также украинский лидер анонсировал встречу с американским вице-президентом Дж. Д. Вэнсом во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая продлится с 14 по 16 февраля.

Зеленский заверил, что Путин не собирается завершать войну. Он привел данные от украинской разведки о том, что кроме мобилизованных дополнительно 140 тысяч человек Кремль подготовит еще 150 тысяч солдат в 2025 году и отправит их на военные учения в Беларусь.

Прекращение огня в Украине

Владимир Зеленский отметил, что прекращение огня возможно только как часть завершения горячей фазы войны в условиях сильных гарантий безопасности

"Без гарантии безопасности, прекращение огня только для того, чтобы через два месяца пришел Путин. Нет, это невозможно", — сказал президент.

Он добавил, что после прекращения огня, вероятно, завершится и военное положение, и тогда парламент должен будет проводить выборы.

В то же время Зеленский сказал, что россияне не имеют значительного продвижения на поле боя и их потери в разы больше украинских, поэтому они вынуждены были привлекать солдат из Северной Кореи.

"Потому что у них нет сильной армии. Их просто очень, очень, очень много. И это манипуляция", — отметил президент Украины.

По его словам, РФ в прошлом году мобилизовала ежемесячно 45 000 человек против 30 000 в Украине и российская армия почти вдвое больше украинской, однако оккупантам не хватает техники и мобилизованные не хотят идти в бой.

"Люди не хотят туда идти, все в шоке, бегают, заставляют стрелять, угрожают. Вы должны понимать, что их ситуация не лучше", — сказал Зеленский.

Напомним, Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв.

Ранее Вести-ua.net писали, Майкл Макфол: Путин хочет, чтобы в Украине не было ни войны, ни мира.

Также Вести-ua.net сообщали, США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
110
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
158
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
206
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
221
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
269
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
604
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
283
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
324
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
470
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
331
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
471
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
324
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
349
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
496
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
342
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
583
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
371
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
464
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
487
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
544
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
384
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
517
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
583
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
410
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
547
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
626
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.4т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
775
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
517
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
397
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
466
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
469
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
614
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
579
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
750
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
680
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
1.1т
Больше новостей