Сможет ли Трамп закончить войну за 100 дней: оценка политолога

"На данный момент я не вижу никаких признаков наличия плана..."
6-02-2025, 18:38 / Автор: Артем Шах
/
1.1т

Президент США Дональд Трамп не имеет четкого плана завершения войны в Украине. В целом, переговорный процесс по этому вопросу продвигается медленнее, чем ожидалось. Такое мнение озвучил глава Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

"На данный момент я не вижу никаких признаков наличия плана Кита Келлога. Идеи могут быть, некоторые предложения также, но четкого плана нет. Рискну предположить, что никакого плана и не будет", - сказал он в интервью Главреду.

По словам Фесенко, "стиль Трампа - это начинать переговоры без наличия конкретного плана".

"Идеи могут быть, возможны тактические и стратегические подходы. Безусловно, Трамп понимает, чего он хочет достичь, и может понимать, какие инструменты будет использовать во время переговоров. Он, как мы видим, может применять агрессивные рычаги давления на участников переговоров. Но очень часто, почти всегда, по свидетельствам людей, которые работали с Трампом, он действует без четкого предварительного плана", - добавил глава Центра прикладных политических исследований Пента.

Фесенко считает, что у спецпредставителя президента США по вопросам Украины и России Кита Келлога, помощника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Волца и возможно, и у нового госсекретаря США Марко Рубио есть определенные представления, идеи и конкретные предложения.

"Но решать все равно будет Трамп. Поэтому пока я не могу утверждать, что есть какой-то конкретный план. Стоит обратить внимание, что нет никаких заявлений, не только о мире за 24 часа, но и вообще никаких заявлений от помощников Трампа о конкретных датах. Почему говорят о 100 днях? Это символический рубеж для каждого нового президента США, когда оценивают его деятельность. Такой себе стартовый отрезок. Трамп хочет достичь результата за первые 100 дней своего президентства. Но будет ли этот результат - вопрос открытый", - считает Фесенко.

При этом, по его мнению, если реальные, рабочие переговоры не начнутся в феврале-марте, то никаких результатов в первые 100 дней президентства Трампа не будет.

"И тогда, дай бог, чтобы договоренности появились хотя бы летом или осенью", - прогнозирует Фесенко.

Политолог сомневается, что переговоры начнутся в феврале, поскольку непонятно, когда состоится встреча Трампа и Путина.

"Обратите внимание: уже две недели появляются предположения о телефонном разговоре между ними, но звонка до сих пор нет. Весь январь обсуждали возможную встречу Трампа и Путина, но конкретики нет. Лишь накануне появилась информация, что обсуждают место встречи - либо ОАЭ, либо Саудовская Аравия. Но когда - неизвестно", - сказал Фесенко.

По мнению политолога, Трамп будет работать на двух параллельных направлениях: переговоры с Путиным и переговоры с Зеленским.

"С Зеленским проще, потому что он соглашается на переговоры по вопросам России. Но конкретной даты встречи пока тоже нет", - сказал Фесенко.

"Вероятно, встречи Трампа с Путиным и Зеленским состоятся в феврале, более вероятно, что в середине или во второй половине месяца. Если так, то есть шанс, что переговоры о завершении войны начнутся в марте на уровне уполномоченных представителей двух стран и США. Пока это почти идеальный сценарий развития переговорного процесса", - отметил он.

В целом, он считает, что на данный момент переговорный процесс развивается значительно медленнее, чем ожидалось в прошлом году.

Напомним, Россия формирует "инфицированные" подразделения: они уже замечены возле Покровска — The Telegraph.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, "Корейская", "финская" или другие модели: Зеленский сделал заявления о финальном договоре об окончании войны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
870
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
446
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
564
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.1т
16:43
Стала известна интересная деталь встречи принца Гарри с отцом королем Чарльзом
894
16:19
Названы Зодиаки, которые осенью удивят всех
927
16:03
Зеленский анонсировал создание современных штурмовых войск
498
15:56
Россиян эвакуировали из турецких отелей, окруженных лесными пожарами, но они вернулись
564
15:31
Зеленский встретится с Трампом на Генассамблее ООН
432
15:09
Россия формирует "инфицированные" подразделения: они уже замечены возле Покровска — The Telegraph
1.6т
14:58
Финансовый гороскоп: кого ждет прибыль 22-28 сентября
924
14:41
"Повторяет путь СССР": на Россию скоро свалится новая серьезная проблема
2.1т
14:18
"Корейская", "финская" или другие модели: Зеленский сделал заявления о финальном договоре об окончании войны
703
14:01
Женщина дважды умирала и спорила с Богом: что она сказала, чтобы вернуться к жизни
2.7т
13:57
Истребители РФ в небе Эстонии: Россия испытывает пределы терпения НАТО
409
13:33
В Пентагоне ввели цензуру: что изменилось для журналистов
329
13:13
Остановить войну в Украине Трамп хочет вместе с Китаем: что заявил президент США
745
12:56
Россия получила оружие КНДР почти даром
720
12:43
Путину нужна новая война, у него уже есть план: что задумал глава Кремля
2.8т
12:19
Мощная кибератака парализовала работу аэропортов по всей Европе
427
12:03
Когда ждать бабьего лета в Украине: прогноз от Натальи Диденко
2.5т
11:58
Келлог: Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем
420
11:29
Эстония проведет консультации с НАТО после нарушения воздушного пространства российскими МиГ-31
441
11:11
"Оставалось ждать и верить", - донецкий хирург рассказал, что его поразило в Украине после 8 лет плена
2.4т
10:57
Трамп угрожает Путину "большой неприятностью" - Die Welt
846
10:41
Взрывы в Саратове: горит нефтеперерабатывающий завод
492
10:18
США ограничили поставки военной техники Европе, включая Patriot, - СМИ
590
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
636
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
1.4т
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
515
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
697
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
395
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
464
08:14
В переговорах по гарантиям безопасности для Украины есть прогресс, - Кислица
537
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
587
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
522
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
626
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
516
Больше новостей