Усиление мобилизации: когда и у кого будут проверять право на отсрочку

Кто имеет право на отсрочку
25-01-2025, 11:29 / Редактор: Лілія Тунська

Усиление мобилизации: когда и у кого будут проверять право на отсрочку
2.8т

Военнообязанные в Украине имеют право на отсрочку, в случае существования законных оснований для нее.

Во вторник 14 января президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроекты о продлении срока действия военного положения, в четверг 16 января вступило в силу постановление Кабинета министров Украины 1558, которое вносит изменения в ряд других постановлений относительно воинского учета, полномочий ТЦК и отсрочки военнообязанных, пишет NV.

После обновления правил указано, когда могут проверить предоставленную мужчинам и женщинам отсрочку от мобилизации.

Проверка оснований у военнообязанного на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, на особый период осуществляется в течение пяти дней в случае:

  • подачи военнообязанным заявления о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, на особый период;
  • издания указа Президента Украины о проведении мобилизации (продление срока проведения мобилизации);
  • поступление обращения органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления;
  • получение официальной информации (сообщение) о потере лицом законных оснований для отсрочки.

В случае выявления отсутствия законных оснований у военнообязанного для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, на особый период комиссия при территориальном центре комплектования и социальной поддержки (комиссия Центрального управления или регионального органа СБУ или соответствующего подразделения разведывательных органов) отменяет такую отсрочку в течение семи дней с даты выявления отсутствия законных оснований у военнообязанного для отсрочки.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: "Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 182

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей