Выборы в Украине: кто из политиков уже готовится к избирательному процессу

Что происходит в политикуме
20-01-2025, 10:23 / Автор: Артем Шах
3.4т

В украинских политических кругах активно обсуждают предстоящие выборы, в частности, уже стало заметно оживление среди нескольких партийных офисов и народных депутатов. Такие обсуждения возникают на фоне слухов о начале мирных переговоров и окончании войны в Украине.

Будут ли выборы в Украине в 2025 году — в эксклюзиве ТСН.ua.

О том, что политики уже активно готовятся к избирательному процессу и прощупывают свое электоральное поле в эфире «Эспрессо», рассказал Юрий Богданов — специалист по стратегическим коммуникациям в сфере бизнеса, государственного управления и политики.

»Если мы сейчас посмотрим, что происходит в украинском политикуме, то объективно даже те политики, которые публично говорят, что они не верят в проведение выборов, готовятся к ним».

Что известно о кандидатах?

По его словам, если бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный будет участвовать в предстоящих выборах, то он может охватить почти половину электорального поля всех остальных кандидатов. В президентской партии рассматривают вариант перезапуска бренда «Слуга народа» под новым названием — «Команда Зеленского». Над этим проектом, вероятно, будет работать вице-премьер Михаил Федоров, сообщают источники «Украинской правды».

Изменения могут затронуть и состав партии. По данным источников, планируется добавить в списки кандидатов чиновников и военных, а нынешних руководителей фракции, в частности нардепа Давида Арахамию, могут попросить покинуть свои должности.

Также активно к выборам готовится оппозиционерка Юлия Тимошенко. Как сообщают журналисты издания, ее активность трудно скрыть: она предлагает «общий поход» на выборы и места в списках, просила о поддержке или предлагала услуги своих организаций и членов участков. Глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко отметил, что у двух кандидатов в президенты уже стартовали внешние кампании.

Британские журналисты о вероятной дате выборов

Более того, влиятельное англоязычное издание The Economist прошлой осенью уже называло даже вероятную дату выборов в Украине. Согласно информации медиа — это 25 мая 2025 года. Впрочем, большинство источников издания скептически относятся к тому, что этот прогноз станет реальностью. Также там отметили, что якобы Владимир Зеленский рассматривает возможность проведения президентских выборов 2025 года.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал статью The Economist о возможности проведения выборов. Он заявил об отсутствии оснований или предпосылок к такой возможности, поскольку война продолжается с высокой интенсивностью. Подоляк сказал, что когда западные СМИ распространяют какую-то информацию со ссылкой на анонимные источники, то не объясняют, почему так должно произойти. Никакого национального волеизъявления весной 2025 года в Украине не будет, ведь для этого есть сразу несколько причин.

Дата президентских выборов 25 мая 2025 года, которую называет британское издание The Economist, нереальна. Об этом пишет NV со ссылкой на влиятельные источники в президентской фракции «Слуга народа». «Рубрика «Научная фантастика», — так отреагировал на информацию британских журналистов один из собеседников редакции. Такое же мнение высказал председатель комитета ВР по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин.

»Мы не можем провести выборы в момент, когда нет гарантий не только прекращения огня, но и его возобновления, потому что участковые комиссии как элементы скопления общества будут целями для агрессора».

Но главный вопрос, если к выборам действительно готовят: а время ли это? Политолог Владимир Фесенко считает, что слухи о возможности проведения выборов могут распространять те, кто занимается их подготовкой в Украине, потому что это их работа и они на этом зарабатывают. выборы действительно состоялись нужно проделать большой кусок работы.

»Как может ЦИК уже подготовить реестр избирателей, если миллионы наших граждан сейчас за границей? ЦИК пытается обновить реестр избирателей, но только начал работу и еще неизвестно, когда закончит, потому что сделать это в условиях войны слишком сложно. А о выборах весной 2025 года говорят те, кто очень хочет их проведения или очень их боится.

Выборов не будет, пока не закончится война?

О том, что проведение выборов в Украине в 2025 году невозможно из-за полномасштабного вторжения со стороны России, говорит и второй президент Украины Леонид Кучма. В интервью агентству «Интерфакс-Украина» он отметил, что для этого необходимо завершение войны. По его словам, на проводимых в условиях войны выборах невозможно обеспечить всенародное выявление, поскольку урну для бюллетеней невозможно доставить в каждый окоп. А нардеп Ярослав Юрчишин отметил, что прежде чем проводить выборы, нужно решить, как будут голосовать вынужденные переселенцы за границей и военные на фронте. О том, что выборы просто невозможны из-за активной фазы войны, говорит и журналист Павел Казарин, вступивший в ряды ВСУ в первые дни полномасштабного вторжения.

»Я думаю, что выборы до конца активной фазы невозможны. Я не уверен, что в 2025 году активная фаза прекратится».

Он добавил, что в Кремле до сих пор уверены в своей победе, несмотря на сверхусилия, которые приходится вкладывать. Именно поэтому удивительно надеяться на прекращение боевых действий.

Заявление Зеленского о выборах

В то же время и сам президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине не будет выборов до конца войны. По его словам, сначала должен быть «справедливый мир, а потом уже выборы», об этом он в очередной раз напомнил во время интервью американскому подкастеру Лексу Фридману. В частности, президент отметил, что проведение выборов во время военного времени запрещает закон.

»Выборы откладывались один раз. Выборы не прошли весной 2024 года из-за военного положения. По Конституции, мы можем это сделать. Это выборы президента. А выборы в парламент не состоялись осенью 2024 года. Есть Конституция и есть вещи безопасности».

Уйдет ли Зеленский на второй срок

Также во время этого интервью Зеленский сообщил, пойдет ли на второй президентский срок. По его словам, на решение о возможном втором сроке будут влиять три фактора: каким образом Украина завершит эту войну, настроения избирателей и мнение семьи.

»Я не знаю. Это очень сложный вопрос. Это зависит от того, как завершится эта война. Все зависит от того, что люди хотят. Преимущественно это зависит от людей прежде всего и, конечно, от моей семьи», — говорит президент, добавив, что у него еще «не было времени», чтобы обсудить этот вопрос с семьей».

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
88
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
219
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
207
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
245
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
268
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
286
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
338
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
288
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
345
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
369
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
524
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
598
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
395
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
415
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
724
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
365
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
318
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
518
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.3т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
793
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
583
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
954
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
620
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
761
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
858
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
933
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
683
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
868
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
647
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
732
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
1.1т
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
764
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
555
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
1.4т
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
588
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
819
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
1.1т
Больше новостей