Зачем РФ утром имитировала массированный ракетный удар: будет ли реальный обстрел

Какова цель россиян
11-11-2024, 19:35 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.7т

РФ утром поднимала в воздух Ту-95МС и МиГ-31К, имитируя массированный удар. И хотя пуск ракет враг не осуществил, но во многих регионах Украины вводили превентивные отключения света, что б уберечь энергетику.

Что это значит, зачем РФ имитация удара и когда ждать массированного обстрела - в материале РБК-Украина ниже.

Что известно об имитации РФ массированного ракетного удара?

Около трех часов ночи враг поднял в воздух бомбардировщики Ту-95МС. Впоследствии взлетели и носители "Кинжалов" Миг-31К. На рассвете Воздушные силы даже сообщали о пусках крылатых ракет из района Каспийского моря. Поэтому в Украине была масштабная воздушная тревога.

По словам военно-политического обозревателя группы "Информационное сопротивление" Александра Коваленко, всего россияне подняли в воздух 16 Ту-95МС, а именно 11 самолетов с аэродрома "Оленья" и 5 - с "Энгельс-2".

"Согласно возможностям российской авиации, те, которые взлетали с "Оленьи", имели возможность нести где-то в среднем 2 ракеты на одном борту. То есть это 22 ракеты. Те, которые взлетали с "Энгельса", имели возможность нести от 2 до 4 ракет на борту. Так что там могло быть как 10, так и 20 ракет", - объясняет Коваленко.

Как отметил эксперт, из этого можно сделать вывод, что всего в случае пусков враг мог применить от 30 до 50 ракет. При этом МиГ-31К взлетало в количестве 3 единиц с аэродрома "Приволжский". То есть это еще 3 ракеты "Кинжал".

Впрочем, пуски ракет стратегической авиации не подтвердились. По данным мониторинговых каналов, бомбардировщики выполнили тренировочный полет, выйдя на пусковые рубежи и совершив "имитационные пуски". Так что около 09:00 начались отбои тревоги.

Но в Киеве и во многих областях, чтобы уберечь энергосистему от возможного, объявляли о превентивном отключении света. Как пояснили в "Укрэнерго", применяемые утром в большинстве областей аварийные отключения были временными и в ближайшее время будут отменены.

Какова цель россиян?

Как отметили в Центре противодействия дезинформации, отработка противником тактики пусков с имитацией - это часть поддержания авиации в готовности к действиям. Еще одна цель врага - психологическое давление.

"Как и говорил, у россиян все готово к массированным обстрелам. Ракет хватает, они накоплены на аэродромах стратегической авиации и дальше накапливаются. Авиация также готова", - сообщили в ЦДП.

Сетью также начали распространять тезис о том, что подобная имитация обстрела могла быть сигналом российского диктатора Владимира Путина для избранного президента США Дональда Трампа о том, что он хочет продолжить разговор с ним "об Украине без Украины". Хотя в самом Кремле отрицают факт разговора как таковой.

"Если в общем посмотреть на эти почти три года войны, как происходят российские пуски и так далее, то мы неоднократно наблюдали, как не только МиГ-31, но и Ту-95МС поднимаются в воздух, выходят на пусковые, а затем возвращаются. Это уже не раз было. Поэтому я бы это как-то не связывал именно с демонстрацией (Путина для Трампа - ред.)", - считает Коваленко.

Он отмечает, что сейчас вообще Путину рано демонстрировать Трампу во что бы то ни было. Ведь до инаугурации новоизбранного президента еще два с половиной месяца.

"Поэтому если что-то и демонстрировать, то это целесообразно было бы демонстрировать в январе. А сейчас это скорее это была такая подготовка, отработка маршрутов для дальнейшего ракетного террора против нашей энергосистемы", - добавляет Коваленко.

Когда может быть массирован ракетный обстрел?

По мнению эксперта, в этом сезоне оккупанты будут рациональнее подходить к массированным ракетным атакам, чем делали это в 2022 и 2023 годах.

"Хотя в 2023 году все же они улучшили показатели ударов, к сожалению. Они не то чтобы научились, а начали эти удары делать более эффективными, чем это было в 2022-м", - уточняет собеседник.

Он не исключает, что в этом году российские войска будут использовать еще новые элементы во время этих ударов, которые повысят эффективность с их стороны. Кроме всего прочего есть опасения, что они начнут эти удары, когда начнутся морозы.

"Это логично. Сейчас им пока рано это делать. При чем морозы не такие на два-три дня с -5, 0 градусов и снова +5 +7. Нет. А как раз по прогнозу, когда эти морозы могут несколько недель продолжаться. То есть -10 -15 градусов, когда происходит соответствующая нагрузка, перегрузка энергосистемы. Это будет более такой опасный период", - считает Коваленко.

Впрочем, в любом случае, если врагу что-то "стрельнет в мозг", то он может и завтра запустить ракеты. То есть они в этом вопросе РФ непредсказуема, добавляет эксперт.

Напомним, Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября.

Ранее Вести-ua.net писали, Поступки неможливі: коли Україна переможе агресора та що для цього потрібно.

Также Вести-ua.net сообщали, Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях
481
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
721
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
598
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
583
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
613
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
992
16:03
"Часть головоломки Трампа": эксперт объяснил, зачем США продвигают "мирный план" по Украине
325
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
734
15:31
Трамп может отменить лимит на численность ВСУ в мирном плане по Украине, - WP
678
15:09
"Ветер в Вашингтоне может измениться": и РФ, и Украина имеют причины идти к миру, - NYT
660
14:57
Келлог о мирном плане США: мы находимся в двух метрах от окончания войны
349
14:41
Гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
14:18
Тайная встреча в Майами: Reuters узнало, как посланник Путина писал "мирный план"
645
14:01
В Тернополе СМИ нашли мужчину, который выносил людей из горящего дома после ракетного удара РФ
1.5т
13:58
В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины
404
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
493
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
414
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
488
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
448
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
1.3т
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
406
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
481
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
394
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
1.6т
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
351
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
445
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
478
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
602
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
529
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
868
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
539
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
483
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
906
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.3т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.3т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
655
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
580
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
14.2т
Больше новостей