Трамп признал, что "мир за 24 часа" откладывается, но есть нюанс, — СМИ

После выборов президента США Трамп уже провел ряд звонков с европейскими лидерами, в которых обсуждал вопрос переговоров для завершения войны
8-11-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
6.2т

Европейский союз рассматривает возможность увеличения помощи Украине, если будущий президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп примет решение прекратить поддержку Киева. Об этом говорится в материале Bloomberg.

Сейчас европейские лидеры пытаются понять, сможет ли континент самостоятельно обеспечивать Украину помощью, если в Вашингтоне прекратят это делать. Источники журналистов рассказали, что на саммите Европейского политического сообщества в Будапеште чиновники говорили активно об этом. В то же время, пока нет официальных утверждений, что Белый дом действительно выберет новую тактику.

Помощь Украине: обещания Трампа и поддержка Европы

Еще во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп уверял, что может быстро прекратить боевые действия в Украине, но в то же время неоднозначно высказывался о продолжении военной помощи, если станет президентом.

В Европе это вызвало беспокойства, ведь если США перестанут поддерживать Киев, тогда эта обязанность перейдет в руки ЕС. Ни у кого нет уверенности в том, что будет дальше происходить.

"Если мы говорим о возможности мира сегодня, то это потому, что украинцы проявили необычайное мужество и потому, что Запад поддержал Украину. Тем не менее, мы увидим, как будет развиваться сценарий в ближайшие недели", — заявила во время выступления в Будапеште премьер-министр Италии Джорджия Мелони.

ЕС является крупнейшим поставщиком помощи Украине, выделив 118 миллиардов евро, сообщал Кильский институт мировой экономики, в то время как США в общей сложности выделили 85 миллионов евро. За последний год поток денег сократился и Вашингтон выделил в 2024 году 17 миллиардов евро, а ЕС — почти в двое больше.

При этом, основная проблема даже не в деньгах, а военных ресурсах, которые продолжают в основном поступать из США и помогают снижать боевой потенциал ВС РФ.

"Некоторые утверждают, что Европе следует повременить до инаугурации Трампа в январе, чтобы узнать о его намерениях в отношении Украины, но другие говорят, что у лидеров нет такой роскоши, и Европейская комиссия должна подготовить предложения о том, как блок будет реагировать, если помощь США будет прекращена", — говорится в сообщении.

Трамп начал действовать: к чему готовиться Украине

Дональд Трамп уже начал первый раунд телефонных звонков с европейскими лидерами, пишут журналисты. В одном из них обсуждался вопрос того, как будущий глава Белого дома собирается подойти к вопросу переговоров с Владимиром Путиным, рассказал анонимный высокопоставленный чиновник.

Дональд Трамп в диалоге сразу дал понять, что не сможет просто так надавить на Украину и вынудить ее пойти на уступки России, не получив ничего взамен.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который является сторонником Трампа, в свою очередь заявил о том, что Европа не сможет самостоятельно финансировать Украину в "проигранной войне", а Вашингтон, как он считает, точно откажется от поддержки Киева.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
10
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
40
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
122
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
159
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
171
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
234
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
257
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
221
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
332
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
484
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
652
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
492
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
605
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
374
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
468
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
314
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
483
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
649
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
443
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
559
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
404
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
406
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
935
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
533
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
517
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
622
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
626
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
576
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
589
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
550
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
688
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
516
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
615
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
528
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
439
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
691
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
478
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
696
Больше новостей