"Война ему мешает", - Кулеба объяснил, что ждет Украину при Трампе президенте

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что будет с Украиной после победы Трампа
6-11-2024, 20:18 / Автор: Артем Шах

Кандидат в президенты США Дональд Трамп уже объявил о своей победе на выборах. Теперь подтвердить результаты голосования должны члены Коллегии избирателей. В то же время многих интересует, как политика Трампа повлияет на поддержку Украины. Дмитрий Кулеба в эксклюзивном интервью Егору Гордееву в эфире Сніданку з 1+1рассказал, сможет ли Трамп завершить войну, которую развязала РФ против Украины, пишет Главред.

У Трампа были большие шансы на победу

Кулеба акцентирует на том, что кампания Трампа была сосредоточена на основных важных вопросах американцев, что и повысило его шансы на победы среди американцев, которые хотели перемен.

"Я чувствовал настолько сильное нервное напряжение в попытке убедить, что все будет хорошо и что Камала Харрис все-таки победит, что это начало вызывать сомнения. Вот, например, ты выходишь из пузыря, где все авторитетные люди и медиа убеждают, что Харрис победит, но посмотрите на альтернативный пузырь (Дональда Трампа) - и на самом деле там действительно было не меньше силы и, возможно, больше спокойствия", - отмечает Дмитрий Кулеба.

Единственное условие, при котором могла выиграть Харрис

У Камалы Харрис был шанс победить на выборах, но только при одном условии.

"Единственный шанс, чтобы демократы выиграли выборы - это американские женщины. Ну, мы видим, что эта стратегия не сработала", - пояснил Кулеба.

Внешняя политика Трампа

Кулеба убежден, что Дональд Трамп принимает решения, опираясь на личные интересы. Внешняя политика для него - инструмент сохранения собственной политсилы. При этом он считает, что Украина и война мешают ему делать грандиозные международные дела и менять мир.

"Когда его обвиняют в сговоре с Путиным и этот кризис достигает такого масштаба и давления на него, что единственным выходом из этого кризиса является для него сделать что-то сильное для Украины, чтобы опровергнуть это обвинение. Он подписывает разрешение на продажу Украине Джавелинов, которые так прославились во время уже полномасштабного вторжения. Сделал ли он это для Украины, чтобы помочь? Нет, он сделал это для себя, чтобы помочь себе выйти из кризиса", - рассказывает Кулеба.

Бывший министр также отмечает, что в будущем с Трампом нужно будет применять гибкую работу по созданию и управлению кризисами.

"Это будет мегасложно, но это возможно", - говорит Кулеба.

Завершит ли Трамп войну за 24 часа

Команда Дональда Трампа стремится решить конфликт в Украине быстро. В то же время не следует верить в то, что война закончится за 24 часа, как отмечал ранее Трамп.

"Трамп говорил "как только я выиграю, на следующий же день позвоню Путину". Я думаю, что он имеет право звонить кому угодно, посмотрим сделает ли он этот звонок. Впереди нас ждет много заявлений и публичных шагов, которые будут нас раздражать и эмоционально расшатывать. Еще раз напомню очень коротко, что Трамп был против голосования в Конгрессе по бюджету для Украины в начале года, но в конце концов именно он дал зеленый свет, благодаря которому республиканцы проголосовали. Мы уязвимы, поэтому так реагируем", - подытожил Дмитрий Кулеба.

Также он отмечает, что может повториться момент, когда Украина осталась без американской помощи. Победа Трампа сразу повлияет и на всю Европу. Это станет так называемым сигналом, который заставит страны больше поддерживать Украину, взяв на себя ответственность за свою же безопасность. К тому же государству следует ориентироваться на собственные внутренние ресурсы и внедрять антикоррупционные реформы, чтобы укрепить обороноспособность.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
144
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
305
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
119
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
133
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
173
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
136
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
172
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
192
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
153
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
173
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
428
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
171
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
248
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
712
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
123
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
301
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
121
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
195
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
320
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
155
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
272
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
239
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
321
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
207
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
281
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
246
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
400
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
373
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
262
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
278
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
208
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
159
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
299
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
542
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
818
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
351
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
484
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
371
Больше новостей