"Война ему мешает", - Кулеба объяснил, что ждет Украину при Трампе президенте

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что будет с Украиной после победы Трампа
6-11-2024, 20:18 / Автор: Артем Шах

Кандидат в президенты США Дональд Трамп уже объявил о своей победе на выборах. Теперь подтвердить результаты голосования должны члены Коллегии избирателей. В то же время многих интересует, как политика Трампа повлияет на поддержку Украины. Дмитрий Кулеба в эксклюзивном интервью Егору Гордееву в эфире Сніданку з 1+1рассказал, сможет ли Трамп завершить войну, которую развязала РФ против Украины, пишет Главред.

У Трампа были большие шансы на победу

Кулеба акцентирует на том, что кампания Трампа была сосредоточена на основных важных вопросах американцев, что и повысило его шансы на победы среди американцев, которые хотели перемен.

"Я чувствовал настолько сильное нервное напряжение в попытке убедить, что все будет хорошо и что Камала Харрис все-таки победит, что это начало вызывать сомнения. Вот, например, ты выходишь из пузыря, где все авторитетные люди и медиа убеждают, что Харрис победит, но посмотрите на альтернативный пузырь (Дональда Трампа) - и на самом деле там действительно было не меньше силы и, возможно, больше спокойствия", - отмечает Дмитрий Кулеба.

Единственное условие, при котором могла выиграть Харрис

У Камалы Харрис был шанс победить на выборах, но только при одном условии.

"Единственный шанс, чтобы демократы выиграли выборы - это американские женщины. Ну, мы видим, что эта стратегия не сработала", - пояснил Кулеба.

Внешняя политика Трампа

Кулеба убежден, что Дональд Трамп принимает решения, опираясь на личные интересы. Внешняя политика для него - инструмент сохранения собственной политсилы. При этом он считает, что Украина и война мешают ему делать грандиозные международные дела и менять мир.

"Когда его обвиняют в сговоре с Путиным и этот кризис достигает такого масштаба и давления на него, что единственным выходом из этого кризиса является для него сделать что-то сильное для Украины, чтобы опровергнуть это обвинение. Он подписывает разрешение на продажу Украине Джавелинов, которые так прославились во время уже полномасштабного вторжения. Сделал ли он это для Украины, чтобы помочь? Нет, он сделал это для себя, чтобы помочь себе выйти из кризиса", - рассказывает Кулеба.

Бывший министр также отмечает, что в будущем с Трампом нужно будет применять гибкую работу по созданию и управлению кризисами.

"Это будет мегасложно, но это возможно", - говорит Кулеба.

Завершит ли Трамп войну за 24 часа

Команда Дональда Трампа стремится решить конфликт в Украине быстро. В то же время не следует верить в то, что война закончится за 24 часа, как отмечал ранее Трамп.

"Трамп говорил "как только я выиграю, на следующий же день позвоню Путину". Я думаю, что он имеет право звонить кому угодно, посмотрим сделает ли он этот звонок. Впереди нас ждет много заявлений и публичных шагов, которые будут нас раздражать и эмоционально расшатывать. Еще раз напомню очень коротко, что Трамп был против голосования в Конгрессе по бюджету для Украины в начале года, но в конце концов именно он дал зеленый свет, благодаря которому республиканцы проголосовали. Мы уязвимы, поэтому так реагируем", - подытожил Дмитрий Кулеба.

Также он отмечает, что может повториться момент, когда Украина осталась без американской помощи. Победа Трампа сразу повлияет и на всю Европу. Это станет так называемым сигналом, который заставит страны больше поддерживать Украину, взяв на себя ответственность за свою же безопасность. К тому же государству следует ориентироваться на собственные внутренние ресурсы и внедрять антикоррупционные реформы, чтобы укрепить обороноспособность.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
42
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
114
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
205
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
271
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
241
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
170
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
275
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
456
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
276
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
315
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
300
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
275
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
383
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
442
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
435
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
281
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
283
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
720
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
526
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
404
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
322
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
362
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
416
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
679
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
375
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
337
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
335
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
390
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
318
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
302
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
281
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
415
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
352
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
306
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
524
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
527
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
604
Больше новостей