В Курской операции Украина применила немецкую тактику времен Второй мировой

Подобную тактику немцы использовали во время битвы при Балдже, когда противник не мог вести воздушную разведку
3-11-2024, 10:18 / Автор: Віталій Павлюк
1.7т

Во время Курской операции Украина ввела в заблуждение Россию теми же способами, которые Германия использовала во время Второй мировой войны в битве при Балдже, пишет Business Insider.

В августе Украина неожиданно начала наступление на Курскую область, что стало неожиданностью не только для России, но и для некоторых военных экспертов, которые считали широкомасштабные атаки маловероятными в современной войне. Развитие беспилотных летательных аппаратов и спутниковой разведки превратили поле боя в пространство почти постоянного наблюдения, что делает сложным достижение тактической неожиданности.

Как отмечает Тренировочное командование армии США (TRADOC), "распространение беспилотных летательных систем во время украинско-российской войны создало прозрачное поле боя". Однако, несмотря на многочисленные российские дроны, которые внимательно следили за украинскими перемещениями, Украине удалось сосредоточить силы и осуществить атаку, которая ошеломила Кремль и привела к захвату сотен квадратных км территории.

Украина подготовила наступление, опираясь на методы, которые применила Германия во время Арденнского наступления в декабре 1944 года. Она сконцентрировала свои лучшие бригады для наступления на востоке, тем самым разредив российскую оборону на основной линии фронта. Как указано в отчете TRADOC, до 75% российских сухопутных сил, включая воздушно-десантные подразделения, были сосредоточены на востоке Украины, что сделало Курск более уязвимым. Кроме того, разведывательные средства России также были сконцентрированы в других районах, где Россия проводила активные боевые действия.

Для обеспечения секретности операции украинское командование хранило планы в тайне, ограничив информацию до узкого круга лиц. Украинские военные также использовали дезинформацию, например, распространяли информацию, что не смогут начать наступление до весны 2025 года. Отдельные подразделения, например 61-я механизированная бригада, объявили о переброске в другие районы, чтобы сбить российскую разведку с толку.

Дополнительно Украина активно противодействовала разведывательным системам России, атакуя ее аэродромы и уничтожая российские дроны. Украинские силы применили ракеты, дроны и артиллерию, чтобы ограничить возможность российского подкрепления. Это напоминает Арденнскую операцию, когда Германия воспользовалась неблагоприятными погодными условиями, которые делали невозможным воздушную разведку противников.

Издание отмечает, что украинское наступление вызвало тревогу в Москве, но не смогло значительно отвлечь российские силы от восточного фронта, а контратаки России постепенно уменьшают украинские достижения в этом направлении. Однако украинская операция показала, что внезапные атаки возможны даже в современную эпоху развитых разведывательных технологий, когда надлежащее планирование и сокрытие движений могут обеспечить оперативную неожиданность.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
113
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
158
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
127
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
332
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
322
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
317
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
711
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
544
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
328
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
376
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
597
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
267
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
317
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
542
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
288
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
566
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
318
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
352
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
393
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
577
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
528
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
341
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
461
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
417
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
497
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
454
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
505
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
489
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
368
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
506
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.7т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
367
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
574
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
472
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
496
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
490
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
405
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
505
Больше новостей