В Курской операции Украина применила немецкую тактику времен Второй мировой

Подобную тактику немцы использовали во время битвы при Балдже, когда противник не мог вести воздушную разведку
3-11-2024, 10:18 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.6т

Во время Курской операции Украина ввела в заблуждение Россию теми же способами, которые Германия использовала во время Второй мировой войны в битве при Балдже, пишет Business Insider.

В августе Украина неожиданно начала наступление на Курскую область, что стало неожиданностью не только для России, но и для некоторых военных экспертов, которые считали широкомасштабные атаки маловероятными в современной войне. Развитие беспилотных летательных аппаратов и спутниковой разведки превратили поле боя в пространство почти постоянного наблюдения, что делает сложным достижение тактической неожиданности.

Как отмечает Тренировочное командование армии США (TRADOC), "распространение беспилотных летательных систем во время украинско-российской войны создало прозрачное поле боя". Однако, несмотря на многочисленные российские дроны, которые внимательно следили за украинскими перемещениями, Украине удалось сосредоточить силы и осуществить атаку, которая ошеломила Кремль и привела к захвату сотен квадратных км территории.

Украина подготовила наступление, опираясь на методы, которые применила Германия во время Арденнского наступления в декабре 1944 года. Она сконцентрировала свои лучшие бригады для наступления на востоке, тем самым разредив российскую оборону на основной линии фронта. Как указано в отчете TRADOC, до 75% российских сухопутных сил, включая воздушно-десантные подразделения, были сосредоточены на востоке Украины, что сделало Курск более уязвимым. Кроме того, разведывательные средства России также были сконцентрированы в других районах, где Россия проводила активные боевые действия.

Для обеспечения секретности операции украинское командование хранило планы в тайне, ограничив информацию до узкого круга лиц. Украинские военные также использовали дезинформацию, например, распространяли информацию, что не смогут начать наступление до весны 2025 года. Отдельные подразделения, например 61-я механизированная бригада, объявили о переброске в другие районы, чтобы сбить российскую разведку с толку.

Дополнительно Украина активно противодействовала разведывательным системам России, атакуя ее аэродромы и уничтожая российские дроны. Украинские силы применили ракеты, дроны и артиллерию, чтобы ограничить возможность российского подкрепления. Это напоминает Арденнскую операцию, когда Германия воспользовалась неблагоприятными погодными условиями, которые делали невозможным воздушную разведку противников.

Издание отмечает, что украинское наступление вызвало тревогу в Москве, но не смогло значительно отвлечь российские силы от восточного фронта, а контратаки России постепенно уменьшают украинские достижения в этом направлении. Однако украинская операция показала, что внезапные атаки возможны даже в современную эпоху развитых разведывательных технологий, когда надлежащее планирование и сокрытие движений могут обеспечить оперативную неожиданность.

Напомним, РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина является врагом Венгрии, - Орбан.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
2.7т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
630
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.7т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
759
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
661
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
568
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.1т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
865
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
560
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
556
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
599
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
534
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.2т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
609
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
825
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.2т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
557
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
689
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
706
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
946
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
534
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
983
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
630
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.5т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
609
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
915
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
661
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
925
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
485
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
715
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
407
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
977
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.2т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
940
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.6т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
803
Больше новостей