В Курской операции Украина применила немецкую тактику времен Второй мировой

Подобную тактику немцы использовали во время битвы при Балдже, когда противник не мог вести воздушную разведку
3-11-2024, 10:18 / Автор: Віталій Павлюк
1.7т

Во время Курской операции Украина ввела в заблуждение Россию теми же способами, которые Германия использовала во время Второй мировой войны в битве при Балдже, пишет Business Insider.

В августе Украина неожиданно начала наступление на Курскую область, что стало неожиданностью не только для России, но и для некоторых военных экспертов, которые считали широкомасштабные атаки маловероятными в современной войне. Развитие беспилотных летательных аппаратов и спутниковой разведки превратили поле боя в пространство почти постоянного наблюдения, что делает сложным достижение тактической неожиданности.

Как отмечает Тренировочное командование армии США (TRADOC), "распространение беспилотных летательных систем во время украинско-российской войны создало прозрачное поле боя". Однако, несмотря на многочисленные российские дроны, которые внимательно следили за украинскими перемещениями, Украине удалось сосредоточить силы и осуществить атаку, которая ошеломила Кремль и привела к захвату сотен квадратных км территории.

Украина подготовила наступление, опираясь на методы, которые применила Германия во время Арденнского наступления в декабре 1944 года. Она сконцентрировала свои лучшие бригады для наступления на востоке, тем самым разредив российскую оборону на основной линии фронта. Как указано в отчете TRADOC, до 75% российских сухопутных сил, включая воздушно-десантные подразделения, были сосредоточены на востоке Украины, что сделало Курск более уязвимым. Кроме того, разведывательные средства России также были сконцентрированы в других районах, где Россия проводила активные боевые действия.

Для обеспечения секретности операции украинское командование хранило планы в тайне, ограничив информацию до узкого круга лиц. Украинские военные также использовали дезинформацию, например, распространяли информацию, что не смогут начать наступление до весны 2025 года. Отдельные подразделения, например 61-я механизированная бригада, объявили о переброске в другие районы, чтобы сбить российскую разведку с толку.

Дополнительно Украина активно противодействовала разведывательным системам России, атакуя ее аэродромы и уничтожая российские дроны. Украинские силы применили ракеты, дроны и артиллерию, чтобы ограничить возможность российского подкрепления. Это напоминает Арденнскую операцию, когда Германия воспользовалась неблагоприятными погодными условиями, которые делали невозможным воздушную разведку противников.

Издание отмечает, что украинское наступление вызвало тревогу в Москве, но не смогло значительно отвлечь российские силы от восточного фронта, а контратаки России постепенно уменьшают украинские достижения в этом направлении. Однако украинская операция показала, что внезапные атаки возможны даже в современную эпоху развитых разведывательных технологий, когда надлежащее планирование и сокрытие движений могут обеспечить оперативную неожиданность.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
365
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
509
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
256
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
318
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
258
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
369
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
603
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
667
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
297
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
644
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
406
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
983
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
337
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.1т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
981
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
384
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
638
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
390
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
476
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.1т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
615
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
404
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
404
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
461
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
494
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
486
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.6т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
445
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
896
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
586
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
685
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
524
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
394
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
563
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
479
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
510
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
449
Больше новостей