Украина скоро получит собственную баллистическую ракету дальнего действия, - The Telegraph

Украинская армия получит возможность наносить глубокие удары, не требующие одобрения от союзников
2-11-2024, 12:19 / Автор: Віталій Прокопенко
1.8т

Украина максимально приблизилась к получению ракеты, способной поразить Москву и создать угрозу лично для диктатора Владимира Путина.

Как сообщает The Telegraph, украинские силы готовятся развернуть мощную баллистическую ракету "Гром-2". Глава делегации Украины в НАТО Егор Чернев подтвердил почти полную готовность этого оружия.

"Поверьте, вскоре будут конкретные результаты, которые увидит не только Украина, но и Российская Федерация", - сказал Чернев.

"Гром-2" - что известно об украинской ракете

"Гром-2" - одноступенчатая ракета с твердым топливом, способная нести боеголовку весом 500 кг на расстояние до 500 км. Она значительно превосходит по возможностям ракету "Точка" 1970-х годов, которая до сих пор была лучшим оружием такого типа в Украине. Разработка "Гром-2" продолжалась более десяти лет, однако проект получил приоритет только после расширения конфликта в 2022 году. На фоне российских атак на промышленные объекты в Днепре, украинские специалисты завершили первые образцы "Гром-2", а в августе президент Зеленский объявил об успешном испытании.

Украинская армия получит возможность наносить глубокие удары, которые не требуют одобрения от союзников, таких как США, Великобритания и Франция, которые поставляли высокоточные боеприпасы, но ограничивали их использование против целей на российской территории. Как следствие, Украина обычно отвечает на российские обстрелы гораздо меньшим количеством боеприпасов, преимущественно дронами.

Благодаря "Гром-2" ограничения на дальнобойные удары фактически снимаются. Единственным препятствием останется лишь скорость производства новых ракет. Ожидается, что с началом использования "Гром-2" украинские силы смогут активнее атаковать объекты внутри России, хотя это вряд ли окажет немедленное влияние на ситуацию на фронте, где главной проблемой для Украины остается нехватка подготовленных солдат.

Изменят ли дальнобойные удары баланс в войне?

Учитывая большие ресурсы России, в частности доступ к многочисленной живой силе, Кремль продолжает регулярно пополнять ряды своих войск, мобилизуя до 30 000 новобранцев ежемесячно. Украинскому парламенту, зато лишь недавно удалось принять новый закон о мобилизации, однако его возможности все еще ограничены, ведь Украина является демократической страной с меньшим количеством населения.

Российские войска, имея численное преимущество, постепенно продвигаются вдоль линии фронта. Ситуацию осложняет прибытие подкреплений из Северной Кореи. В то же время удары Украины по целям внутри России, хотя и подрывают экономические возможности России, маловероятно, что изменят стратегический баланс в войне.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
275
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
317
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
259
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
303
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
303
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
584
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
437
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
298
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
265
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
322
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
199
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
350
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
423
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
341
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
548
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
337
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
337
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
477
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
440
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
383
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
315
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
314
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
350
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
405
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
262
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
407
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
505
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
342
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
364
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
297
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
355
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
329
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
343
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
426
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
396
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
325
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
604
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
508
Больше новостей