На Украину тайно работают сотни агентов-солдат РФ, - The Telegraph

Украинские спецслужбы имеют сотни или даже тысячи своих агентов внутри армии России, которые шпионят и выполняют диверсии, пишет The Telegraph
13-10-2024, 12:19 / Автор: Віталій Павлюк
2.9т

Украинские спецслужбы имеют большую сеть агентов в российской армии, которые выполняют шпионские и диверсионные миссии. В составе партизанского движения "Атеш" насчитывается более 2000 подпольщиков, которые действуют на оккупированных территориях и в самой России, проникая глубоко в структуру российских вооруженных сил РФ. Об этом пишет пишет пишет The Telegraph.

Журналисты пообщались с представителями партизанского движения "Атеш", основанного в Крыму летом 2022 года, которое уже значительно расширило свою деятельность. Движение тесно сотрудничает с украинской разведкой и другими движениями сопротивления, полагаясь на знания местных жителей и российских солдат.

"Мы постоянно растем. Почти с самого начала к нам присоединяются российские солдаты, которые помогают получать информацию как на передовой, так и в тылу в Крыму и России. Но сейчас мы наблюдаем значительное увеличение количества российских военных, которые пополняют наши ряды. Они являются основным инструментом поддержки нашей борьбы, выполнения важных диверсионных и разведывательных задач", - рассказал представитель движения.

По словам представителя "Атеша", многие из россиян, втянутые в войну против собственной воли. Они стали ценными агентами, поскольку предоставляют информацию о перемещении войск, поставки оружия, перемещения командиров и местонахождение командных пунктов.

На российских аэродромах украинские агенты докладывают о типах, количестве и состоянии самолетов, системах противовоздушной обороны, расписании полетов, а также о запасах горючего и боеприпасов. Некоторые из них участвуют в рискованных операциях и повреждают технику и устраивают поджоги, чтобы уничтожить запасы врага и разоблачить свои позиции.

Как отмечает The Telegraph, многие российские солдаты стали участниками подпольной борьбы против путинского режима. Один из них рассказал о поджоге блиндажа своего подразделения на Левобережье Днепра.

"Была паника, густой дым от огня и обстрелы с украинской стороны. Пока они пытались потушить пожар и сохранить запасы продовольствия и оружия, огонь распространился на большую площадь. Многие солдаты получили ожоги. Я хорошо знал эту территорию, поскольку я был там в течение длительного времени. Я считаю, что выполнил свою работу хорошо, возможно даже больше. Результаты превзошли наши ожидания", - отметил он.

Другой российский солдат, завербованный "Атешем", следит за перемещением самолетов на "одном из самых боеспособных в России" аэродромов и отслеживает поставки вооружения. Он осознает риски, связанные с его работой, в том числе и возможность обвинения в государственной измене, но убежден, что выступает на стороне добра.

"Здесь я выступаю глазами и ушами Атеша... Но я понимаю, что такое зло, а что добро. К сожалению, моя страна выбрала путь зла", - сказал агент движения "Атеш".

В прошлом месяце он сообщил о перемещении истребителей-бомбардировщиков Су-34 на новые аэродромы вглубь России, которые позже стали целями для Украины.

Пресс-секретарь "Атеша" отметил, что самым большим достижением их движения стало уничтожение штаба Черноморского флота в Севастополе. В этом случае помог российский солдат, который поделился информацией о запланированной встрече командования флота. Эти данные позволили Украине точно определить время для своего удара.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

07:58
На Киевщине военных ТЦК в полном составе отправили на фронт
35
07:36
В РФ цензура начала "давить" даже лояльные власти Z-каналы
65
07:14
"Торги за несколько квадратных километров": Вэнс сделал циничное заявление о войне в Украине
195
22:57
Лидеры европейских стран выступили с заявлением по войне в Иране
218
22:43
Ощадбанк ответил на новые обвинения Венгрии в отношении инкассаторов
191
22:19
Оккупанты активно перебрасывают технику в направлении Запорожской области
223
22:03
У ВСУ появились новые крылатые FPV-дроны, – СМИ
308
21:58
Украинцы заставляют венгерский народ страдать, - Вэнс
212
21:33
Иран не будет обогащать уран: Трамп заявил о снятии санкций США
244
21:14
Буданов разблокировал Раду: нардеп рассказал, что происходит в парламенте при новом главе ОП
427
20:56
БПЛА ГУР добили последний паром оккупантов в Керчи
323
20:41
В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься
253
20:18
Будет ли четкая модель вступления Украины в ЕС: Качка назвал приблизительные сроки
270
20:01
СМИ назвали министра, который вводит Трампа в заблуждение по Ирану
321
19:47
Аренда жилья: депутаты готовят решения, которые многим не понравятся
284
19:25
Демократы в Конгрессе требуют отстранить Трампа от власти, - Axios
463
19:04
Буферная зона в Винницкой области: эксперт объяснил, сможет ли Кремль реализовать такой план
361
18:41
США готовы вернуться к военным действиям против Ирана, - Трамп
360
18:20
Цены на АЗС начали снижаться, - Свириденко
424
17:58
Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs
298
17:37
Нардепы поддержали налогообложение доходов с цифровых платформ
204
17:15
На Закарпатье женщина за 1000$ "сдавала в аренду" своих детей
320
16:54
Перемирие на Ближнем Востоке: американский доллар значительно ослаб
253
16:33
День превратится в ночь: где и когда можно будет наблюдать за солнечным затмением века
314
16:11
НАБУ завершило расследование о взятках депутатам руководительницы одной из фракций Рады
250
15:49
В Украине стартовала покупка автомобилей онлайн через "Дію"
230
15:28
Данные необходимо обновить: к украинским беженцам в Польше обратились с важным предупреждением
296
15:06
Мобилизация в Украине: в ОП отреагировали на слухи о снижении возрастного порога
292
14:46
Украинцам уже сейчас стоит готовиться к возможным проблемам зимой, - эксперт
344
14:25
Биткоин резко вырос после заявлений о перемирии между США и Ираном
214
14:03
"Пророк Судного дня" сделал леденящее душу предсказание о Трампе
1.2т
13:41
Цены на нефть отреагировали после заявлений о двухнедельном перемирии с Ираном, - Axios
233
13:20
В Украине 8 апреля возобновили графики отключений света
287
12:59
Диетолог объяснила, что произойдет, если есть слишком много бананов
226
12:39
Курс валют 8 апреля: сколько стоят евро и доллар
248
12:17
В Украине не хватает водителей бензовозов из-за массовой "бусификации", - эксперт
388
11:56
Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа
388
11:37
Первый раунд прямых переговоров между США и Ираном состоится в ближайшие дни, - Axios
205
Больше новостей