На Украину тайно работают сотни агентов-солдат РФ, - The Telegraph

Украинские спецслужбы имеют сотни или даже тысячи своих агентов внутри армии России, которые шпионят и выполняют диверсии, пишет The Telegraph
13-10-2024, 12:19 / Автор: Віталій Павлюк
/

Украинские спецслужбы имеют большую сеть агентов в российской армии, которые выполняют шпионские и диверсионные миссии. В составе партизанского движения "Атеш" насчитывается более 2000 подпольщиков, которые действуют на оккупированных территориях и в самой России, проникая глубоко в структуру российских вооруженных сил РФ. Об этом пишет пишет пишет The Telegraph.

Журналисты пообщались с представителями партизанского движения "Атеш", основанного в Крыму летом 2022 года, которое уже значительно расширило свою деятельность. Движение тесно сотрудничает с украинской разведкой и другими движениями сопротивления, полагаясь на знания местных жителей и российских солдат.

"Мы постоянно растем. Почти с самого начала к нам присоединяются российские солдаты, которые помогают получать информацию как на передовой, так и в тылу в Крыму и России. Но сейчас мы наблюдаем значительное увеличение количества российских военных, которые пополняют наши ряды. Они являются основным инструментом поддержки нашей борьбы, выполнения важных диверсионных и разведывательных задач", - рассказал представитель движения.

По словам представителя "Атеша", многие из россиян, втянутые в войну против собственной воли. Они стали ценными агентами, поскольку предоставляют информацию о перемещении войск, поставки оружия, перемещения командиров и местонахождение командных пунктов.

На российских аэродромах украинские агенты докладывают о типах, количестве и состоянии самолетов, системах противовоздушной обороны, расписании полетов, а также о запасах горючего и боеприпасов. Некоторые из них участвуют в рискованных операциях и повреждают технику и устраивают поджоги, чтобы уничтожить запасы врага и разоблачить свои позиции.

Как отмечает The Telegraph, многие российские солдаты стали участниками подпольной борьбы против путинского режима. Один из них рассказал о поджоге блиндажа своего подразделения на Левобережье Днепра.

"Была паника, густой дым от огня и обстрелы с украинской стороны. Пока они пытались потушить пожар и сохранить запасы продовольствия и оружия, огонь распространился на большую площадь. Многие солдаты получили ожоги. Я хорошо знал эту территорию, поскольку я был там в течение длительного времени. Я считаю, что выполнил свою работу хорошо, возможно даже больше. Результаты превзошли наши ожидания", - отметил он.

Другой российский солдат, завербованный "Атешем", следит за перемещением самолетов на "одном из самых боеспособных в России" аэродромов и отслеживает поставки вооружения. Он осознает риски, связанные с его работой, в том числе и возможность обвинения в государственной измене, но убежден, что выступает на стороне добра.

"Здесь я выступаю глазами и ушами Атеша... Но я понимаю, что такое зло, а что добро. К сожалению, моя страна выбрала путь зла", - сказал агент движения "Атеш".

В прошлом месяце он сообщил о перемещении истребителей-бомбардировщиков Су-34 на новые аэродромы вглубь России, которые позже стали целями для Украины.

Пресс-секретарь "Атеша" отметил, что самым большим достижением их движения стало уничтожение штаба Черноморского флота в Севастополе. В этом случае помог российский солдат, который поделился информацией о запланированной встрече командования флота. Эти данные позволили Украине точно определить время для своего удара.

Напомним, Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
599
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
393
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
444
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.7т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
873
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
453
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.3т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.2т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
589
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
577
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
550
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
436
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.6т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.5т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
534
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
588
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
542
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
539
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
440
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
467
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
425
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
429
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
495
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
449
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.3т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
564
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
565
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
867
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
373
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
483
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
324
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
540
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
724
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
714
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
570
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
508
Больше новостей