На Украину тайно работают сотни агентов-солдат РФ, - The Telegraph

Украинские спецслужбы имеют сотни или даже тысячи своих агентов внутри армии России, которые шпионят и выполняют диверсии, пишет The Telegraph
13-10-2024, 12:19 / Автор: Віталій Павлюк
2.3т

Украинские спецслужбы имеют большую сеть агентов в российской армии, которые выполняют шпионские и диверсионные миссии. В составе партизанского движения "Атеш" насчитывается более 2000 подпольщиков, которые действуют на оккупированных территориях и в самой России, проникая глубоко в структуру российских вооруженных сил РФ. Об этом пишет пишет пишет The Telegraph.

Журналисты пообщались с представителями партизанского движения "Атеш", основанного в Крыму летом 2022 года, которое уже значительно расширило свою деятельность. Движение тесно сотрудничает с украинской разведкой и другими движениями сопротивления, полагаясь на знания местных жителей и российских солдат.

"Мы постоянно растем. Почти с самого начала к нам присоединяются российские солдаты, которые помогают получать информацию как на передовой, так и в тылу в Крыму и России. Но сейчас мы наблюдаем значительное увеличение количества российских военных, которые пополняют наши ряды. Они являются основным инструментом поддержки нашей борьбы, выполнения важных диверсионных и разведывательных задач", - рассказал представитель движения.

По словам представителя "Атеша", многие из россиян, втянутые в войну против собственной воли. Они стали ценными агентами, поскольку предоставляют информацию о перемещении войск, поставки оружия, перемещения командиров и местонахождение командных пунктов.

На российских аэродромах украинские агенты докладывают о типах, количестве и состоянии самолетов, системах противовоздушной обороны, расписании полетов, а также о запасах горючего и боеприпасов. Некоторые из них участвуют в рискованных операциях и повреждают технику и устраивают поджоги, чтобы уничтожить запасы врага и разоблачить свои позиции.

Как отмечает The Telegraph, многие российские солдаты стали участниками подпольной борьбы против путинского режима. Один из них рассказал о поджоге блиндажа своего подразделения на Левобережье Днепра.

"Была паника, густой дым от огня и обстрелы с украинской стороны. Пока они пытались потушить пожар и сохранить запасы продовольствия и оружия, огонь распространился на большую площадь. Многие солдаты получили ожоги. Я хорошо знал эту территорию, поскольку я был там в течение длительного времени. Я считаю, что выполнил свою работу хорошо, возможно даже больше. Результаты превзошли наши ожидания", - отметил он.

Другой российский солдат, завербованный "Атешем", следит за перемещением самолетов на "одном из самых боеспособных в России" аэродромов и отслеживает поставки вооружения. Он осознает риски, связанные с его работой, в том числе и возможность обвинения в государственной измене, но убежден, что выступает на стороне добра.

"Здесь я выступаю глазами и ушами Атеша... Но я понимаю, что такое зло, а что добро. К сожалению, моя страна выбрала путь зла", - сказал агент движения "Атеш".

В прошлом месяце он сообщил о перемещении истребителей-бомбардировщиков Су-34 на новые аэродромы вглубь России, которые позже стали целями для Украины.

Пресс-секретарь "Атеша" отметил, что самым большим достижением их движения стало уничтожение штаба Черноморского флота в Севастополе. В этом случае помог российский солдат, который поделился информацией о запланированной встрече командования флота. Эти данные позволили Украине точно определить время для своего удара.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
117
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
160
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
181
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
201
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
252
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
684
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
939
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.7т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
635
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.5т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
680
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
629
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.4т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.2т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
679
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.1т
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
702
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
675
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
794
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.2т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
719
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
763
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
664
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
748
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
697
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
711
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
792
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
825
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
812
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
944
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
1.1т
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
1.1т
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
702
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.2т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
2.2т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
464
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
2.1т
Больше новостей