На Украину тайно работают сотни агентов-солдат РФ, - The Telegraph

Украинские спецслужбы имеют сотни или даже тысячи своих агентов внутри армии России, которые шпионят и выполняют диверсии, пишет The Telegraph
13-10-2024, 12:19 / Автор: Віталій Павлюк
/

Украинские спецслужбы имеют большую сеть агентов в российской армии, которые выполняют шпионские и диверсионные миссии. В составе партизанского движения "Атеш" насчитывается более 2000 подпольщиков, которые действуют на оккупированных территориях и в самой России, проникая глубоко в структуру российских вооруженных сил РФ. Об этом пишет пишет пишет The Telegraph.

Журналисты пообщались с представителями партизанского движения "Атеш", основанного в Крыму летом 2022 года, которое уже значительно расширило свою деятельность. Движение тесно сотрудничает с украинской разведкой и другими движениями сопротивления, полагаясь на знания местных жителей и российских солдат.

"Мы постоянно растем. Почти с самого начала к нам присоединяются российские солдаты, которые помогают получать информацию как на передовой, так и в тылу в Крыму и России. Но сейчас мы наблюдаем значительное увеличение количества российских военных, которые пополняют наши ряды. Они являются основным инструментом поддержки нашей борьбы, выполнения важных диверсионных и разведывательных задач", - рассказал представитель движения.

По словам представителя "Атеша", многие из россиян, втянутые в войну против собственной воли. Они стали ценными агентами, поскольку предоставляют информацию о перемещении войск, поставки оружия, перемещения командиров и местонахождение командных пунктов.

На российских аэродромах украинские агенты докладывают о типах, количестве и состоянии самолетов, системах противовоздушной обороны, расписании полетов, а также о запасах горючего и боеприпасов. Некоторые из них участвуют в рискованных операциях и повреждают технику и устраивают поджоги, чтобы уничтожить запасы врага и разоблачить свои позиции.

Как отмечает The Telegraph, многие российские солдаты стали участниками подпольной борьбы против путинского режима. Один из них рассказал о поджоге блиндажа своего подразделения на Левобережье Днепра.

"Была паника, густой дым от огня и обстрелы с украинской стороны. Пока они пытались потушить пожар и сохранить запасы продовольствия и оружия, огонь распространился на большую площадь. Многие солдаты получили ожоги. Я хорошо знал эту территорию, поскольку я был там в течение длительного времени. Я считаю, что выполнил свою работу хорошо, возможно даже больше. Результаты превзошли наши ожидания", - отметил он.

Другой российский солдат, завербованный "Атешем", следит за перемещением самолетов на "одном из самых боеспособных в России" аэродромов и отслеживает поставки вооружения. Он осознает риски, связанные с его работой, в том числе и возможность обвинения в государственной измене, но убежден, что выступает на стороне добра.

"Здесь я выступаю глазами и ушами Атеша... Но я понимаю, что такое зло, а что добро. К сожалению, моя страна выбрала путь зла", - сказал агент движения "Атеш".

В прошлом месяце он сообщил о перемещении истребителей-бомбардировщиков Су-34 на новые аэродромы вглубь России, которые позже стали целями для Украины.

Пресс-секретарь "Атеша" отметил, что самым большим достижением их движения стало уничтожение штаба Черноморского флота в Севастополе. В этом случае помог российский солдат, который поделился информацией о запланированной встрече командования флота. Эти данные позволили Украине точно определить время для своего удара.

Напомним, Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
35
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
336
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
309
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
380
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
718
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
485
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
525
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
414
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
425
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
487
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
1.2т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
418
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
451
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
506
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.2т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
453
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
410
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
499
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
563
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.3т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
417
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
354
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
397
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
409
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
457
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
373
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
522
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
483
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
422
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.3т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
475
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
647
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.2т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
435
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
500
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
382
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
415
Больше новостей