На Украину тайно работают сотни агентов-солдат РФ, - The Telegraph

Украинские спецслужбы имеют сотни или даже тысячи своих агентов внутри армии России, которые шпионят и выполняют диверсии, пишет The Telegraph
13-10-2024, 12:19 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.1т

Украинские спецслужбы имеют большую сеть агентов в российской армии, которые выполняют шпионские и диверсионные миссии. В составе партизанского движения "Атеш" насчитывается более 2000 подпольщиков, которые действуют на оккупированных территориях и в самой России, проникая глубоко в структуру российских вооруженных сил РФ. Об этом пишет пишет пишет The Telegraph.

Журналисты пообщались с представителями партизанского движения "Атеш", основанного в Крыму летом 2022 года, которое уже значительно расширило свою деятельность. Движение тесно сотрудничает с украинской разведкой и другими движениями сопротивления, полагаясь на знания местных жителей и российских солдат.

"Мы постоянно растем. Почти с самого начала к нам присоединяются российские солдаты, которые помогают получать информацию как на передовой, так и в тылу в Крыму и России. Но сейчас мы наблюдаем значительное увеличение количества российских военных, которые пополняют наши ряды. Они являются основным инструментом поддержки нашей борьбы, выполнения важных диверсионных и разведывательных задач", - рассказал представитель движения.

По словам представителя "Атеша", многие из россиян, втянутые в войну против собственной воли. Они стали ценными агентами, поскольку предоставляют информацию о перемещении войск, поставки оружия, перемещения командиров и местонахождение командных пунктов.

На российских аэродромах украинские агенты докладывают о типах, количестве и состоянии самолетов, системах противовоздушной обороны, расписании полетов, а также о запасах горючего и боеприпасов. Некоторые из них участвуют в рискованных операциях и повреждают технику и устраивают поджоги, чтобы уничтожить запасы врага и разоблачить свои позиции.

Как отмечает The Telegraph, многие российские солдаты стали участниками подпольной борьбы против путинского режима. Один из них рассказал о поджоге блиндажа своего подразделения на Левобережье Днепра.

"Была паника, густой дым от огня и обстрелы с украинской стороны. Пока они пытались потушить пожар и сохранить запасы продовольствия и оружия, огонь распространился на большую площадь. Многие солдаты получили ожоги. Я хорошо знал эту территорию, поскольку я был там в течение длительного времени. Я считаю, что выполнил свою работу хорошо, возможно даже больше. Результаты превзошли наши ожидания", - отметил он.

Другой российский солдат, завербованный "Атешем", следит за перемещением самолетов на "одном из самых боеспособных в России" аэродромов и отслеживает поставки вооружения. Он осознает риски, связанные с его работой, в том числе и возможность обвинения в государственной измене, но убежден, что выступает на стороне добра.

"Здесь я выступаю глазами и ушами Атеша... Но я понимаю, что такое зло, а что добро. К сожалению, моя страна выбрала путь зла", - сказал агент движения "Атеш".

В прошлом месяце он сообщил о перемещении истребителей-бомбардировщиков Су-34 на новые аэродромы вглубь России, которые позже стали целями для Украины.

Пресс-секретарь "Атеша" отметил, что самым большим достижением их движения стало уничтожение штаба Черноморского флота в Севастополе. В этом случае помог российский солдат, который поделился информацией о запланированной встрече командования флота. Эти данные позволили Украине точно определить время для своего удара.

Напомним, Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
110
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
213
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
232
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
224
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
168
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
387
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
355
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
334
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
363
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
354
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
559
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
245
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
446
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
552
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
292
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
373
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
377
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
395
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
723
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
722
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
292
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
709
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
500
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
653
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
440
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
404
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
515
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
436
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
599
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
917
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
866
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
717
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
930
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
660
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
698
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
499
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
1.4т
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
851
Больше новостей