Силам обороны придется выходить из Курщины, - эксперт

Преимущество россиян уже больше в 4-6 раз
7-10-2024, 13:15 / Автор: Влад Максімов
/
2.9т

Силам обороны Украины придется выходить из Курщины из-за постоянного накопления российских сил, потому что их преимущество уже больше в 4-6 раз. Об этом директор программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Павел Лакийчук сказал в эфире телеканала "Киев24".

Эксперт считает, что основная военная цель Курской операции заключалась в сковывании резервов российских войск, чтобы не дать россиянам оперативно их использовать.

"По большому счету, отчасти, этой цели удалось достичь. По меньшей мере, стратегические резервы. Это те армии ленинградского военного округа, которые формировались - они были скованы как раз на Курщине, и таким образом, они не попали ни на Харьковское направление, на дальше на восток нашего государства", - сказал Лакийчук.

Он отметил, что враг также был вынужден часть сил перебросить с других участков. По его словам, речь идет о не самых слабых силах, а именно бригады морской пехоты, воздушно-десантную дивизию. "Эти подразделения не усилили наступление на Покровск", - добавил Лакийчук.

Эксперт уточнил, что украинские силы сковывают именно превосходящие силы противника на Курщине. В этом регионе силы россиян превосходят украинские силы в 4-6 раз.

"Я не убежден, что они (украинские силы) смогли бы так эффективно их сдерживать на направлении главного удара противника", - отметил он.

Лакийчук считает, что цель сковать силы противника является очень рискованной, потому что в зависимости от того, как россияне будут накапливать силы на Курщине, то противостоять им будет все труднее:

"Я думаю, что наше командование рассчитывало на больший успех Курской операции именно с военной точки зрения - на то, что враг начнет перебрасывать значительные силы с направления главного удара, с Покровского направления, с Кураховского направления, где у него наибольшая концентрация сил и мощные резервы. Впрочем, такого не произошло".

Он отметил, что считал, что Путину важнее защитить свое государство, чем удерживать и захватывать чужие земли.

"Нет, оказывается все наоборот. Ему какой-то условный украинский Покровск или Угледар значительно важнее, чем Суджа или еще их российские населенные пункты", - отметил Лакийчук.

В то же время, он проанализировал дальнейшие перспективы украинских войск на Курщине.

По его убеждению, уже в первые дни Курской операции украинским силам удалось достичь военно-политических целей, и в частности, было продемонстрировано Западным партнерам, что украинцы могут воевать на территории России.

"Что касается военного результата - наша задача была и есть оттянуть вражеские резервы максимум. И понятно, что враг на Курщине будет нависать все больше и больше... Это не Угледар, это не Покровск, не Часов Яр. Держаться за ту Суджу смысла нет. По мере накопления там сил противника, соотношение будет его расти в сторону врага. Надо будет отходить на свою территорию. Главное - удержаться на украинской границе", - подчеркнул Лакийчук.

Напомним, Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт.

Ранее Вести-ua.net писали, Навіщо окупанти стягують війська на південь України та чому їм загрожує розгром.

Также Вести-ua.net сообщали, "Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.1т
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
388
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
369
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
462
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
516
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
989
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
463
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
399
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
761
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
365
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
442
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
973
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
548
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
1.1т
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
337
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
379
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
368
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
598
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
484
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
450
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
423
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
597
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
774
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
1.8т
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
388
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
493
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
639
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
1.7т
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
538
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
431
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
592
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
422
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
517
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
501
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
920
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
585
Больше новостей