Силам обороны придется выходить из Курщины, - эксперт

Преимущество россиян уже больше в 4-6 раз
7-10-2024, 13:15 / Автор: Влад Максімов
/
3.1т

Силам обороны Украины придется выходить из Курщины из-за постоянного накопления российских сил, потому что их преимущество уже больше в 4-6 раз. Об этом директор программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Павел Лакийчук сказал в эфире телеканала "Киев24".

Эксперт считает, что основная военная цель Курской операции заключалась в сковывании резервов российских войск, чтобы не дать россиянам оперативно их использовать.

"По большому счету, отчасти, этой цели удалось достичь. По меньшей мере, стратегические резервы. Это те армии ленинградского военного округа, которые формировались - они были скованы как раз на Курщине, и таким образом, они не попали ни на Харьковское направление, на дальше на восток нашего государства", - сказал Лакийчук.

Он отметил, что враг также был вынужден часть сил перебросить с других участков. По его словам, речь идет о не самых слабых силах, а именно бригады морской пехоты, воздушно-десантную дивизию. "Эти подразделения не усилили наступление на Покровск", - добавил Лакийчук.

Эксперт уточнил, что украинские силы сковывают именно превосходящие силы противника на Курщине. В этом регионе силы россиян превосходят украинские силы в 4-6 раз.

"Я не убежден, что они (украинские силы) смогли бы так эффективно их сдерживать на направлении главного удара противника", - отметил он.

Лакийчук считает, что цель сковать силы противника является очень рискованной, потому что в зависимости от того, как россияне будут накапливать силы на Курщине, то противостоять им будет все труднее:

"Я думаю, что наше командование рассчитывало на больший успех Курской операции именно с военной точки зрения - на то, что враг начнет перебрасывать значительные силы с направления главного удара, с Покровского направления, с Кураховского направления, где у него наибольшая концентрация сил и мощные резервы. Впрочем, такого не произошло".

Он отметил, что считал, что Путину важнее защитить свое государство, чем удерживать и захватывать чужие земли.

"Нет, оказывается все наоборот. Ему какой-то условный украинский Покровск или Угледар значительно важнее, чем Суджа или еще их российские населенные пункты", - отметил Лакийчук.

В то же время, он проанализировал дальнейшие перспективы украинских войск на Курщине.

По его убеждению, уже в первые дни Курской операции украинским силам удалось достичь военно-политических целей, и в частности, было продемонстрировано Западным партнерам, что украинцы могут воевать на территории России.

"Что касается военного результата - наша задача была и есть оттянуть вражеские резервы максимум. И понятно, что враг на Курщине будет нависать все больше и больше... Это не Угледар, это не Покровск, не Часов Яр. Держаться за ту Суджу смысла нет. По мере накопления там сил противника, соотношение будет его расти в сторону врага. Надо будет отходить на свою территорию. Главное - удержаться на украинской границе", - подчеркнул Лакийчук.

Напомним, Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни.

Ранее Вести-ua.net писали, Навіщо окупанти стягують війська на південь України та чому їм загрожує розгром.

Также Вести-ua.net сообщали, Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
138
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
184
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
207
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
271
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
318
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
400
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
444
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
396
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
397
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
307
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
384
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
369
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
889
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
595
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
457
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
446
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
386
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
507
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
297
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
2.3т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
678
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
1.1т
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
477
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
742
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
602
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
523
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
1.1т
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
495
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
2.4т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
718
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
1.1т
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
817
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
907
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.3т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.2т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.4т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.2т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.9т
Больше новостей