Что происходит на фронте: удержат ли ВСУ Угледар и Покровск

В чем состоит план противника
1-10-2024, 11:59 / Автор: Лілія Тунська
/
2.3т

Ситуация на фронте остается тяжелой. В то время как в Курской области продолжаются ожесточенные бои, на востоке российские войска подходят к Покровску, почти окружили Угледар, а южнее Купянска пытаются прорваться к реке Оскол. О том, что происходит на фронте, целях противника и как будут развиваться события в ближайшие недели, — в материале РБК-Украина.

Угледар почти окружен: чем грозит возможная потеря

Угледар — на юго-запад от оккупированного Донецка — долгое время оставался неприступной крепостью для оккупантов. Укрепрайон был удобной позицией для наблюдения за перемещением российских войск, корректировки огня и мог послужить плацдармом для украинского наступления в сторону Мариуполя.

Большими силами россияне пытались атаковать Угледар в начале 2023 года. Но две бригады морской пехоты понесли большие потери и были отброшены от окрестностей. С тех пор масштабные попытки штурма не предпринимались до августа 2024 года.

Под конец лета противник добился успехов на флангах. Подошел вплотную с востока, захватив село Водяное и несколько высот; с запада — взял под контроль Пречистовку. Согласно картам DeepState, город зажат в клещи, а расстояние между флангами составляет около двух километров.

Через этот узкий промежуток проходит последняя дорога, соединяющая гарнизон с «большой землей». В российских СМИ уже говорят, что защитники Угледара в полной блокаде. Центр противодействия дезинформации при СНБО опровергает.

Тем не менее давление увеличивается. По данным DeepState, противник зашел в восточную часть и пытается закрепиться в многоэтажках. Давит и с правого фланга, но до города пока не добрался. На захват брошены регулярные силы и специальные подразделения. Одновременно с пехотными штурмами Угледар разбивають постоянными обстрелами.

Примерно пятая часть находится в «серой зоне». И многие считают потерю Угледара вопросом максимум нескольких недель. По оценкам военно-политического обозревателя группы «Информационное сопротивление» Александра Коваленко, вероятность того, что ВСУ придется его оставить — высокая.

«Ситуация там настолько сложная, что перспектива удержания в обороне с каждым днем становится все более призрачной», — рассказал он РБК-Украина.

С точки зрения линий обороны возможная потеря Угледара не является критической. Потому что основная зона укреплений проходит севернее, в районе Новоукраинки и Богоявленки, говорит эксперт.

«Но город играл другую важную роль. Он позволял держать под огневым контролем железную дорогу через Волноваху из Донецкой в Запорожскую область. И если не будет этого контроля, вскоре россияне смогут запустить поезда. Фактически начнется логистическое обеспечение групп войск „Днепр“ и „Восток“. И это основная проблема потери Угледара — вражеская логистика будет значительно расширена», — подчеркнул Коваленко.

Наличие единственной дороги на территорию, подконтрольной Украине, еще больше ухудшает положение. Противник ее не перерезал, но оказывает огневое влияние. Теперь это рискованный маршрут как для обеспечения гарнизона, так и на случай его вывода.

На прошлой неделе появились слухи о том, что 72-я отдельная механизированная бригада им. Черных Запорожцев якобы начала тактический отход. Но бойцы выложили видео, на котором заявили, что несмотря на постоянные штурмы, остаются на местах и сохраняют контроль над Угледаром.

На Покровск через Селидово: в чем план противника

Селидово называют воротами в Покровск — в крупный военный и логистический хаб возле границы с Днепропетровской областью. Ситуация там становится все более угрожающей. Российские оккупанты ежедневно продвигаются на несколько сотен метров в день, с флангов подходя к Селидово.

За последний месяц противник оккупировал Новогродовку с севера и Украинск в нескольких километрах южнее. Не исключено, что они могут стать плацдармом для штурма непосредственно Селидово или для того, чтобы продолжить окружение города.

Аналитики Института изучения войны (ISW) в крайнем отчете фиксируют продвижение вблизи железнодорожной линии к югу от Селидово и в окрестных селах. В сам город оккупанты пытаются зайти со стороны оккупированной Михайловки.

Пока все эти попытки остаются безуспешными, украинские силы уничтожают вражескую живую силу и технику еще за пределами городской черты, заявил спикер 15-й бригады Нацгвардии «Кара-Даг» Виталий Миловидов. По его словам, враг использует тактику ночных атак, действует небольшими группами пехоты и обстреливает город из всех видов вооружений. Бронетехника не применяется после того, как «Кара-Даг» отразил несколько подобных попыток.

«Дальнейшая тактика врага известна, он просто будет применять огневой шквал, применит тяжелую артиллерию, систему залпового огня и КАБ и будет пытаться проводить штурмовые действия на пепелищах», — отметил он и добавил, что Селидово полностью под контролем Сил обороны и врага там нет.

Несмотря на такие же попытки окружить город, ситуация там отличается от Угледара, отмечает Александр Коваленко.

«Я не стал бы полностью сравнивать, хотя бы потому, что к западу от Селидово есть сразу три логистические артерии, которые позволяют как обеспечивать гарнизон, так и в случае критической ситуации вывести его», — объяснил он.

Главная цель противника в том, чтобы получить возможность наступать на Покровск с южного направления. Конечно, при условии, что удастся захватить Селидово.

«Дело в том, что у него в наступлении на Покровск есть два сценария, как можно зайти в город — с востока или с юга. Но если мы говорим о южном направлении, то Селидово — огромная проблема для российских оккупационных войск. Думаю, они будут стремиться к его оккупации. Если нет, наступательная кампания на Покровск для них будет очень рискованной», — сказал собеседник.

Что будет с Селидово в ближайшее время, прогнозировать сложно. Поскольку бои в самом городе могут затянуться на месяцы, россияне и дальше будут пытаться его окружить.

«Все зависит от того, насколько они еще способны совершать такие наступательные действия. И насколько мы сможем давать отпор. Пока, к сожалению, тактическая инициатива на их стороне. Вполне возможно, что они могут подойти вплотную к Селидово или захватить еще какие-то населенные пункты», — отметил эксперт, майор запаса ВСУ Алексей Гетьман.

Враг пробивается к реке Оскол: какие могут быть цели

Украинский плацдарм на восточном берегу реки Оскол, созданный в ходе контрнаступления в Харьковской области в 2022 году, довольно долго был одним из самых стабильных участков. Который растянулся от Купянска до Святогорска на около 100 км и имеет 20-30 метров в ширину.

Два года россияне пытались прорваться и выйти к реке. Но, похоже, летом 2024-го нащупали слабое место. В середине июня атаковали село Песчаное западнее ранее оккупированных Крахмального и Табаевки. С тех пор пытаются медленно двигаться к Осколу. Конкретно на данном отрезке до реки остается до трех километров.

Как заявил представитель 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Владимир Фокин, здесь ситуация тяжелая и местами неконтролируемая. Оккупанты изменили тактику и наступают большими силами не только пехотой.

Чтобы преодолеть три километра, на прошлой неделе россияне пошли в бой с несколькими десятками единиц бронетехники. Но понесли тяжелые потери. Сообщалось, что в четверг 92-я механизированная бригада уничтожила три танка и пять БМП, а 77-я аэромобильная бригада выложила видео с горящей техникой, в том числе «черепахами» — танками, дополнительно усиленными броней.

Согласно подсчетам Forbes, в этой атаке враг потерял не менее пятой части всей техники, что затормозило продвижение к Осколу. Как пишет издание, скорее всего он стремится пополам разрезать оперативно-стратегическую группировку «Хортица». И если получится, то не только сможет нарушить логистику ВСУ, но и получить возможность наступать с юга вдоль реки на Купянск. Который является ключевым узлом в Харьковской области.

Угроза выхода на берег Оскола действительно есть, несмотря на то, что все попытки оборачиваются большими потерями. Потому что россияне никогда с потерями не считаются, говорит Александр Коваленко.

«В принципе с таким же успехом и мы можем отрезать им это продвижение. Сейчас они выдвинули передовые подразделения в сторону реки, но через Берестовое или Табаевку можно вырезать этот аппендикс. Я не понимаю, почему это не делается. Возможно, у нас не хватает ресурсов или у нас какой-то другой замысел», — отметил он в беседе с РБК-Украина.

По его словам, противник в районе Песчаного находится в неудобном положении. И то, что он остается там до сих пор, вероятно, обусловлено не менее неудобным положением ВСУ. Которые сейчас могут позволить себе исключительно оборону.

Операция в Курской области: что происходит и чего ждать дальше

Что касается Курской области, с уверенностью можно сказать, что план Владимира Путина выбить Силы обороны Украины до 1 октября провалился. «Первое число уже сегодня. Я очень сомневаюсь, что россияне еще успеют выполнить приказ», — иронизирует Гетьман.

Как пишет Bild, российское командование планировало большое наступление, но оно затянулось, в том числе на фоне того, что ФСБ не может наладить координацию с военными. Поэтому перспектива занять весь регион даже к середине месяца кажется иллюзорной.

На сегодня под контролем украинской армии остается большая часть Суджанского района (вместе с Суджей), центральная часть Кореневского района и несколько квадратных километров на западе Глушковского района.

При этом попытки выйти к поселку Глушково и реке Сейм не прекращаются. Больше двух недель ведутся бои в районе села Веселое, где недавно был осуществлен еще один прорыв. По данным OSINT-проектов, ВСУ уже могли обойти село и приблизиться к Глушково ближе, чем это видно на картах.

Несмотря на то, что в последние дни подтвержденных изменений на мониторинговых картах нет, говорить о стабилизации линии столкновения в Курской области не приходится.

«Она и не может стабилизироваться, потому что там нет такого фронта, как на нашем востоке, где мы ведем позиционные оборонные бои. В Курской области совсем по-другому», — объясняет Гетьман.

В частности, украинские войска постоянно передвигаются, небольшим количеством своих сил заставляют держать большое количество вражеских сил, которые Москва не может задействовать в Украине.

«Поэтому по большому счету всю Курскую область по крайней мере до реки Сейм можно считать „серой зоной“. Так как сколько там наших, неизвестно. Там идут маневренные боевые действия, это очень условно можно сравнить с партизанской войной. Я думаю, что плюс-минус такая ситуация будет сохраняться и мы будем расширять зону нашего влияния», — добавил эксперт.

***

На днях стало известно о возможной активизации россиян на еще одном участке. По словам Сил обороны юга Украины Владислава Волошина, противник стягивает личный состав и готовится к штурмам на Запорожском направлении.

«Возможно, пойдут вперед, но на отдельных локациях. В районе Работинского выступа, на Гуляйпольском или Времевском направлениях. Но не будет какого-то масштабного наступления, например, с целью захвата Запорожья», — считает Коваленко.

Сейчас противник идет вперед по всему фронту в Украине. Потому что понимает: как только изменятся погодные условия, наступать будет сложно.

Кроме того, исчерпывается ресурс на кампанию-2024. И речь не столько о людях, технике и оружии, сколько о подготовительном ресурсе в целом — от планов по взаимодействию войск, до логистики и так далее. «Это не значит, что оккупанты не смогут наступать дальше. Но вполне вероятно, что скоро последует оперативная пауза для подготовки наступательных операций на следующий год», — добавил Алексей Гетьман.

Напомним, Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
625
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
562
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
693
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
462
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
591
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
1.9т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
479
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
341
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
565
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.8т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
425
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
490
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
548
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
603
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
659
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
495
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
639
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
441
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
402
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
583
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.5т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
404
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
412
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
386
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
473
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
387
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
642
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
911
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
575
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
691
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
517
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
629
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
679
Больше новостей