• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Скандал с заявлением Сикорского: между Украиной и Польшей возник новый этап напряжения в отношениях

Скандал с заявлением Сикорского: между Украиной и Польшей возник новый этап напряжения в отношениях

Что заявил министр иностранных дел Польши
20-09-2024, 19:15 / Автор: Ілько Северин
/
1.5т

Между Украиной и Польшей новый этап напряжения в отношениях. Снова возникают исторические споры, а министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и вовсе предложил передать оккупированный Россией Крым под мандат ООН и подготовить к “честному референдуму”, пишет korrespondent.net.

Что сказал Сикорский

Польский министр считает, что Крым является символически важным для российского диктатора Владимира Путина, но также стратегически важным для Украины. Поэтому Украина и РФ, по его мнению, не смогут договориться о мире без демилитаризации Крыма.

Если обе страны захотят, то можно было бы найти решение, сказал польский министр.

“Мы могли бы передать его под мандат ООН с миссией по подготовке честного референдума после проверки того, кто является законными жителями, и так далее… И мы могли бы отложить это на 20 лет”, — сказал Сикорский.

Реакция Украины

Министерство иностранных дел Украины в ответ заявило о недопустимости компромиссов относительно территориального статуса Крыма.

В МИД подчеркнули, что территориальная целостность Украины "никогда не была и не может быть предметом для обсуждения или компромиссов", и это поддерживают как украинские Вооруженные силы, так и партнеры и международное право.

"Крым – это центр тяжести европейской архитектуры безопасности. Ее полноценное восстановление возможно только после полной деоккупации всей территории Украины, включая украинский полуостров", – отмечается в заявлении ведомства.

Там выразили ожидания на поддержку партнеров для принуждения России к выводу войск из Крыма и привлечения ее к ответственности за нарушение международного права и совершенные преступления.

"Все усилия должны быть направлены на то, чтобы быстрее достичь этих целей, а не удовлетворять, тем или иным образом, аппетиты Кремля за счет интересов Украины и международного права", – подчеркнул МИД.

В меджлисе крымскотатарского народа считают подобные заявления “недопустимыми и циничными”, добавив, что они “не соответствуют ни национальным интересам Украины, ни правам и интересам коренного крымскотатарского народа”.

Назревает конфликт?

13 сентября Сикорский встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским в Украине. Польские СМИ со ссылкой на собственные источники пишут, что на встрече Зеленский якобы обвинил Польшу в недостаточной поддержке Украины в процессе переговоров о вступлении в ЕС. В ответ Сикорский отметил, что Украина уже в течение десятилетия пытается присоединиться к Евросоюзу и назвал сроки, предложенные украинскими властями, нереалистичными.

Зеленский во время встречи призвал польского министра иностранных дел предоставить Украине больше военной техники, в частности самолеты МиГ-29, а также помогать сбивать российские беспилотники и ракеты над украинской территорией. Сикорский ответил, что Польша не может сбивать воздушные цели над Украиной без согласия НАТО, а самолеты Варшава готова передать, но только после получения соответствующей замены от союзников.

Как сообщают польские СМИ, аргументы Сикорского, а также значительная поддержка Польши с начала полномасштабного вторжения якобы не изменили позицию Зеленского. Кроме этого, украинский президент заявил, что Польша не должна возвращаться к вопросу эксгумации жертв Волынской трагедии, считая это внутренней политикой, пишет издание Onet.

Отмечается, что польская делегация была “крайне удивленной” тоном, который использовал Зеленский во время разговора с Сикорским. Как заявляет Onet, украинская сторона якобы пыталась возложить ответственность за напряженную атмосферу на польского министра.

Политический эксперт Валерий Клочок отмечает, что заявления Сикорского могут быть связаны с подготовкой к официальному выдвижению кандидатов на пост президента в Польше. И Радослав Сикорский один из них.

“Конечно, украинский вопрос в Польше очень важен. Это и Волынская трагедия, и операция Висла, о которой уже часто вспоминают, но о которой поляки не хотят говорить. Это и помощь Украине, это и беженцы. Безусловно, Украину будут вспоминать… А те сообщения, которые появлялись в прессе о недоразумении Зеленского и Сикорского, пока что этого официально никто не комментировал”, - комментирует Клочко.

Напомним, США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News.

Ранее Вести-ua.net писали, Пайетт: Коррупция является большей угрозой украинскому будущему, чем российские танки.

Также Вести-ua.net сообщали, НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас».

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
360
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
341
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
405
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
518
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
629
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
340
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
342
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
388
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
585
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
471
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
398
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
821
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
1.9т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
404
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
1.8т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
482
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.3т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
962
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
407
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
469
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
385
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
464
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
825
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.2т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
485
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
654
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
453
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
442
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
856
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
496
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
636
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
790
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.8т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
408
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
418
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
398
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
564
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
410
Больше новостей