США планируют в ближайшие месяцы вывести остатки своего военного контингента из Сирии - Дамаск больше не нуждается в этом так остро, как ранее.
Об этом сообщает BBC.
По словам высокопоставленного представителя Белого дома, Дамаск согласился самостоятельно взять на себя борьбу с терроризмом в пределах страны, поэтому американское присутствие "в таком масштабе" больше не является необходимым.
Как известно, американские военные находятся в Сирии с 2015 года в рамках кампании против группировки "Исламское государство". Речь идет об около тысячи военнослужащих, которые оставались на территории страны.
Решение об их выводе, по словам чиновника, является частью переходного процесса и зависит от выполнения определенных условий. В то же время США сохраняют готовность оперативно реагировать на возможные угрозы в регионе.
Отметим, что на фоне этого Вашингтон наращивает военное присутствие на Ближнем Востоке из-за роста напряженности с Ираном. СМИ подтвердили пребывание авианосца USS Abraham Lincoln с ракетными эсминцами и десятками истребителей вблизи Ирана.
Также США направили в регион самый большой корабль ВМС - "Джеральд Р. Форд", который должен прибыть в течение трех недель.
Вообще, уже сообщалось о том, что армия США готовит военную операцию в Иране в ближайшее время. СМИ сейчас обсуждают ее масштабы.
Напомним, Зеленский ввел санкции против Лукашенко.
Ранее Вести-ua.net писали, Ненсі Пелосі на Тайвані: чим закінчиться протистояння США та Китаю.
Также Вести-ua.net сообщали, Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →