Война в Украине затянется: аналитик озвучил причины

Ни Зеленский, ни Путин не готовы садиться за стол переговоров
19-09-2024, 10:44 / Автор: Влад Максімов

Несмотря на угрозу эскалации, которая может перерасти в ядерную войну, ни президент Украины Владимир Зеленский, ни российский диктатор Владимир Путин не готовы садиться за стол переговоров для завершения войны в Украине.

Такое мнение высказал политолог Раджан Менон, четырежды посещавший Украину во время войны, в своей колонке для газеты The Guardian.

«Может ли сочетание усталости от войны и страха перед эскалацией проложить путь к переговорам, которые положат конец войне? Я настроен скептически», — подчеркнул он.

По словам аналитика, украинцы устали от войны, но моральный дух ни на фронте, ни в тылу не упал настолько, чтобы Зеленскому пришлось искать мир на условиях России.

«Несмотря на борьбу украинской армии в Донецком регионе, в прошлом месяце ее верховное командование начало наступление на Курск. Хотя Россия начала рекламировать свое контрнаступление, туман войны затрудняет проверку ее заявлений о возвращении ряда населенных пунктов. А ее [российские] войска остаются в окружении к югу от реки Сейм, поскольку украинские войска взорвали мосты и продолжают разрушать импровизированные замены понтона», — описывает ситуацию на фронте Раджан Менон.

По поводу просьбы украинских властей снять ограничения на применение западного дальнобойного оружия по территории РФ, аналитик цитирует скептиков, утверждающих, что получение большей свободы для использования ракет большой дальности не решит главную проблему Украины: неспособность вести широкомасштабную маневровую войну.

«Зеленский остается разочарованым тем, что он считает британской и американской робостью. Он считает, что независимость Украины висит на волоске, и потому больше волнуется о поражении, чем об эскалации. Лондон и Вашингтон не хотят краха Украины, но они намерены предотвратить эскалацию, не в последнюю очередь потому, что она может перерасти в ядерную войну», — подчеркнул Раджан Менон.

Несмотря на неопределенность успеха Курской кампании и решение Лондона и Вашингтона относительно Storm Shadow и Atacms, по мнению британского аналитика, Зеленский не бросится за стол переговоров, также как и Путин, который убежден, что Россия победит и понимает, что иначе его политическая судьба может быть решена.

«Итог состоит в том, что, несмотря на растущие призывы к переговорам и постоянную опасность эскалации, логика двух противников гарантирует, что война затянется на месяцы, а может быть, и дольше. Однако это может измениться, если Дональд Трамп вернется в Белый дом — перспектива, которой Киев боится, а Москва смакует», — резюмировал Раджан Менон.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
425
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
441
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
346
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
382
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
410
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
437
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
563
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
367
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
490
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
352
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
491
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
419
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
403
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
690
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
434
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
663
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
412
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
595
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
418
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
535
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
460
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
746
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
609
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
606
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
528
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
535
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
535
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
532
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
909
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
619
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
920
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
630
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
467
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
715
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
461
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
825
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
602
Больше новостей