Путин приказал отбить Курскую область до 1 октября, - Forbes

Россияне пошли в наступление
12-09-2024, 12:37 / Автор: Віталій Павлюк
1.8т

Во время неожиданного вторжения 6 августа около десятка батальонов численностью ВСУ до 400 солдат в каждом прорвали оборону вдоль российско-украинской границы, прилегающей к Курской области России. За несколько недель до стабилизации фронта украинцы разгромили плохо обученных российских призывников и захватили сотни квадратных км Курской области.

Как пишет Forbes, эта операция ударила по авторитету правителя России Владимира Путина. Он приказал своим войскам выбить ВСУ из Курщины.

"Это (операция ВСУ - ред.) поставило Путина под давление", - заявил министр обороны Великобритании Джон Хили.

Обескураженный Путин приказал своей армии отбить Курскую область до 1 октября. В среду российские войска начали контратаку вдоль западного края украинского выступа.

"Контрнаступление России по вытеснению украинцев из Курской области официально началось", - заявил финский аналитик Йони Аскола.

Россияне нацелились на Снагоск - село к югу от реки Сейм, в нескольких километрах к северу от границы. В главном ударе участвовали не менее восьми танков и другой бронетехники 51-го полка ВДВ РФ. Через несколько часов после контратаки в селе все еще продолжаются бои.

"Ситуация на левом фланге нашей группировки под Курском обострилась", - отмечает украинская аналитическая группа Deep State .

Одновременно отдельная российская часть двинулась к селу Уланок, на правом фланге украинцев в Курской области.

Как именно россияне попали в Снагоск, непонятно. С подконтрольной России территории в село можно добраться двумя путями: с северо-запада через реку Сейм или по суше из соседнего города Коренево. Последнее кажется более вероятным, поскольку украинские военные уничтожили каждый постоянный мост через Сейм в Курске, а также уничтожили большинство или все понтонные мосты, которые россияне собрали в этом районе.

Деликатная ситуация для украинцев в деликатное время

Генштаб в Киеве очень рисковал, отдавая приказ о наступлении на Курскую область. В Донецкой области на востоке Украины мощная российская 2 общевойсковая армия неуклонно продвигается к Покровску - ключевому украинскому опорному пункту, который расположен на некоторых важных линиях снабжения.

Украинские защитники вокруг Покровска численно уступают врагу в соотношении четыре к одному - и недавно потеряли свою лучшую бригаду. Уставшая от боев 47-я механизированная бригада наконец вышла с линии фронта после 15 месяцев в непрерывных боях.

Решая, что делать со своими немногочисленными имеющимися силами, генштаб в Киеве рассчитал, что захват части Курской области стоит потери части Донецка", - пишет издание.

Хотя украинские генералы держали несколько бригад в резерве для Покровска - и этим бригадам недавно удалось замедлить, хотя и не остановить продвижение россиян - они направили большинство своих лучших свободных войск и техники в Курскую область, включая элитные десантно-штурмовые бригады с их танками и БМП западного производства.

Теперь эти украинцы в Курске подвергаются атаке так далеко от своих линий снабжения, пролегающих в Сумской области.

Линия фронта меняется

По данным украинской аналитической группы Центра оборонных стратегий, россияне отбили Уланок справа от выступа. Но в то же время украинские войска к юго-западу от Снагоска, слева от выступа, атакуют, хотя сам Снагоск рискует вернуться под контроль России.

При этом россияне продолжают откалывать украинскую оборону вокруг Покровска.

"Ситуация на южном участке Покровского направления остается крайне сложной. Противник установил численное преимущество на этом направлении", - отметили в ЦОС.

Спустя пять недель после украинского вторжения в Курскую область до сих пор остается дискуссионным, правильным ли для Украины было решение о вторжении. Если украинцы удержат Курск, они, возможно, смогут обменять область на любых будущих мирных переговорах. Но если они будут разгромлены российскими контратаками и потеряют Курск, что они получат?

"Две вещи понятны. Украинцам нужно усилить свою линию фронта на востоке, и они будут стремиться удержать территорию под Курском", - сказал министр иностранных дел Великобритании Хили.

Но непонятно, смогут ли украинцы сделать то и другое теми силами, которые они имеют.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
451
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
498
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
363
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
486
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
431
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
736
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
402
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
480
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
355
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
877
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
727
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
749
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.3т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.3т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
606
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
692
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.1т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
415
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
517
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
824
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
471
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
881
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
473
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
493
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
526
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
757
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
724
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
458
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
573
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
551
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
621
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
547
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
664
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
623
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
458
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
660
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
3.1т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
452
Больше новостей