Путин приказал отбить Курскую область до 1 октября, - Forbes

Россияне пошли в наступление
12-09-2024, 12:37 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.4т

Во время неожиданного вторжения 6 августа около десятка батальонов численностью ВСУ до 400 солдат в каждом прорвали оборону вдоль российско-украинской границы, прилегающей к Курской области России. За несколько недель до стабилизации фронта украинцы разгромили плохо обученных российских призывников и захватили сотни квадратных км Курской области.

Как пишет Forbes, эта операция ударила по авторитету правителя России Владимира Путина. Он приказал своим войскам выбить ВСУ из Курщины.

"Это (операция ВСУ - ред.) поставило Путина под давление", - заявил министр обороны Великобритании Джон Хили.

Обескураженный Путин приказал своей армии отбить Курскую область до 1 октября. В среду российские войска начали контратаку вдоль западного края украинского выступа.

"Контрнаступление России по вытеснению украинцев из Курской области официально началось", - заявил финский аналитик Йони Аскола.

Россияне нацелились на Снагоск - село к югу от реки Сейм, в нескольких километрах к северу от границы. В главном ударе участвовали не менее восьми танков и другой бронетехники 51-го полка ВДВ РФ. Через несколько часов после контратаки в селе все еще продолжаются бои.

"Ситуация на левом фланге нашей группировки под Курском обострилась", - отмечает украинская аналитическая группа Deep State .

Одновременно отдельная российская часть двинулась к селу Уланок, на правом фланге украинцев в Курской области.

Как именно россияне попали в Снагоск, непонятно. С подконтрольной России территории в село можно добраться двумя путями: с северо-запада через реку Сейм или по суше из соседнего города Коренево. Последнее кажется более вероятным, поскольку украинские военные уничтожили каждый постоянный мост через Сейм в Курске, а также уничтожили большинство или все понтонные мосты, которые россияне собрали в этом районе.

Деликатная ситуация для украинцев в деликатное время

Генштаб в Киеве очень рисковал, отдавая приказ о наступлении на Курскую область. В Донецкой области на востоке Украины мощная российская 2 общевойсковая армия неуклонно продвигается к Покровску - ключевому украинскому опорному пункту, который расположен на некоторых важных линиях снабжения.

Украинские защитники вокруг Покровска численно уступают врагу в соотношении четыре к одному - и недавно потеряли свою лучшую бригаду. Уставшая от боев 47-я механизированная бригада наконец вышла с линии фронта после 15 месяцев в непрерывных боях.

Решая, что делать со своими немногочисленными имеющимися силами, генштаб в Киеве рассчитал, что захват части Курской области стоит потери части Донецка", - пишет издание.

Хотя украинские генералы держали несколько бригад в резерве для Покровска - и этим бригадам недавно удалось замедлить, хотя и не остановить продвижение россиян - они направили большинство своих лучших свободных войск и техники в Курскую область, включая элитные десантно-штурмовые бригады с их танками и БМП западного производства.

Теперь эти украинцы в Курске подвергаются атаке так далеко от своих линий снабжения, пролегающих в Сумской области.

Линия фронта меняется

По данным украинской аналитической группы Центра оборонных стратегий, россияне отбили Уланок справа от выступа. Но в то же время украинские войска к юго-западу от Снагоска, слева от выступа, атакуют, хотя сам Снагоск рискует вернуться под контроль России.

При этом россияне продолжают откалывать украинскую оборону вокруг Покровска.

"Ситуация на южном участке Покровского направления остается крайне сложной. Противник установил численное преимущество на этом направлении", - отметили в ЦОС.

Спустя пять недель после украинского вторжения в Курскую область до сих пор остается дискуссионным, правильным ли для Украины было решение о вторжении. Если украинцы удержат Курск, они, возможно, смогут обменять область на любых будущих мирных переговорах. Но если они будут разгромлены российскими контратаками и потеряют Курск, что они получат?

"Две вещи понятны. Украинцам нужно усилить свою линию фронта на востоке, и они будут стремиться удержать территорию под Курском", - сказал министр иностранных дел Великобритании Хили.

Но непонятно, смогут ли украинцы сделать то и другое теми силами, которые они имеют.

Напомним, С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью.

Ранее Вести-ua.net писали, Навіщо окупанти стягують війська на південь України та чому їм загрожує розгром.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
78
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
190
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
716
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
190
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
345
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
943
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
344
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
632
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
328
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
447
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
722
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
403
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
326
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
653
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
758
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
896
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
464
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
699
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
1.2т
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
611
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
827
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
550
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
405
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
478
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
1.1т
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
460
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
1.5т
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
540
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
544
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
889
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
444
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
552
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
877
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
381
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
386
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
437
Больше новостей