Путин приказал отбить Курскую область до 1 октября, - Forbes

Россияне пошли в наступление
12-09-2024, 12:37 / Автор: Віталій Павлюк
1.8т

Во время неожиданного вторжения 6 августа около десятка батальонов численностью ВСУ до 400 солдат в каждом прорвали оборону вдоль российско-украинской границы, прилегающей к Курской области России. За несколько недель до стабилизации фронта украинцы разгромили плохо обученных российских призывников и захватили сотни квадратных км Курской области.

Как пишет Forbes, эта операция ударила по авторитету правителя России Владимира Путина. Он приказал своим войскам выбить ВСУ из Курщины.

"Это (операция ВСУ - ред.) поставило Путина под давление", - заявил министр обороны Великобритании Джон Хили.

Обескураженный Путин приказал своей армии отбить Курскую область до 1 октября. В среду российские войска начали контратаку вдоль западного края украинского выступа.

"Контрнаступление России по вытеснению украинцев из Курской области официально началось", - заявил финский аналитик Йони Аскола.

Россияне нацелились на Снагоск - село к югу от реки Сейм, в нескольких километрах к северу от границы. В главном ударе участвовали не менее восьми танков и другой бронетехники 51-го полка ВДВ РФ. Через несколько часов после контратаки в селе все еще продолжаются бои.

"Ситуация на левом фланге нашей группировки под Курском обострилась", - отмечает украинская аналитическая группа Deep State .

Одновременно отдельная российская часть двинулась к селу Уланок, на правом фланге украинцев в Курской области.

Как именно россияне попали в Снагоск, непонятно. С подконтрольной России территории в село можно добраться двумя путями: с северо-запада через реку Сейм или по суше из соседнего города Коренево. Последнее кажется более вероятным, поскольку украинские военные уничтожили каждый постоянный мост через Сейм в Курске, а также уничтожили большинство или все понтонные мосты, которые россияне собрали в этом районе.

Деликатная ситуация для украинцев в деликатное время

Генштаб в Киеве очень рисковал, отдавая приказ о наступлении на Курскую область. В Донецкой области на востоке Украины мощная российская 2 общевойсковая армия неуклонно продвигается к Покровску - ключевому украинскому опорному пункту, который расположен на некоторых важных линиях снабжения.

Украинские защитники вокруг Покровска численно уступают врагу в соотношении четыре к одному - и недавно потеряли свою лучшую бригаду. Уставшая от боев 47-я механизированная бригада наконец вышла с линии фронта после 15 месяцев в непрерывных боях.

Решая, что делать со своими немногочисленными имеющимися силами, генштаб в Киеве рассчитал, что захват части Курской области стоит потери части Донецка", - пишет издание.

Хотя украинские генералы держали несколько бригад в резерве для Покровска - и этим бригадам недавно удалось замедлить, хотя и не остановить продвижение россиян - они направили большинство своих лучших свободных войск и техники в Курскую область, включая элитные десантно-штурмовые бригады с их танками и БМП западного производства.

Теперь эти украинцы в Курске подвергаются атаке так далеко от своих линий снабжения, пролегающих в Сумской области.

Линия фронта меняется

По данным украинской аналитической группы Центра оборонных стратегий, россияне отбили Уланок справа от выступа. Но в то же время украинские войска к юго-западу от Снагоска, слева от выступа, атакуют, хотя сам Снагоск рискует вернуться под контроль России.

При этом россияне продолжают откалывать украинскую оборону вокруг Покровска.

"Ситуация на южном участке Покровского направления остается крайне сложной. Противник установил численное преимущество на этом направлении", - отметили в ЦОС.

Спустя пять недель после украинского вторжения в Курскую область до сих пор остается дискуссионным, правильным ли для Украины было решение о вторжении. Если украинцы удержат Курск, они, возможно, смогут обменять область на любых будущих мирных переговорах. Но если они будут разгромлены российскими контратаками и потеряют Курск, что они получат?

"Две вещи понятны. Украинцам нужно усилить свою линию фронта на востоке, и они будут стремиться удержать территорию под Курском", - сказал министр иностранных дел Великобритании Хили.

Но непонятно, смогут ли украинцы сделать то и другое теми силами, которые они имеют.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
80
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
164
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
191
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
262
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
538
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
386
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
276
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
597
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
290
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
401
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
348
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
338
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
463
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
354
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
413
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
450
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
647
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
664
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
444
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
481
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
873
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
399
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
352
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
563
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.4т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
833
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
606
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
999
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
642
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
788
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
880
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
966
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
709
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
892
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
1.1т
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
659
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
751
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
1.1т
Больше новостей