Операция в Курской области: Forbes пишет, как ВСУ ослепили противника и застали врасплох

Российские беспилотники, необходимые для идентификации целей и наведения артиллерии, а также FPV, оказались не в состоянии функционировать
10-08-2024, 12:43 / Автор: Влад Максімов
/
1.7т

Стремительное украинское наступление в Курской области застало Россию и западных аналитиков врасплох. За несколько дней украинские войска захватили больше территории, чем россияне за несколько месяцев. Успех, похоже, был достигнут благодаря освоению нового стиля ведения войны, пишет Forbes.

Сообщается, что ВСУ вывели из строя российскую сеть разведывательных беспилотников самолетного типа, фактически ослепив командование. Возможно, это было сделано с помощью новых перехватчиков FPV, связанных с радарами ПВО.

Во-вторых, во время временного отключения наблюдения к линии фронта были выдвинуты глушилки ближнего действия. Они были запрограммированы исходя из данных, полученными ранее от разведки радиоэлектронной борьбы.

"Они узнали основные частоты наших пограничных сетей радиосвязи, частоты управления беспилотниками и подготовили мощные глушилки, которые подавили наши коммуникации", - пишет российский блогер, которого цитирует WarTranslated.

Это стало возможным, потому что этот район считался низкоприоритетным и не был оснащен новейшим оборудованием. В Украине война беспилотников против глушилок превратилась в постоянную гонку вооружений, когда на каждый шаг по уклонению от частот помех появляются новые помехи. Похоже, что беспилотники в этом секторе не соответствовали современным стандартам.

В результате российские беспилотники, необходимые для идентификации целей и наведения артиллерии, а также FPV, оказались не в состоянии функционировать. Даже опасные барражирующие боеприпасы Lancet были частично затронуты.

Беспилотники являются основным средством для остановки бронированных атак. По последним данным, на их долю приходится две трети или более уничтоженных танков, а на видеозаписях видно, как целые бронированные десанты выбиваются один за другим в результате последовательных FPV-ударов задолго до того, как они достигают вражеских позиций.

Сконцентрировав достаточное количество средств глушения в Курском секторе, Украина нейтрализовала российские беспилотники, позволив своей бронетехнике пересечь открытую территорию, не будучи уничтоженной.

"Но как они справились с российскими войсками, окопавшимися в глубине оборонительных линий, строившихся в течение двух лет?", - задаются вопросом аналитики.

Блицкриг беспилотников

Украина заполнила небо собственными беспилотниками, "непрекращающимся шквалом высокоточных БПЛА, которые летят целыми стаями".

Аналитик OSINT Рой отмечает, что в последние недели Украина использовала мощные беспилотники-бомбы, чтобы пробить бреши в верхнем покрытии российских окопов и блиндажей. Опытные пилоты FPV могут пролететь через эти отверстия и очистить траншею внизу.

Возможно, важно, что на некоторых видеозаписях показаны новые украинские дроны-пикировщики. Хотя пикирующие бомбардировщики на квадрокоптерах встречались и раньше, эти выглядят как беспилотники самолетного типа с большим радиусом действия и большей полезной нагрузкой. Это явный отголосок оригинальной концепции "Блицкрига", когда пикирующие бомбардировщики оказывали непосредственную поддержку наземным войскам.

После того как окопы были зачищены, новые украинские подразделения штурмовиков быстро выдвигались, чтобы занять и закрепиться на пустых позициях, следуя вплотную за беспилотниками. Затем вперед выдвигались глушилки, и весь процесс повторялся для следующего этапа наступления.

Российские военные комментаторы призвали свои силы "закрыть небо" беспилотными летательными аппаратами VT-40 и остановить "курское вторжение".

Беспилотник VT-40, созданный волонтерской группой "Судоплатов", производится по контракту с Министерством обороны и выпускается в огромных количествах. Но главный недостаток этого беспилотника - производители не спешат обновлять частоты управления, поэтому через некоторое время их легко заглушить. Похоже, именно это и произошло в данном случае.

Россияне хорошо знают об этой уязвимости для радиоэлектронной борьбы и разработали новые полуавтономные FPV-дроны с оптическим наведением. Они позволяют оператору засечь цель на расстоянии и продолжать движение к ней, невзирая на помехи. Но эти дроны еще не представлены в большом количестве, и, скорее всего, ни один из них не был поставлен на низкоприоритетные участки, такие как оборонительная линия под Курском.

"Это открывает временное окно возможностей, в течение которого помехи могут быть успешными и обеспечить полное господство беспилотников на время, достаточное для прорыва. Как только полуавтономные и автономные беспилотники станут обычным явлением или будут использовать помехозащищенные технологии, такие как оптоволоконный кабель, очистить небо уже не будет так просто. Но может быть и другой подход. Похоже, что мобильная война все еще возможна, когда беспилотники займут господствующее положение в небе. И если глушение может не сработать, то более кинетические подходы - прямые атаки дронов на дроны - становятся все более реальными. Подобно тому, как оригинальный "Блицкриг" нуждался в контроле над небом, чтобы его не остановила вражеская воздушная атака", - сказано в материале.

Воздушная мощь беспилотников может стать жизненно важным компонентом современной версии. И от успеха в подавлении вражеских беспилотников может зависеть успех или неудача штурма.

Напомним, Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios.

Ранее Вести-ua.net писали, Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
44
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
175
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
168
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
210
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
285
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
239
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
254
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
419
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
268
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
371
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
399
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
268
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
302
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
446
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
636
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
381
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
386
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.5т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
743
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
2.1т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
876
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
808
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
650
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.3т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
996
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
632
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
633
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
677
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
599
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.3т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
688
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
953
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.4т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
618
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
756
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
802
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
1.1т
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
601
Больше новостей