Операция в Курской области: Forbes пишет, как ВСУ ослепили противника и застали врасплох

Российские беспилотники, необходимые для идентификации целей и наведения артиллерии, а также FPV, оказались не в состоянии функционировать
10-08-2024, 12:43 / Автор: Влад Максімов
/
1.7т

Стремительное украинское наступление в Курской области застало Россию и западных аналитиков врасплох. За несколько дней украинские войска захватили больше территории, чем россияне за несколько месяцев. Успех, похоже, был достигнут благодаря освоению нового стиля ведения войны, пишет Forbes.

Сообщается, что ВСУ вывели из строя российскую сеть разведывательных беспилотников самолетного типа, фактически ослепив командование. Возможно, это было сделано с помощью новых перехватчиков FPV, связанных с радарами ПВО.

Во-вторых, во время временного отключения наблюдения к линии фронта были выдвинуты глушилки ближнего действия. Они были запрограммированы исходя из данных, полученными ранее от разведки радиоэлектронной борьбы.

"Они узнали основные частоты наших пограничных сетей радиосвязи, частоты управления беспилотниками и подготовили мощные глушилки, которые подавили наши коммуникации", - пишет российский блогер, которого цитирует WarTranslated.

Это стало возможным, потому что этот район считался низкоприоритетным и не был оснащен новейшим оборудованием. В Украине война беспилотников против глушилок превратилась в постоянную гонку вооружений, когда на каждый шаг по уклонению от частот помех появляются новые помехи. Похоже, что беспилотники в этом секторе не соответствовали современным стандартам.

В результате российские беспилотники, необходимые для идентификации целей и наведения артиллерии, а также FPV, оказались не в состоянии функционировать. Даже опасные барражирующие боеприпасы Lancet были частично затронуты.

Беспилотники являются основным средством для остановки бронированных атак. По последним данным, на их долю приходится две трети или более уничтоженных танков, а на видеозаписях видно, как целые бронированные десанты выбиваются один за другим в результате последовательных FPV-ударов задолго до того, как они достигают вражеских позиций.

Сконцентрировав достаточное количество средств глушения в Курском секторе, Украина нейтрализовала российские беспилотники, позволив своей бронетехнике пересечь открытую территорию, не будучи уничтоженной.

"Но как они справились с российскими войсками, окопавшимися в глубине оборонительных линий, строившихся в течение двух лет?", - задаются вопросом аналитики.

Блицкриг беспилотников

Украина заполнила небо собственными беспилотниками, "непрекращающимся шквалом высокоточных БПЛА, которые летят целыми стаями".

Аналитик OSINT Рой отмечает, что в последние недели Украина использовала мощные беспилотники-бомбы, чтобы пробить бреши в верхнем покрытии российских окопов и блиндажей. Опытные пилоты FPV могут пролететь через эти отверстия и очистить траншею внизу.

Возможно, важно, что на некоторых видеозаписях показаны новые украинские дроны-пикировщики. Хотя пикирующие бомбардировщики на квадрокоптерах встречались и раньше, эти выглядят как беспилотники самолетного типа с большим радиусом действия и большей полезной нагрузкой. Это явный отголосок оригинальной концепции "Блицкрига", когда пикирующие бомбардировщики оказывали непосредственную поддержку наземным войскам.

После того как окопы были зачищены, новые украинские подразделения штурмовиков быстро выдвигались, чтобы занять и закрепиться на пустых позициях, следуя вплотную за беспилотниками. Затем вперед выдвигались глушилки, и весь процесс повторялся для следующего этапа наступления.

Российские военные комментаторы призвали свои силы "закрыть небо" беспилотными летательными аппаратами VT-40 и остановить "курское вторжение".

Беспилотник VT-40, созданный волонтерской группой "Судоплатов", производится по контракту с Министерством обороны и выпускается в огромных количествах. Но главный недостаток этого беспилотника - производители не спешат обновлять частоты управления, поэтому через некоторое время их легко заглушить. Похоже, именно это и произошло в данном случае.

Россияне хорошо знают об этой уязвимости для радиоэлектронной борьбы и разработали новые полуавтономные FPV-дроны с оптическим наведением. Они позволяют оператору засечь цель на расстоянии и продолжать движение к ней, невзирая на помехи. Но эти дроны еще не представлены в большом количестве, и, скорее всего, ни один из них не был поставлен на низкоприоритетные участки, такие как оборонительная линия под Курском.

"Это открывает временное окно возможностей, в течение которого помехи могут быть успешными и обеспечить полное господство беспилотников на время, достаточное для прорыва. Как только полуавтономные и автономные беспилотники станут обычным явлением или будут использовать помехозащищенные технологии, такие как оптоволоконный кабель, очистить небо уже не будет так просто. Но может быть и другой подход. Похоже, что мобильная война все еще возможна, когда беспилотники займут господствующее положение в небе. И если глушение может не сработать, то более кинетические подходы - прямые атаки дронов на дроны - становятся все более реальными. Подобно тому, как оригинальный "Блицкриг" нуждался в контроле над небом, чтобы его не остановила вражеская воздушная атака", - сказано в материале.

Воздушная мощь беспилотников может стать жизненно важным компонентом современной версии. И от успеха в подавлении вражеских беспилотников может зависеть успех или неудача штурма.

Напомним, Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана.

Ранее Вести-ua.net писали, Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
84
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
242
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
208
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
320
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
274
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
355
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
338
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
739
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
689
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
541
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
354
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
588
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
494
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
381
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
572
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
307
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
494
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
534
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
385
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
466
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
403
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
348
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.6т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
623
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
524
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
805
16:57
В Иране назначили нового лидера
966
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
708
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
535
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
601
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.3т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
831
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
938
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
1.2т
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
602
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.8т
Больше новостей