Станцию охраняют только женщины: на Курской АЭС паника

Сотрудники Курской АЭС рассказали, что станция полностью не готова к возможному подходу украинской армии
7-08-2024, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.9т

На Курской атомной электростанции остались только женщины-охранники. Зато все росгвардейцы-мужчины исчезли, но ЗРК "Панцирь" переехали ближе к станции. Об этом сообщают в российском проекте "Важные истории" со ссылкой на анонимного сотрудника станции.

По словам источника, руководство станции не имеет никакого плана на случай нападения. Сотрудников не инструктировали относительно дальнейших действий, а укрытий, где можно спрятаться, на территории АЭС нет. Ранее руководство советовало прятаться в случае опасности, но не указывало, куда именно.

"Убежищ нет, куда деваться?" — спрашивает сотрудник АЭС, добавляя, что персонал не получил никаких инструкций на случай атаки. "Говорят, что мы защищены, нас защищают наши войска. Атаки беспилотников — нереально, мы работаем практически в бункере, у нас метровые стены, и за два года войны ни одна ракета не ударила сюда", — сообщил сотрудник АЭС.

После ночного налета украинских дронов на станцию зенитные установки "Панцирь" были перемещены ближе к АЭС. Сотрудников-мужчин, вероятно, отправили туда или на другие задания. На станции — одни женщины.

"Панцири" переехали ближе к станции. Все время отстреливаются. Охрана станции обычно прапорщики Росгвардии. Сейчас сидят одни женщины, видимо, мужчин они всех собрали, отправили туда", — рассказал сотрудник Курской АЭС.

После ночных атак сигналы о ракетной опасности вокруг АЭС почти не прекращаются, но работники не получили никаких конкретных инструкций. Сотрудники не знают, куда прятаться в случае опасности, и чувствуют себя незащищенными. Руководство Курской АЭС не планирует проводить эвакуацию.

Кроме этого, на АЭС начались увольнения не из-за атак, а из-за финансовых проблем концерна. Два блока станции остановили, а зарплаты с августа сократили на 20%. Сотрудники опасаются, что это не предел сокращений, ведь финансирование идет на Запорожскую АЭС, которая пока не производит энергии.

Издание пишет, что украинские войска после прорыва границы РФ в Курской области продвинулись на 15 км вглубь страны. По информации военкоров, украинские силы могут приблизиться к Курской АЭС, чтобы усилить напряжение для российского командования. Сейчас украинские бойцы находятся примерно в 76 км от станции. Город Курчатов, где расположена АЭС, ночью был атакован беспилотниками.

Напомним, Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря.

Ранее Вести-ua.net писали, Ядерный шантаж: зачем оккупантам Запорожская АЭС.

Также Вести-ua.net сообщали, Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:12
Убийство 21-летнего гражданина Украины в Вене: задержаны двое украинцев
21
13:53
Совет ЕС и Европарламент согласовали дату полного отказа от российского газа
187
13:34
3000 км по Украине: как получить бесплатные билеты на поезда
168
13:15
ВВП Украины через несколько лет может превзойти российский, - Рубио
263
12:56
Гороскоп на 3 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
276
12:37
Эксперт назвал места, в которых категорически нельзя устанавливать генераторы
254
12:18
Переговоры РФ и США в Кремле не убрали главный "камень преткновения", - WSJ
239
11:59
Названы автомобили с пробегом, которые больше всего подорожали в Украине
262
11:40
Встреча Уиткоффа и Кушнера с Зеленским в Брюсселе отменена
301
11:21
Какому знаку зодиака повезет 3 декабря: прогноз астрологов
429
11:02
В Украине выросла средняя зарплата: какие регионы лидируют
368
10:43
Трамп заявил о подготовке новых миграционных ограничений
272
10:24
Нидерланды намерены закрыть пункты размещения украинских беженцев
335
10:05
Осадки ожидаются в большинстве областей: прогноз погоды на сегодня
238
09:46
Рубио назвал лучшее время для окончания войны в Украине
550
09:27
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
514
09:08
В Кремле рассказали подробности переговоров Уиткоффа и Путина
531
08:58
Кулеба спрогнозировал, что ждет Украину, если мирного соглашения так и не будет
1.3т
08:34
СМИ: экс-глава дипломатии ЕС Могерини задержана после обысков в Бельгии
492
08:13
Рютте назвал, сколько оружия из США ВСУ получат в этом году и какие планы на 2026 год
500
07:58
У главного путинского переговорщика с США Дмитриева нашли миллиардные доходы — росСМИ
747
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
566
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
2.4т
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
388
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
489
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
895
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
402
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
672
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
755
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
723
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
527
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
576
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
3.2т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
455
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
522
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
486
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
805
Больше новостей