В аэропорту Анкары состоялся обмен 26 заключенными между РФ и странами Запада, - СМИ

Помимо путинского киллера Красикова, на свободу должны выйти и другие россияне, сидевшие в тюрьме, в частности, за киберпреступления
1-08-2024, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
1.8т

Национальная разведывательная организация провела самую масштабную операцию по обмену за последний период.

Операция включала взаимный обмен в общей сложности 26 лицами, которые находились в тюрьмах 7 разных стран (США, Германии, Польши, Словении, Норвегии, России и Беларуси) в Анкаре, пишет TRT Haber.

В рамках клиринговой операции; среди лиц, перевезенных в Турцию в общей сложности 7 самолетами, 2 из США и по 1 из Германии, Польши, Словении, Норвегии и России; 10 заложников были переданы в Россию, 13 заложников в Германию и 3 заложника в США.

Среди прочих России будет передан "тиргартенский убийца" Вадим Красиков. Агент российских спецслужб был пойман в 2019 году после заказного убийства в столице Германии. Красиков застрелил гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили и был приговорён к пожизненному заключению.

Помимо путинского киллера Красикова, на свободу должны выйти и другие россияне, сидевшие в тюрьме, в частности, за киберпреступления.

Среди этих людейтакже: репортер The Wall Street Journal Эван Гершкович и морской пехотинец США Пол Уилан, находящиеся в тюрьме в Российской Федерации, гражданин Германии Рико Кригер, находящийся в тюрьме в Беларуси, российские диссиденты Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза.

По сообщению Frankfurter Allgemeine Zeitung, канцлер Германии Олаф Шольц сегодня вечером сделает заявление по поводу исторического обмена пленными. По данным BILD, он хочет лично принять заложников, освобождённых Россией.

Кремль пока не комментирует тему обмена заключенными в Турции, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Эта операция вошла в историю как самый масштабный обмен заложниками между США, Россией и Германией за последние годы. МИТ обеспечил создание каналов диалога для этой исторической операции. Стороны были объединены в Турции в июле 2024 года организацией MİT, которая эффективно использует разведывательную дипломатию.

Проведены переговоры о проведении обменной деятельности между гражданами России и гражданами западных стран, заключенными в США, Германии, Польше, Норвегии, Словении, России и Беларусии. МИТ успешно осуществил свою посредническую деятельность от начала и до конца переговоров.

Обмен заложниками был осуществлен под контролем МИТ в Анкаре, где и состоялся обмен. Из-за большого количества заложников, подлежащих обмену, все люди были выведены из самолетов под присмотром сотрудников MİT и переведены в безопасные зоны.

Напомним, В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico.

Ранее Вести-ua.net писали, Посол Грузии Михеил Уклеба: Закрытие российского рынка нам очень помогло.

Также Вести-ua.net сообщали, Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
501
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
325
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
389
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
389
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
415
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
638
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
682
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
408
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
421
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
370
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
558
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
758
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
694
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.2т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
973
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
466
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
486
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
524
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
594
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
522
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
773
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
383
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
396
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
608
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
4.3т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
489
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
376
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
459
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
526
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.8т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
455
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
468
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
504
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
413
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
428
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
540
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
671
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
451
Больше новостей