Чей Тайвань? Почему Украина придерживается принципа «единого Китая»

Заявление Кулебы вызвало активные дискуссии в украинском медиаполе
25-07-2024, 19:08 / Автор: Влад Максімов
/
2.7т

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба посетил КНР. По итогам переговоров, МИД страны заявил, что Украина и дальше будет придерживаться принципа «единого Китая» в вопросе по поводу Тайваня. Такое заявление вызвало активные дискуссии в украинском медиаполе.

РБК-Украина объясняет, что означает принцип «единого Китая» и как он влияет на мировую политику.

Откуда взялись «два Китая»

В течение первой половины XX века на территории современной КНР существовало другое государственное образование — Китайская республика. Она была создана после Синьхайской революции в 1911–1912 годах, свергшей власть империи Цин.

Во главе с партией Гоминьдан Китайская республика контролировала большинство территории материкового Китая и сражалась против Японии во Второй мировой войне. Однако в ходе войны возросла мощь Коммунистической партии Китая.

В результате в стране произошла гражданская война. В 1949 году коммунисты захватили весь материковый Китай и провозгласили Китайскую народную республику (КНР). Гоминьдан сохранил власть только на острове Тайвань. При этом обе стороны сохранили амбиции до конца объединить под своей властью всю территорию страны. Именно тогда появившийся «принцип единого Китая» состоит в том, что как Тайвань, так и материковый Китай являются неотъемлемыми частями «единого Китая».

Тем не менее, международно признанным было только правительство Гоминьдана, поэтому именно оно оставалось представлено в ключевых международных организациях. В частности, Тайвань был постоянным членом Совбеза ООН.

Ситуация изменилась в 1971 году, когда экономическое и военное превосходство Коммунистического Китая по сравнению с Тайванем стало невозможно игнорировать. Резолюцией Генассамблеи ООН Китайская народная республика заменила Китайскую республику (Тайвань) в Совбезе ООН.

Как КНР и Тайвань соревнуются за признание

Параллельно происходило признание иностранными государствами КНР и формальное расторжение дипломатических отношений с Тайванем. С этим процессом связано понятие «политика одного Китая». Она заключается в официальном признании только одного китайского государства: КНР или Тайваня.

По состоянию на январь 2024 года государственный суверенитет Тайваня признает всего 12 стран.

Причины признания/непризнания в каждом случае свои. К примеру, США установили дипломатические отношения с коммунистическим Китаем в 1979 году, ища противовес СССР. Часть стран в Европе, Азии и на Ближнем Востоке признали КНР из-за экономических интересов.

Признание небольших государств Океании и Африки Китай откровенно покупает, предлагая кредиты и инвестиции в обмен на отказ от признания Тайваня и установления дипломатических отношений с КНР.

Украина установила дипломатические отношения с КНР в 1991 году и не признает Тайвань независимой страной. Киев также считает этот остров неотъемлемой частью Китая.

Остаётся ли Тайвань в международной изоляции?

Все это не значит, что Тайвань находится в международной изоляции. Власти острова не провозглашали свою независимость и до сих пор номинально претендуют на возвращение своего правительства в Пекин. Также КНР имеет амбиции установить свою власть над Тайванем. Что периодически приводит к напряженности в регионе, особенно из-за позиции США.

Прекратив признание Тайваня, Соединенные Штаты не ушли с острова. США официально не имеют дипломатических отношений с Тайванем, но контакты поддерживают через «Американский институт на Тайване» — неправительственную организацию, де-факто выполняющую функции американского посольства. Конгресс США в 1979 году принял Акт «Об отношениях с Тайванем», который требует, чтобы США поставляли военную технику и материалы, «необходимые Тайваню для поддержания достаточного потенциала самообороны».

В целом, доктрина Вашингтона относительно Тайваня называется «стратегическая двусмысленность». Она заключается в негласном понимании или ожидании, что если КНР примет силу против Тайваня, то США, возможно, используют свой военный потенциал для защиты острова. Однако на практике такая формула оставляет много пространства для маневра.

Большинство других государств мира признают правительство КНР как единое законное китайское правительство и сотрудничает с Тайванем без его дипломатического признания, а также выступает против каких-либо попыток силой навязать объединение Тайваня с КНР.

Как ни странно, контакты между двумя китайскими территориями также существуют. С начала 1990-х они поддерживаются через неправительственные организации: «Ассоциацию за развитие связей между двумя берегами Тайваньского пролива (в Пекине)» и «Фонд обменов через Тайваньский пролив (в Тайбэе)».

В настоящее время отношения между двумя Китаями развиваются на основе договоренности, известной как «Консенсус 1992 года». Согласно ей, материковый Китай и Тайвань принадлежат к одному Китаю, поэтому отношения между ними — не межгосударственные. В то же время, это позволяет обеим сторонам поддерживать регулярное морское и воздушное сообщение, почтовые и денежные переводы.

Напомним, В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас».

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
25
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
137
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
201
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
304
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
224
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
269
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
769
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
474
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
439
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
533
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
646
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
1.1т
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
428
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
426
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
453
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
700
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
608
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
462
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
2.9т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
452
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
2.1т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
564
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.6т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
1.1т
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
450
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
519
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
423
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
535
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
924
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.4т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
542
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
700
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
487
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
480
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
529
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
671
Больше новостей