Чей Тайвань? Почему Украина придерживается принципа «единого Китая»

Заявление Кулебы вызвало активные дискуссии в украинском медиаполе
25-07-2024, 19:08 / Автор: Влад Максімов
/
2.4т

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба посетил КНР. По итогам переговоров, МИД страны заявил, что Украина и дальше будет придерживаться принципа «единого Китая» в вопросе по поводу Тайваня. Такое заявление вызвало активные дискуссии в украинском медиаполе.

РБК-Украина объясняет, что означает принцип «единого Китая» и как он влияет на мировую политику.

Откуда взялись «два Китая»

В течение первой половины XX века на территории современной КНР существовало другое государственное образование — Китайская республика. Она была создана после Синьхайской революции в 1911–1912 годах, свергшей власть империи Цин.

Во главе с партией Гоминьдан Китайская республика контролировала большинство территории материкового Китая и сражалась против Японии во Второй мировой войне. Однако в ходе войны возросла мощь Коммунистической партии Китая.

В результате в стране произошла гражданская война. В 1949 году коммунисты захватили весь материковый Китай и провозгласили Китайскую народную республику (КНР). Гоминьдан сохранил власть только на острове Тайвань. При этом обе стороны сохранили амбиции до конца объединить под своей властью всю территорию страны. Именно тогда появившийся «принцип единого Китая» состоит в том, что как Тайвань, так и материковый Китай являются неотъемлемыми частями «единого Китая».

Тем не менее, международно признанным было только правительство Гоминьдана, поэтому именно оно оставалось представлено в ключевых международных организациях. В частности, Тайвань был постоянным членом Совбеза ООН.

Ситуация изменилась в 1971 году, когда экономическое и военное превосходство Коммунистического Китая по сравнению с Тайванем стало невозможно игнорировать. Резолюцией Генассамблеи ООН Китайская народная республика заменила Китайскую республику (Тайвань) в Совбезе ООН.

Как КНР и Тайвань соревнуются за признание

Параллельно происходило признание иностранными государствами КНР и формальное расторжение дипломатических отношений с Тайванем. С этим процессом связано понятие «политика одного Китая». Она заключается в официальном признании только одного китайского государства: КНР или Тайваня.

По состоянию на январь 2024 года государственный суверенитет Тайваня признает всего 12 стран.

Причины признания/непризнания в каждом случае свои. К примеру, США установили дипломатические отношения с коммунистическим Китаем в 1979 году, ища противовес СССР. Часть стран в Европе, Азии и на Ближнем Востоке признали КНР из-за экономических интересов.

Признание небольших государств Океании и Африки Китай откровенно покупает, предлагая кредиты и инвестиции в обмен на отказ от признания Тайваня и установления дипломатических отношений с КНР.

Украина установила дипломатические отношения с КНР в 1991 году и не признает Тайвань независимой страной. Киев также считает этот остров неотъемлемой частью Китая.

Остаётся ли Тайвань в международной изоляции?

Все это не значит, что Тайвань находится в международной изоляции. Власти острова не провозглашали свою независимость и до сих пор номинально претендуют на возвращение своего правительства в Пекин. Также КНР имеет амбиции установить свою власть над Тайванем. Что периодически приводит к напряженности в регионе, особенно из-за позиции США.

Прекратив признание Тайваня, Соединенные Штаты не ушли с острова. США официально не имеют дипломатических отношений с Тайванем, но контакты поддерживают через «Американский институт на Тайване» — неправительственную организацию, де-факто выполняющую функции американского посольства. Конгресс США в 1979 году принял Акт «Об отношениях с Тайванем», который требует, чтобы США поставляли военную технику и материалы, «необходимые Тайваню для поддержания достаточного потенциала самообороны».

В целом, доктрина Вашингтона относительно Тайваня называется «стратегическая двусмысленность». Она заключается в негласном понимании или ожидании, что если КНР примет силу против Тайваня, то США, возможно, используют свой военный потенциал для защиты острова. Однако на практике такая формула оставляет много пространства для маневра.

Большинство других государств мира признают правительство КНР как единое законное китайское правительство и сотрудничает с Тайванем без его дипломатического признания, а также выступает против каких-либо попыток силой навязать объединение Тайваня с КНР.

Как ни странно, контакты между двумя китайскими территориями также существуют. С начала 1990-х они поддерживаются через неправительственные организации: «Ассоциацию за развитие связей между двумя берегами Тайваньского пролива (в Пекине)» и «Фонд обменов через Тайваньский пролив (в Тайбэе)».

В настоящее время отношения между двумя Китаями развиваются на основе договоренности, известной как «Консенсус 1992 года». Согласно ей, материковый Китай и Тайвань принадлежат к одному Китаю, поэтому отношения между ними — не межгосударственные. В то же время, это позволяет обеим сторонам поддерживать регулярное морское и воздушное сообщение, почтовые и денежные переводы.

Напомним, "Просто подождите", - Трамп встретился с Зеленским и дал обещание Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, "От Ярослава Мудрого до Хмельницкого": Путин ошеломил Трампа на Аляске.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:29
Рекордное количество дронов: на одном из направлений россияне активизировали штурмы
77
13:13
В разговорах Путина и Трампа образовалась одна закономерность, - WP
209
12:56
Потребление газа за последние дни выросло на 20%: "Нафтогаз" призвал экономить
174
12:43
ВСУ впервые уничтожили российский морской дрон: почему напряглись эксперты
374
12:19
В Турции нашли корабль с идеально сохранившимся сокровищем, который затонул 2000 лет назад
251
12:03
В ЕС предложили закупить оружие для Украины за счет замороженных активов РФ, - FT
228
11:58
В центре Киева с вечера горит многоэтажка
220
11:29
В России ночью остановили работу семи аэропортов: в Сочи задержаны 27 рейсов
303
11:11
На дорогах появился новый странный знак: что означает символ с черными полосами
287
10:57
В СМИ рассказали, как Путин может добраться в Будапешт для встречи с Трампом
383
10:41
Белый дом нахамил журналисту на вопрос о встрече Трампа с Путиным в Будапеште
388
10:18
Встреча Зеленского и Трампа была напряженной, - Axios
335
10:01
Охотники за привидениями решили исследовать заброшенную психбольницу, но из-за жутких звуков быстро убежали
326
09:56
Рождество по-королевски: Букингемский дворец объявил об открытии своего первого магазина
234
09:33
Будут как новенькие: простой трюк с зубной щеткой и подошвой
320
09:09
Фицо заявил, что Словакия не будет тормозить вступление Украины в ЕС
279
08:58
Украину накрыл циклон с дождями и похолоданием: что будет с погодой сегодня
312
08:36
Зеленский привез Трампу карты "болевых точек" РФ, чтобы надавить на Путина, - источник
359
08:14
Сможет ли Путин беспрепятственно въехать в Венгрию: в ЕС дали ответ
930
22:57
"Просто подождите", - Трамп встретился с Зеленским и дал обещание Украине
2.9т
22:43
Резкое похолодание и снег: синоптики назвали дату внезапного ухудшения погоды
1.4т
22:19
Трамп начал хвалить Си Цзиньпина и согласился на встречу
695
22:03
Встреча между ЕС и Китаем закончилась спором
1.2т
21:56
Усик анонсировал следующий бой и сказал, когда завершит карьеру
853
21:33
В ВСУ объяснили, как изменение погоды влияет на штурмы и использование оружия россиянами
579
21:14
Орбан поговорил с Путиным и заявил, что подготовка к встрече с Трампом «идет на полную скорость»
1.3т
20:58
Суд в Польше определился с экстрадицией подозреваемого во взрыве "Северного потока" украинца
609
20:41
"От Ярослава Мудрого до Хмельницкого": Путин ошеломил Трампа на Аляске
1.3т
20:18
Суд в РФ приговорил 15 украинских пленных к большим срокам лишения свободы, они заявляли о пытках
987
20:01
В Кремле не знают, как Путин должен попасть в Будапешт на встречу с Трампом
4.6т
19:53
Гороскоп на 18 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Рынок криптовалют лихорадит: биткойн вновь резко упал
575
19:15
Погода напомнит о приближении зимы: что обещают синоптики на этих выходных
533
19:01
Трамп омрачил визит Зеленского и отложил поставки Tomahawk, - WSJ
3.8т
18:56
Перед этими знаками зодиака очень скоро откроются все двери
2.1т
18:37
Курс доллара: сколько может стоить валюта в следующем году
637
18:18
Странам НАТО необходимо сбивать российские самолеты-нарушители, - премьер Канады
828
17:59
Турецкая лира обвалилась до рекордно низкого уровня - Bloomberg
691
Больше новостей