Чей Тайвань? Почему Украина придерживается принципа «единого Китая»

Заявление Кулебы вызвало активные дискуссии в украинском медиаполе
25-07-2024, 19:08 / Автор: Влад Максімов
/
2.7т

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба посетил КНР. По итогам переговоров, МИД страны заявил, что Украина и дальше будет придерживаться принципа «единого Китая» в вопросе по поводу Тайваня. Такое заявление вызвало активные дискуссии в украинском медиаполе.

РБК-Украина объясняет, что означает принцип «единого Китая» и как он влияет на мировую политику.

Откуда взялись «два Китая»

В течение первой половины XX века на территории современной КНР существовало другое государственное образование — Китайская республика. Она была создана после Синьхайской революции в 1911–1912 годах, свергшей власть империи Цин.

Во главе с партией Гоминьдан Китайская республика контролировала большинство территории материкового Китая и сражалась против Японии во Второй мировой войне. Однако в ходе войны возросла мощь Коммунистической партии Китая.

В результате в стране произошла гражданская война. В 1949 году коммунисты захватили весь материковый Китай и провозгласили Китайскую народную республику (КНР). Гоминьдан сохранил власть только на острове Тайвань. При этом обе стороны сохранили амбиции до конца объединить под своей властью всю территорию страны. Именно тогда появившийся «принцип единого Китая» состоит в том, что как Тайвань, так и материковый Китай являются неотъемлемыми частями «единого Китая».

Тем не менее, международно признанным было только правительство Гоминьдана, поэтому именно оно оставалось представлено в ключевых международных организациях. В частности, Тайвань был постоянным членом Совбеза ООН.

Ситуация изменилась в 1971 году, когда экономическое и военное превосходство Коммунистического Китая по сравнению с Тайванем стало невозможно игнорировать. Резолюцией Генассамблеи ООН Китайская народная республика заменила Китайскую республику (Тайвань) в Совбезе ООН.

Как КНР и Тайвань соревнуются за признание

Параллельно происходило признание иностранными государствами КНР и формальное расторжение дипломатических отношений с Тайванем. С этим процессом связано понятие «политика одного Китая». Она заключается в официальном признании только одного китайского государства: КНР или Тайваня.

По состоянию на январь 2024 года государственный суверенитет Тайваня признает всего 12 стран.

Причины признания/непризнания в каждом случае свои. К примеру, США установили дипломатические отношения с коммунистическим Китаем в 1979 году, ища противовес СССР. Часть стран в Европе, Азии и на Ближнем Востоке признали КНР из-за экономических интересов.

Признание небольших государств Океании и Африки Китай откровенно покупает, предлагая кредиты и инвестиции в обмен на отказ от признания Тайваня и установления дипломатических отношений с КНР.

Украина установила дипломатические отношения с КНР в 1991 году и не признает Тайвань независимой страной. Киев также считает этот остров неотъемлемой частью Китая.

Остаётся ли Тайвань в международной изоляции?

Все это не значит, что Тайвань находится в международной изоляции. Власти острова не провозглашали свою независимость и до сих пор номинально претендуют на возвращение своего правительства в Пекин. Также КНР имеет амбиции установить свою власть над Тайванем. Что периодически приводит к напряженности в регионе, особенно из-за позиции США.

Прекратив признание Тайваня, Соединенные Штаты не ушли с острова. США официально не имеют дипломатических отношений с Тайванем, но контакты поддерживают через «Американский институт на Тайване» — неправительственную организацию, де-факто выполняющую функции американского посольства. Конгресс США в 1979 году принял Акт «Об отношениях с Тайванем», который требует, чтобы США поставляли военную технику и материалы, «необходимые Тайваню для поддержания достаточного потенциала самообороны».

В целом, доктрина Вашингтона относительно Тайваня называется «стратегическая двусмысленность». Она заключается в негласном понимании или ожидании, что если КНР примет силу против Тайваня, то США, возможно, используют свой военный потенциал для защиты острова. Однако на практике такая формула оставляет много пространства для маневра.

Большинство других государств мира признают правительство КНР как единое законное китайское правительство и сотрудничает с Тайванем без его дипломатического признания, а также выступает против каких-либо попыток силой навязать объединение Тайваня с КНР.

Как ни странно, контакты между двумя китайскими территориями также существуют. С начала 1990-х они поддерживаются через неправительственные организации: «Ассоциацию за развитие связей между двумя берегами Тайваньского пролива (в Пекине)» и «Фонд обменов через Тайваньский пролив (в Тайбэе)».

В настоящее время отношения между двумя Китаями развиваются на основе договоренности, известной как «Консенсус 1992 года». Согласно ей, материковый Китай и Тайвань принадлежат к одному Китаю, поэтому отношения между ними — не межгосударственные. В то же время, это позволяет обеим сторонам поддерживать регулярное морское и воздушное сообщение, почтовые и денежные переводы.

Напомним, Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
183
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
212
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
284
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
247
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
387
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
369
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
251
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
779
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
343
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
264
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
355
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
485
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
337
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
526
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
699
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
456
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
367
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
435
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
305
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
758
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.5т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
463
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
393
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
487
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
618
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
388
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
434
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
350
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
370
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.7т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
389
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
410
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
558
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
458
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
492
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
364
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
604
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
Больше новостей