Служба безопасности Украины провела спецоперацию "Паутина" еще 1 июня. Тем не менее россияне до сих пор не убрали остатки некоторых самолетов, по которым был нанесен удар. Об этом пишет Defense Express со ссылкой на OSINT-аналитика Tatarigami, который опубликовал спутниковые снимки российских авиабаз.
Отмечается, что на авиабазе "Белая" в Иркутской области все еще есть остатки самолетов Ту-95МС и Ту-22М3. В издании подчеркнули, что пока неизвестно, почему россияне не убрали их.
Журналисты напомнили, что именно удар по авиабазе "Белая" оказался самым результативным в рамках "Паутины". В результате атаки было поражено четыре Ту-95МС и около семи Ту-22М3.
Помимо этого остатки стратегических бомбардировщиков замечены на авиабазе "Оленья". Также в издании обратили внимание на то, что ни на одной из российских авиабаз стратегической авиации не замечено прогресса в создании укрытий для защиты самолетов.
Тем не менее на авиабазе тактической авиации "Халино" под Курском находится на финальных этапах строительство 10 укрытий с грунтовой насыпью, 12 без грунтовой и еще 8 дополнительных ангаров, добавили в издании. Расстояние от этого объекта до границы с Украиной составляет всего 110 км.
Помимо этого россияне построили 12 бетонных укрытий на авиабазе "Саки" во временно оккупированном Крыму. Кроме самолетов там хранятся разведывательно-ударные дроны "Орион", поделились в издании.
Журналисты отметили, что авиабазу на севере полуострова в Джанкое враг покинул. Они считают, что это может быть связано с тем, что расстояние от этого объекта до линии фронта составляет 150 км.
Напомним, Перестановки в Кабмине: каким может быть состав нового правительства.
Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.
Также Вести-ua.net сообщали, Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →