• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Вероятное наступление противника на Сумщину: что происходит на северо-восточных рубежах

Вероятное наступление противника на Сумщину: что происходит на северо-восточных рубежах

Достаточно ли сил у врага для прорыва границы
21-05-2024, 14:31 / Автор: Оксана Лінська
2.6т

После того, как 10 мая российские оккупанты начали продвижение на границе с Харьковщиной, которое начало выдыхаться уже через несколько дней, российские "военкоры" принялись раздувать тему "скорого наступления" на Сумы. О таком намерении оккупантов, кстати, говорил и глава ГУР Кирилл Буданов, но действительно ли россияне собрались атаковать Сумщину, разбирался "Апостроф".

"Действительно, рашистские оккупанты планируют создать дестабилизационный сценарий и провести рейдовую операцию на Сумщине, - отметил в комментарии "Апострофу" военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, - планы у них есть, но их выполнение для россиян проблематично".

Главной проблемой, по мнению эксперта, является численность оккупационных войск на этом направлении.

"Силы и средства, привлеченные россиянами в Харьковской области, принадлежат к так называемой группировке войск "Север", которая была сформирована буквально накануне начала операции "Имитация", как я ее называю. Но буквально несколько месяцев назад никакой ГВ "Север" там и не было. А были группы войск прикрытия границы - "Брянск", "Белгород" и "Курск", - говорит Коваленко.

По словам Коваленко, самой боеспособной из всех групп войск была именно белгородская, но ее потенциала не хватало даже для того, чтобы предотвращать рейды РДК и ЛСР.

"В свою очередь, новосозданная группировка войск "Север" формировалась на базе именно этих трех ГВ и резервов, но с дополнением их подразделениями 44-го армейского корпуса (АК) Ленинградского военного округа (ВО), а также 11-го армейского корпуса и ряда подразделений группировки войск "Запад" – когда стало понятно, что полная комплектация ГВ "Север" не укладывается во временные рамки начала операции в связи с острой нехваткой техники и даже личного состава", - объясняет эксперт.

На сумском операционном направлении формировалось ГВ "Курск".

"В составе тактической группы "Курск" противник имеет в развернутом состоянии где-то до 3-х мотострелковых полков (мсп), все три – неполного состава, то есть, без 1-2-х мотострелковых батальонов", - отмечает эксперт Центра военно-политических. исследований, полковник запаса Константин Машовец, – в общем, на этом направлении было где-то 9-10 тысяч российских "тушек", задрапированных в военную форму".

"Однако уже перед самой активизацией противника на Харьковском операционном направлении, на это же направление прибыли подразделения из состава его 44-го армейского корпуса, 30-го мотострелкового полка, 72-й мотострелковой дивизии, а также 128-й отдельной мотострелковой бригады. Часть из них даже разгружалась на железнодорожной станции "Курск", - объясняет Машовец.

Как отметил эксперт, в целом командование противника перегруппировало на это направление подразделения общей численностью – до 3700-3750 дополнительных "тушек" со штатным вооружением и военной техникой.

По информации Машовца, в отличие от формирований группы "Курск", которые действовали на этом направлении раньше, причем частично находясь в статусе "восстановления", это были вполне боеспособные и укомплектованные подразделения.

"Поэтому нет ничего удивительного в том, что их частично использовали в дальнейшем именно на Харьковском операционном направлении. Хотя не всех и в достаточно ограниченном масштабе", - отметил Машовец.

Для активизации противника на Сумском направлении эксперт видит два наиболее вероятных направления: Суджа – Сумы и Грайворон – Великая Писаревка.

Но на первом направлении, по информации Машовца, очевидно, противник еще "дотягивает" дополнительные силы и средства по другим оперативным направлениям. А в районе Грайворон, судя по всему, кроме тех батальонов из состава группы "Курск", которые были здесь развернуты ранее, вероятно "спряталась" именно 128-я омсбр 44-го АК, причем, возможно даже в "полном составе".

"Активизация противника на Сумском операционном направлении, очевидно, возможна. Однако из-за вышеуказанных факторов вряд ли будет носить "широкомасштабный" характер, - считает Константин Машовец, - Замысел противника "вытянуть" наши резервы на Харьковское и Сумское направления, очевидно, выходит у него также как-то "криво и косо". Потому что вместо этого противник, чтобы поддерживать "темп наступления на Харьков", сам вынужден бросать сюда, образно говоря, батальон за батальоном".

Такого же мнения придерживается и Александр Коваленко.

"Это будет также операция в пограничной полосе, но меньшего масштаба, чем в Харьковской области. Угрозы окружения Сум, угрозы оккупации Сумской области нет", - говорит эксперт.

"Но, чтобы продемонстрировать, что у них якобы есть мощная армия, что вот мы, дескать, открыли фронт на Харьковщине, откроем на Сумщине, а через месяц пойдем на Киев, для этого они и могут пойти на реализацию такой операции. Но повторяю, достаточного ресурса у них нет", - резюмирует Коваленко.

"Если брать ситуацию на Харьковщине, то у врага нет сил и средств для больших прорывов. Поэтому начать наступление на Сумщине с теми средствами, которые есть, у врага нет достаточных возможностей. Зато возможны дополнительные отвлекающие удары в пограничной части Сумщины чтобы дополнительно оттянуть наши войска, возможно, зайти в отдельные населенные пункты, если удастся - создать отдельные укрепрайоны для формирования санитарных зон. Вероятно, враг будет демонстрировать возможность наступления, возможно, будут какие-то диверсионные меры. Однако для большой операции у врага нет достаточных сил", - прокмментировал "Апострофу" ситуацию генерал армии Украины, глава Службы внешней разведки в 2005-2010 годах Николай Маломуж.

"По моему мнению, общая "целесообразность" этого кремлевского перфоманса в нашем Харьковском и возможно Сумском пограничьи, даже с военной точки зрения выглядит на сегодняшний день, мягко говоря, сомнительной", - заключает Машовец.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
181
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
97
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
161
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
154
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
257
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
548
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
747
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
720
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
557
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
575
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
691
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
735
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
898
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
559
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
716
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
524
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
713
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
575
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
568
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
970
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
559
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
877
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
510
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
780
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
526
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
687
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
558
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
983
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
768
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
755
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
648
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
628
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
630
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
614
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
1.1т
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
719
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
1.1т
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
776
Больше новостей