• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Вероятное наступление противника на Сумщину: что происходит на северо-восточных рубежах

Вероятное наступление противника на Сумщину: что происходит на северо-восточных рубежах

Достаточно ли сил у врага для прорыва границы
21-05-2024, 14:31 / Автор: Оксана Лінська
/
2.5т

После того, как 10 мая российские оккупанты начали продвижение на границе с Харьковщиной, которое начало выдыхаться уже через несколько дней, российские "военкоры" принялись раздувать тему "скорого наступления" на Сумы. О таком намерении оккупантов, кстати, говорил и глава ГУР Кирилл Буданов, но действительно ли россияне собрались атаковать Сумщину, разбирался "Апостроф".

"Действительно, рашистские оккупанты планируют создать дестабилизационный сценарий и провести рейдовую операцию на Сумщине, - отметил в комментарии "Апострофу" военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, - планы у них есть, но их выполнение для россиян проблематично".

Главной проблемой, по мнению эксперта, является численность оккупационных войск на этом направлении.

"Силы и средства, привлеченные россиянами в Харьковской области, принадлежат к так называемой группировке войск "Север", которая была сформирована буквально накануне начала операции "Имитация", как я ее называю. Но буквально несколько месяцев назад никакой ГВ "Север" там и не было. А были группы войск прикрытия границы - "Брянск", "Белгород" и "Курск", - говорит Коваленко.

По словам Коваленко, самой боеспособной из всех групп войск была именно белгородская, но ее потенциала не хватало даже для того, чтобы предотвращать рейды РДК и ЛСР.

"В свою очередь, новосозданная группировка войск "Север" формировалась на базе именно этих трех ГВ и резервов, но с дополнением их подразделениями 44-го армейского корпуса (АК) Ленинградского военного округа (ВО), а также 11-го армейского корпуса и ряда подразделений группировки войск "Запад" – когда стало понятно, что полная комплектация ГВ "Север" не укладывается во временные рамки начала операции в связи с острой нехваткой техники и даже личного состава", - объясняет эксперт.

На сумском операционном направлении формировалось ГВ "Курск".

"В составе тактической группы "Курск" противник имеет в развернутом состоянии где-то до 3-х мотострелковых полков (мсп), все три – неполного состава, то есть, без 1-2-х мотострелковых батальонов", - отмечает эксперт Центра военно-политических. исследований, полковник запаса Константин Машовец, – в общем, на этом направлении было где-то 9-10 тысяч российских "тушек", задрапированных в военную форму".

"Однако уже перед самой активизацией противника на Харьковском операционном направлении, на это же направление прибыли подразделения из состава его 44-го армейского корпуса, 30-го мотострелкового полка, 72-й мотострелковой дивизии, а также 128-й отдельной мотострелковой бригады. Часть из них даже разгружалась на железнодорожной станции "Курск", - объясняет Машовец.

Как отметил эксперт, в целом командование противника перегруппировало на это направление подразделения общей численностью – до 3700-3750 дополнительных "тушек" со штатным вооружением и военной техникой.

По информации Машовца, в отличие от формирований группы "Курск", которые действовали на этом направлении раньше, причем частично находясь в статусе "восстановления", это были вполне боеспособные и укомплектованные подразделения.

"Поэтому нет ничего удивительного в том, что их частично использовали в дальнейшем именно на Харьковском операционном направлении. Хотя не всех и в достаточно ограниченном масштабе", - отметил Машовец.

Для активизации противника на Сумском направлении эксперт видит два наиболее вероятных направления: Суджа – Сумы и Грайворон – Великая Писаревка.

Но на первом направлении, по информации Машовца, очевидно, противник еще "дотягивает" дополнительные силы и средства по другим оперативным направлениям. А в районе Грайворон, судя по всему, кроме тех батальонов из состава группы "Курск", которые были здесь развернуты ранее, вероятно "спряталась" именно 128-я омсбр 44-го АК, причем, возможно даже в "полном составе".

"Активизация противника на Сумском операционном направлении, очевидно, возможна. Однако из-за вышеуказанных факторов вряд ли будет носить "широкомасштабный" характер, - считает Константин Машовец, - Замысел противника "вытянуть" наши резервы на Харьковское и Сумское направления, очевидно, выходит у него также как-то "криво и косо". Потому что вместо этого противник, чтобы поддерживать "темп наступления на Харьков", сам вынужден бросать сюда, образно говоря, батальон за батальоном".

Такого же мнения придерживается и Александр Коваленко.

"Это будет также операция в пограничной полосе, но меньшего масштаба, чем в Харьковской области. Угрозы окружения Сум, угрозы оккупации Сумской области нет", - говорит эксперт.

"Но, чтобы продемонстрировать, что у них якобы есть мощная армия, что вот мы, дескать, открыли фронт на Харьковщине, откроем на Сумщине, а через месяц пойдем на Киев, для этого они и могут пойти на реализацию такой операции. Но повторяю, достаточного ресурса у них нет", - резюмирует Коваленко.

"Если брать ситуацию на Харьковщине, то у врага нет сил и средств для больших прорывов. Поэтому начать наступление на Сумщине с теми средствами, которые есть, у врага нет достаточных возможностей. Зато возможны дополнительные отвлекающие удары в пограничной части Сумщины чтобы дополнительно оттянуть наши войска, возможно, зайти в отдельные населенные пункты, если удастся - создать отдельные укрепрайоны для формирования санитарных зон. Вероятно, враг будет демонстрировать возможность наступления, возможно, будут какие-то диверсионные меры. Однако для большой операции у врага нет достаточных сил", - прокмментировал "Апострофу" ситуацию генерал армии Украины, глава Службы внешней разведки в 2005-2010 годах Николай Маломуж.

"По моему мнению, общая "целесообразность" этого кремлевского перфоманса в нашем Харьковском и возможно Сумском пограничьи, даже с военной точки зрения выглядит на сегодняшний день, мягко говоря, сомнительной", - заключает Машовец.

Напомним, Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском.

Ранее Вести-ua.net писали, Навіщо окупанти стягують війська на південь України та чому їм загрожує розгром.

Также Вести-ua.net сообщали, Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
108
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
516
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.3т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
583
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
588
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
516
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
476
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
373
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
438
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
1.8т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.2т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.5т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
993
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
386
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
448
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
437
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
770
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
522
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
611
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
626
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
397
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
474
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
815
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
1.1т
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
520
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
817
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
678
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
460
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
555
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
502
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
408
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
368
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
392
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
598
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
438
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
592
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
438
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
431
Больше новостей