"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек

Как будут выявлять "липовых" инвалидов
19-04-2024, 12:25 / Автор: Віталій Прокопенко
7.2т

В новом законе о мобилизации, который вступит в силу 16 мая, появилась норма, которой не было в первоначальном варианте законопроекта: будут перепроверены решения медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК), касающиеся установления мужчинам инвалидности ІІ и ІІІ групп после 24 февраля 2022 года. Как будет выполняться данная норма – выяснял "Апостроф".

Был инвалидом, стал...

Интересно, что законопроект №10449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета" в изначальном варианте устанавливал, что мужчины с инвалидностью всех групп освобождаются от военной службы. Собственно, так в итоге и осталось, но есть нюансы, о которых ниже.

После первого чтения (в документ было внесено 4269 поправок) в законопроекте появилась следующая норма. Гражданам Украины мужского пола в возрасте от 25 до 55 лет, которым после 24 февраля 2022 года была установлена инвалидность ІІ и III групп, до конца 2024 года предписывается заново пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) на пригодность к военной службе.

Мысль, в принципе, верная. Ведь довольно много мужчин, которые до полномасштабной войны с россией были вполне здоровыми, после объявления военного положения внезапно стали инвалидами. И, соответственно, непригодными к мобилизации. А это как-то подозрительно.

"Нарушения прав инвалидов не будет. Но лично я считаю так: если человек купил себе статус инвалида, чтобы избежать мобилизации, это должно быть исправлено", – говорит "Апострофу" член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

Но до второго и окончательного чтения законопроекта №10449 эта норма, насчет повторной ВВК, не дошла. Точнее, дошла, но в несколько измененном виде. Теперь решено проверять решения МСЭК.

"Принятый закон о мобилизации предусматривает поручение Кабмину, совместно с правоохранительными органами, проверить обоснованность решений МСЭК по установлению инвалидности гражданам мужского пола в возрасте от 25 до 55 лет, которым после 24 февраля 2022 года была впервые установлена инвалидность II и III групп. Кроме тех, кому инвалидность установлена по результатам заболеваний и ранений, полученных во время защиты Украины, а также отсутствия конечности, одного из парных органов, наличия онкологического заболевания. Одним словом, из-за явных нарушений здоровья", – говорит "Апострофу" бывший директор Центра предоставления бесплатной вторичной правовой помощи Наталка Костишин.

По ее мнению, обновленная норма призвана сократить нагрузку на ВВК: все-таки тех, кто получил инвалидность по решению МСЭК, точно меньше, чем тех, кто просто был признан непригодным к воинской службе. Теперь Кабмин должен поручить Минздраву внести правки в соответствующие Положения, регулирующие деятельность МСЭК, а правоохранительные органы уже будут подключаться, когда будут выявлены неправомерные решения МСЭК. В идеале должно быть так, а как будет на самом деле - пока неизвестно.

"В идеале – это экспертиза имеющихся медицинских документов, и, если необходимо – углубленная медкомиссия по профилю заболевания", – предполагает Наталка Костишин.

По мнению Федора Вениславского, перепроверено может быть несколько сотен тысяч человек – тех, кто получил инвалидность после 24 февраля 2022 года.

"Но сколько из них окажутся "липовыми" инвалидами – тут, конечно, ничего прогнозировать нельзя", - уточнил народный депутат.

Плюс, выявление "липовых" инвалидов - это еще и уменьшение нагрузки на бюджет. Ведь помимо статуса инвалидность человек получает еще и пенсию. И если внезапно инвалид окажется здоров, то уже Пенсионный фонд через суд сможет потребовать возврата денег, которые получал "липовый" инвалид.

Конфликтная норма

Но надо отметить, что по состоянию на сегодня принятый закон о мобилизации вступает в противоречие (в данном случае – в области прохождения комиссий) с другими действующими юридическими нормами.

"Ни Положение о МСЭК, ни Положение о порядке, условиях и критериях установления инвалидности, ни Положение о военно-врачебной экспертизе в ВСУ не предусматривает такого основания для пересмотра инвалидности, как получение ее после 24 февраля 2022 года. Организация такого пересмотра возможна только после внесения изменений в ряд нормативных документов. В том числе – и с точки зрения необходимости определения порядка и последствий такого пересмотра. Например, каким образом будет происходить отмена статуса лица с инвалидностью, обжалование результатов пересмотра", – говорит "Апострофу" медицинский адвокат, член комитета медицинского и фармацевтического права НААУ Юлия Миколаец.

По ее словам, новая норма прямо вступает в конфликт с уже действующими подзаконными нормативно-правовыми актами. В частности, с постановлением Кабинета министров №390 от 30 марта 2022 года. Там прямо указано, что повторный осмотр проводится после отмены военного положения. Но будет ли этот осмотр считаться повторным? Здесь многое зависит от того, какой порядок будет прописан Минздравом.

"При этом надо понимать, что если есть решение МСЭК – бессрочная инвалидность, то оно имеет законную силу. А закон обратной силы не имеет. Для того, чтобы пересмотреть такое решение комиссии, нужно уж очень веское основание. Например, запрос от правоохранительных органов, связанный с возбуждением уголовного дела", – говорит "Апострофу" и. о. главного врача Киевской городской клинической больницы №10, бывший военный хирург Данила Михайлов.

В общем, ждем изменения в законодательные акты, регулирующие деятельность МСЭК.

Лавочка для "инвалидов" закрывается?

И еще такой вопрос – а что будет с теми, кто не захочет заново проходить МСЭК? В законе по этому поводу ничего не сказано.

"Например, в военкомате после прохождения военнообязанным комиссии есть отметка. Будут подниматься списки, после чего, в случае необходимости, отправляться новые повестки. Если человек их проигнорирует, не будет появляться и перепроходить комиссию – это уже правонарушение. Со всеми вытекающими последствиями", – предполагает руководитель Киевской городской клинической больницы №10 Данила Михайлов.

Кроме того, людей, оформивших инвалидность, могут и финансовой помощи лишить.

"Были случаи, когда приостанавливали выплату пенсий, из-за того, что люди не перепроходили медико-социальную экспертную комиссию", – говорит Наталка Костишин.

Одним словом, несмотря на то, что законопроект об усилении мобилизации подавался, дорабатывался и улучшался на протяжении многих месяцев, нормально довести его до ума так и не смогли. По крайней мере, в области перекомиссии лиц с инвалидностью ІІ и ІІІ групп.

Есть еще один интересный момент. Как правило, состав МСЭК, который определяет инвалидность, неизменен. И довольно сложно представить, что комиссия, которая два года назад вынесла вердикт об инвалидности, его теперь отменит. Это же - фактически расписаться в том, что они либо профнепригодны, либо взятки берут. Но в этом плане выход из положения предусмотрен.

"Процедуру проверок я вижу следующей – вышестоящие комиссии проверяют нижестоящие. Условно говоря – областные проверяют районные. Проверяются документы, если появляются какие-то подозрения, тогда привлекаются работники правоохранительных органов. Все это должно быть прописано в соответствующих постановлениях Кабмина. Но хочу отметить, что уже сейчас, в ходе исполнения решения РНБО от 30 августа 2023 года, проводятся проверки работы МСЭК и ВВК с привлечением полицейских и сотрудников ДБР – в рамках расследований о незаконном обогащении должностных лиц ряда ТЦК", - говорит Федор Вениславский.

Но ситуацию, впрочем, можно и улучшить. Ведь не исключено, что некоторые вышестоящие МСЭК могут быть коррумпированы не хуже, чем нижестоящие.

"Чтобы схема нормально заработала, необходимы новые комиссии, в состав которых входили бы известные врачи, которые имеют авторитет в медицинской среде, и дорожат своей репутацией, а также специалисты из отделов охраны здоровья. Они бы смогли принять решение - кому есть смысл пересматривать ранее принятое решение, а кому нет", – резюмирует Данила Михайлов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
361
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
329
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
330
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
543
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
415
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
317
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
431
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
295
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
446
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
389
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
391
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
631
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
456
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
422
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
657
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
674
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
413
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
411
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
529
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
625
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
412
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.2т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
592
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
401
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
587
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
602
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
627
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
531
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
477
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
456
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
798
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
444
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
884
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
423
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
499
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
422
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
746
Больше новостей