Глава МИД Польши по пунктам разнес ложивую речь представителя РФ в ООН Небензи

Сикорский унизил российского посла в ООН, опровергнув все лживые заявления об Украине
24-02-2024, 16:03 / Автор: Інна Волєва
/
2.9т

Глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский на заседании Совбеза ООН опроверг лживые заявления российского представителя при ООН Василия Небензи о российской агрессии против Украины.

Об этом информирует Укринформ.

Он заявил, что "впечатлен тоном и содержанием выступления российского посла".

В частности, представитель РФ назвал "клиентами мероприятия", на самом деле Киев борется за то, чтобы быть независимым от кого-либо, напомнил Сикорский.

Российский постпред назвал украинские власти "преступным киевским режимом", хотя они были избраны на демократических выборах.

Небензя называет украинцев "нацистами", однако, напомнил Сикорский, "президент — еврей, министр обороны — мусульманин, и у них нет политических заключенных".

Также представитель РФ заявил о высоком уровне коррупции в Украине. "Что ж, Алексей Навальный задокументировал, насколько честны и неподкупны власти в его стране", — отметил глава МИД Польши.

Постпред РФ обвинил в войне неоколониализм США. На самом деле, именно Россия пыталась уничтожить Украину в XIX веке, при большевиках, и это третья попытка, напомнил министр.

"Он сказал, что нас охватила русофобия. Фобия означает иррациональный страх. Однако бывший президент России и путинские пропагандисты почти каждый день угрожают нам ядерным уничтожением", — сказал Сикорский.

Министр заявил, что это "не иррационально, когда Россия угрожает нам, мы верим этому".

"Он сказал, что мы исключаем интересы безопасности России. Неправда, мы начали перевооружаться только тогда, когда Россия начала вторгаться к своим соседям", — отметил министр.

Также Небензя заявил, что Польша напала на Россию во время Второй мировой войны.

"О чем он говорит? Это Советский Союз напал на Польшу вместе с нацистской Германией 17 сентября 1939 года. Они даже провели общий парад победы 22 сентября", — объяснил Сикорский.

Постпред говорит, что Россия всегда только отражала агрессию.

"А что делали русские войска у ворот Варшавы в августе 1920 года? Они находились там на экскурсии?" – иронически спросил министр.

Правда заключается в том, что на каждое вторжение в Россию приходится 10 российских вторжений в другие страны.

Он говорит, что это вероломная война по поручению Запада. "Мой совет (России, — ред.): не попадайте в ловушку Запада, выведите свои войска в соответствии с международно признанными границами и избегайте этого западного сговора", — отметил Сикорский.

Небензя говорит, что в Украине произошел "незаконный государственный переворот" в 2014 году. "Я там находился в то время. Никакого переворота не было, президент Янукович убил сотню своих соотечественников. И был отстранен от должности демократически избранным украинским парламентом, включая его собственную Партию регионов", – рассказал министр.

И, наконец, он говорит, что якобы Россию никогда нельзя победить.

"Россия не выиграла Крымскую войну, не выиграла российско-японскую войну, не выиграла Первую мировую войну, не выиграла битву за Варшаву. Она не победила в Афганистане и не выиграла холодную войну", — отметил министр.

Но в этом есть и позитив: после каждого поражения проводились реформы.

"Такая демагогия, — добавил польский министр, — недостойна постоянного члена Совета Безопасности ООН. Но чего достиг посол, так это напомнил нам, почему мы сопротивлялись советскому господству. И почему Украина сопротивляется сейчас".

По словам Сикорского, "им не удалось подчинить нас тогда, им не удастся подчинить Украину и нас теперь".

Напомним, Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Радослав Сикорский: Путин понимает только язык танков "Абрамс" и самолетов F-22.

Также Вести-ua.net сообщали, Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
100
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
193
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
349
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
224
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
197
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
293
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
318
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
585
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
280
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
219
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
254
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
269
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
324
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
298
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
406
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
354
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
323
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
402
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
489
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
679
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
348
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
415
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
318
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
361
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
321
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
506
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
386
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
607
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
394
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
295
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
390
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
731
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
538
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
590
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
406
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
1.1т
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
615
Больше новостей